Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 39]

39 иностранных инвестиций признаны, в том числе, санаторно-курортный комплекс, сфера услуг.
Как средство выхода из кризисной ситуации в этом регионе приняли корпоративную форму предпринимательства, охватывающую как курортную сферу, так
и связанные с ней отрасли, к которым, в частности, относится недропользование.
В качестве примера можно привести корпорацию по комплексному недропользованию
«Кавминводресурсы», которая на основе многолетней маркетинговой стратегии, намечает в ближайшие годы увеличить объем выпускаемой продукции, завоевать дополнительные рынки сбыта за счет освоения ее новых видов.
Деятельность корпорации хорошо
итерирована с точки зрения технологии, производства и сбыта, что позитивно сказалось на показателе прибыли 2002-2003 гг.
Однако это лишь начальный элемент долгосрочной конкурентной стратегии корпорации.
Поэтому результаты ее функционирования сегодня ниже возможных, доказательством чего может служить тот факт, что производственные мощности корпорации используются пока лишь на 65%.
Таким образом, опыт Ставропольского края свидетельствует, что создание корпораций в курортно-рекреационной сфере может содействовать социально-экономическом}' развитию туристского региона, способствовать привлечению передовой отечественных и зарубежных технологий, производственного и управленческого опыта, повышению благосостояния населения, повышению занятости и пр.[105,
С.7].
Помимо этого, в концепции развития внешнеэкономической деятельности и туризма Ставропольского края на 2002-2006 гг.
в целях стимулирования развития экспортного потенциала края признано необходимым создание государственного унитарного предприятия ^ «Ставропольский край — внешнеэкономический центр» с функциями организации единой системы информационного обеспечения участников, оказания предприятиям и организациям консультационных услуг, а также поддержки и привлечения иностранных инвестиций на предприятия, путем проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов, получения
[стр. 41]

* # ♦ * РОССИЙСКАЯ ГОСУДЛ^С;-;^' 2\Ш 4]БИБЛни ) 11&Д невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии.
Хозяйственная структура региона, естественная предназначенность которого связана с отдыхом и лечением, стала настолько деформированной, что его курортно-рекреационная функция оказалась размытой.
Это подтверждается тем, что в таком типично курортном городе как Пятигорск соотношение между численностью занятых в курортных и некурортных отраслях составляла 1/10, а уровень промышленной специализации этого города, рассчитанный к среднекраевому уровню, 1,2, то есть на 20% превосходит средний по Ставропольскому краю.
Доля прибыли, связанная с промышленным производством в крае в совокупной прибыли отраслей народного хозяйства в 2001 г.
составляла 72%, при этом в Кисловодске 85%, а Пятигорске 89%20.
В этих обстоятельствах уникальные, разнообразные и богатейшие бальнеологические и климатические ресурсы субрегиона используются нерационально и недостаточно, а экологическая среда деградирует.
До настоящего времени активная работа по развитию туристского потенциала Ставропольского края проводилась исключительно силами администрации КМВ, при этом краевые органы исполнительной власти в данном вопросе выполняли роль статистов, фактически отсутствовало государственное регулирование туристской деятельности на территории края.
Некоторые позитивные изменения в данном вопросе наметились в последнее время: развитие курортно-туристского комплекса Ставропольского края определено как ключевое направление Федеральной целевой программы «Юг России», подготовленной руководством Южного Федерального округа, приоритетными направлениями привлечения иностранных инвестиций признаны, в том числе, санаторно-курортный комплекс, сфера услуг.
Как средство выхода из кризисной ситуации в этом регионе приняли корпоративную форму предпринимательства, охватывающую как курортную сферу, так
20 Танов М.Х.
Структурная перестройка хозяйственного комплекса и совершенствование предпринимательской среды в зколого-курортном регионе: Авгореф.
лис.
...
канд.
эконом, наук: 08.00.04/ Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета Ростов н/Д., 1998.
С.
8

[стр.,42]

42 г * и связанные с ней отрасли, к которым, в частности, относится недропользование.
В качестве примера можно привести корпорацию по комплексному недропользованию
“Кавминводресурсы”, которая на основе многолетней маркетинговой стратегии, намечает в ближайшие годы увеличить объем выпускаемой продукции, завоевать дополнительные рынки сбыта за счет освоения ее новых видов.
Деятельность корпорации хорошо
интегрирована с точки зрения технологии, производства и сбыта, что позитивно сказалось на показателе прибыли 1999-2000 гг.21 Однако это лишь начальный элемент долгосрочной конкурентной стратегии корпорации.
Поэтому результаты ее функционирования сегодня ниже возможных, доказательством чего может служить тот факт, что производственные мощности корпорации используются пока лишь на 65%.
Таким образом, опыт Ставропольского края свидетельствует, что создание корпораций в курортно-рекреационной сфере может содействовать социальноэкономическому развитию туристского региона, способствовать привлечению передовой отечественных и зарубежных технологий, производственного и управленческого опыта, повышению благосостояния населения, повышению занятости и пр.

Помимо этого, в концепции развития внешнеэкономической деятельности и туризма Ставропольского края на 2002-2006 гг.
в целях стимулирования развития экспортного потенциала края признано необходимым создание государственного унитарного предприятия «Ставропольский край внешнеэкономический центр» с функциями организации единой системы информационного обеспечения участников, оказания предприятиям и организациям консультационных услуг, а также поддержки и привлечения иностранных инвестиций на предприятия, путем проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов, получения
инвестиционных государственных гарантий.
При этом наиболее перспективной формой привлечения иностранных инвестиций, на поддержку 21 Танов М.Х.
Структурная перестройка хозяйственного комплекса и совершенствование предпринимательской среды в эколого-курортном регионе: Лвтореф.
дне.
...
канд.
эконом, наук: 08.00.04/ Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета.Ростов н/Д., 1998.
С.
9

[Back]