Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 45]

45 Рост коэффициента использования гостиничного фонда наблюдался только в Ставропольском крае (на 78%), что говорит о росте спроса на санаторно-оздоровительные услуги Кавказских Минеральных Вод.
Основные финансовые показатели деятельности туристских предприятий проанализированных регионов представлены в таблице
№2.
Таблица №2 Финансовые результаты деятельности предприятий и организаций туризма в Ставропольском крае, Республике Карелия и Калининградской области (2000 г.) Регионы ^альдирова 1НЫЙ )сзультат убыток) удельный вес предприятий организаций сумма прибыли удельный вес предприятий и в общей численности предприятий Сумма убытка Республика Карелия 856 333 1488 66.7 632 Ставропольский край 2613 873 2701 123 88 Калининградская область 221 100,0 221 .
Из таблицы № 2 видно, что наиболее прибыльным является туристский рынок Ставропольского края, а наиболее убыточным — Калининградской области, однако при этом удельный вес прибыльных предприятий и организаций здесь составляет 100%, что говорит об опережающих темпах роста туристского развития региона.
В целом, проведенное исследование особенностей туристского развития трех регионов позволяет выявить ряд тенденций в их развитии, касающихся курортно-туристской сферы: 1.
Несмотря на то, что в силу неотработанности механизмов трансформирования отношений собственности на туристскорекреационные ресурсы и санаторно-оздоровительные учреждения предпринимательство в туристской сфере до сих пор не получило должного развития, в настоящий момент наблюдается развитие
[стр. 48]

48 * + * темп роста доходов от эксплуатации гостиничных предприятий (на 100 и более процентов) вследствие роста цен, а не фактического увеличения объема предоставляемых услуг, наблюдалось снижение числа гостиничных предприятий и специализированных средств размещения (санаториев, профилакториев, домов отдыха и т.д.) в Республике Карелия на 33% и в Ставропольском крае на 58%, а также снижение числа мест в этих предприятиях на 12% и 59% соответственно.
При этом в Калининградской области наоборот, число гостиничных предприятий увеличилось на 85%, что явилось следствием активной инвестиционной политики, однако число специализированных средств размещения также снизилось на 40%.
Рост коэффициента использования гостиничного фонда наблюдался только в Ставропольском крае (на 78%), что говорит о росте спроса на санаторнооздоровительные услуги Кавказских Минеральных Вод.
Основные финансовые показатели деятельности туристских предприятий проанализированных регионов представлены в таблице
1.3.1.
Таблица 1.3.1 Финансовые результаты деятельности предприятий и организаций туризма в Ставропольском крае.
Республике Карелия и Калининградской области (2000 г.)24 регионы
Сальдированныйфинансовыйрезультат(прибыль -убыток),тысячирублей.
Удельныйвесприбыльныхпредприятийиорганизацийвобщейчисленностипредприятийиорганизаций,проценты
ю>чс.
6 5 ас § юв о.с 2 Ь о Удельныйвесубыточных предприятийиорганизацийвобщейчисленности предприятийиорганизаций,проценты Суммаубытка,тыс.руб.
Республика Карелия 856 33,3 1488 66,7 632 Ставропольский край 2613
87,5 2701 12,5 88 Калининградская область 221 100,0 221 м Составлено по данным: Туризм в России: Статистический сборник.
М.: Государственный комитет РФ по статистике, 2000.
-С.78-110

[стр.,49]

49 «Г Из Таблицы 1.3.1 видно, что наиболее прибыльным является туристский рынок Ставропольского края, а наиболее убыточным Калининградской области, однако при этом удельный вес прибыльных предприятий и организаций здесь составляет 100%, что говорит об опережающих темпах роста туристского развития региона.
В целом, проведенное исследование особенностей туристского развития трех регионов позволяет выявить ряд тенденций в их развитии, касающихся курортно-туристской сферы: 1.
Несмотря на то, что в силу неотработанности механизмов трансформирования отношений собственности на туристско-рекреационные ресурсы и санаторно-оздоровительные учреждения предпринимательство в туристской сфере до сих пор не получило должного развития, в настоящий момент наблюдается развитие
новых экономических отношений соответствующих трансформационным процессам в переходной экономике России.
2.
Курортно-туристский комплекс до настоящего времени оставался традиционно убыточным и дотационным, при этом развитие многопрофильной сети хозяйственных структур (предприятий машиностроения, промышленности и т.п.) ограничивало реализацию курортнотуристской функции регионов.
3.
До последнего времени государственное регулирование туристской деятельности фактически отсутствовало, что сыграло негативную роль в развитии туристской сферы.
4.
Для большинства регионов, только начинающих развивать туризм как приоритетную отрасль экономики характерны такие проблемы как недостаточное развитие инфраструктуры туризма, моральный и физический износ материальной базы туризма, невысокое качество обслуживания, отсутствие инвестиций в туристский сектор.

[Back]