Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 46]

новых экономических отношений соответствующих трансформационным процессам в переходной экономике России.
2.
Курортно-туристский комплекс до настоящего времени оставался традиционно убыточным и дотационным, при этом развитие многопрофильной сети хозяйственных структур (предприятий машиностроения, промышленности и т.п.) ограничивало реализацию курортнотуристской функции регионов.
3.
До последнего времени государственное регулирование туристской деятельности фактически отсутствовало, что сыграло негативную роль в развитии туристской сферы.
4.
Для большинства регионов, только начинающих развивать туризм как приоритетную отрасль экономики характерны такие проблемы как не достаточное развитие инфраструктуры туризма, моральный и физический износ материальной базы туризма, невысокое качество обслуживания, отсутствие инвестиций в туристский сектор.

5.
Корпоративная форма предпринимательства в туризме признается приоритетной для его развития как катализатора социальноэкономического развития регионов[114,
С.
110].
В целях развития туристской отрасли руководители создаются благоприятный режим для инвесторов в туризм, а также большое внимание уделяется маркетингу туристского продукта региона, в том числе через создание информационных туристских баз и региональных центров.
Проведенное исследование основ и факторов развития туризма показало, что при всей значимости туризма, в современной экономике России туристская отрасль не занимает должного места, не определен ее экономический и социальный статус.
При этом туризм обладает всеми признаками национальной отрасли экономики.
В отдельных регионах туризм признан приоритетным направлением развития экономики и проводится работа по его дальнейшему развитию и увеличения поступлений от туризма в валовом региональном продукте (ВРП).
[стр. 12]

12 * « * основе структурных преобразований и маркетинговых стратегий, что конкретизировано в следующих положениях: 1.
Выявлены организационно-экономические основы и рыночные факторы развития туризма, определено место и значение данной сферы в отраслевой структуре российской экономики, оценена роль курортно-туристского комплекса в реализации стратегии развития региона.
2.
Изложены основные тенденции в развитии современного туризма, к числу которых следует отнести: глобализацию туристского бизнеса; растущую горизонтальную и вертикальную интеграцию производителей туруслуг и постепенное вытеснение с рынка небольших туроператоров; усиление значения государственного регулирования туристского рынка; возрастание роли маркетингового подхода к реализации стратегии развития региональных курортнотуристских комплексов.
3.
Охарактеризованы особенности развития российских регионов со значительным туристским потенциалом которые состоят в том, что их курортнотуристский комплекс до второй половины 90-х годов был недостаточно прибыльным и даже дотационным, однако в современных условиях в сфере туризма отмечается рост доходности, повышение качества и диверсификация туристских услуг; однако для большинства регионов, начинающих развивать туризм как приоритетную отрасль экономики, характерны такие проблемы, как недостаточное развитие инфраструктуры туризма, моральный и физический износ материальной базы региональных туристских комплексов, несоответствие качества обслуживания устанавливаемым высоким ценам на туристские услуги, недостаток инвестиций в туристский сектор.
4.
Проведен анализ современного состояния сферы туризма Адыгеи, дана характеристика ее места в структуре региональной экономики, представлены результаты проведенной оценки уровня межрегиональной конкурентоспособности республики в сфере туризма.
Выявлено, что, несмотря на значительный рекреационный потенциал, сложившуюся рекреационную сеть и элементы ту

[стр.,49]

49 «Г Из Таблицы 1.3.1 видно, что наиболее прибыльным является туристский рынок Ставропольского края, а наиболее убыточным Калининградской области, однако при этом удельный вес прибыльных предприятий и организаций здесь составляет 100%, что говорит об опережающих темпах роста туристского развития региона.
В целом, проведенное исследование особенностей туристского развития трех регионов позволяет выявить ряд тенденций в их развитии, касающихся курортно-туристской сферы: 1.
Несмотря на то, что в силу неотработанности механизмов трансформирования отношений собственности на туристско-рекреационные ресурсы и санаторно-оздоровительные учреждения предпринимательство в туристской сфере до сих пор не получило должного развития, в настоящий момент наблюдается развитие новых экономических отношений соответствующих трансформационным процессам в переходной экономике России.
2.
Курортно-туристский комплекс до настоящего времени оставался традиционно убыточным и дотационным, при этом развитие многопрофильной сети хозяйственных структур (предприятий машиностроения, промышленности и т.п.) ограничивало реализацию курортнотуристской функции регионов.
3.
До последнего времени государственное регулирование туристской деятельности фактически отсутствовало, что сыграло негативную роль в развитии туристской сферы.
4.
Для большинства регионов, только начинающих развивать туризм как приоритетную отрасль экономики характерны такие проблемы как недостаточное развитие инфраструктуры туризма, моральный и физический износ материальной базы туризма, невысокое качество обслуживания, отсутствие инвестиций в туристский сектор.


[стр.,50]

50 5.
Корпоративная форма предпринимательства в туризме признается приоритетной для его развития как катализатора социальноэкономического развития регионов.

6.
В целях развития туристской отрасли руководители создаются благо^ приятный режим для инвесторов в туризм, а также большое внимание уделяется маркетингу туристского продукта региона, в том числе через создание информационных туристских баз и региональных центров.
Проведенное исследование основ и факторов развития туризма показало, « что при всей значимости туризма, в современной экономике России туристская отрасль не занимает должного места, не определен ее экономический и социальный статус.
При этом туризм обладает всеми признаками национальной отрасли экономики.
В отдельных регионах туризм признан приоритетным направлением развития экономики и проводится работа по его дальнейшему раз^ витию и увеличения поступлений от туризма в валовом региональном продукте (ВРП).
*

[Back]