Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 73]

73 комплексом разработка стратегии социально-экономического развития региональной туристской отрасли с четким определением конечных целей, приоритетов и этапов.
Основным программным документом развития туризма в
КарачаевоЧеркесской республике в настоящее время является республиканская целевая программа «развитие туризма в КЧР», основная цель которой заключается в создании современного туристского комплекса, способного удовлетворить потребности отдыхающих в разнообразных туристских услугах.
Сроки реализации Программы
2005-2010 гг.
работы по ее осуществлению организационно разделены на два этапа.
В результате первого этапа наметилась определенная стабилизация
деятельности туристских предприятий республики.
Второй этап
предполагает завершение основных программных мероприятий, не выполненных по причинам ограниченного финансирования или его полного отсутствия, в том числе меры по реконструкции и строительству материальной базы туризма.
Представляется, что дальнейшие позитивные сдвиги в развитии туризма в
КЧР возможны только при условии активной государственной политики поддержки в сфере туризма.
Без государственной поддержки реализовать систему программных мероприятий невозможно.
Мероприятия, которые предполагается реализовать на втором этапе Программы
направлены на: формирование системы налогообложения, учитывающей особенности функционирования отрасли и стимулирующей развитие въездного и внутреннего туризма, создание условий для привлечения инвестиций в целях развития туристской инфраструктуры; активизацию рекламы туристских возможностей республики, в том числе за счет бюджетных ассигнований, что является важнейшим условием обеспечения конкурентоспособности туристского продукта; сохранение необходимых объемов финансирования и лечения граждан за счет средств государственного социального страхования.
В реализации мероприятий по организации туристской деятельности и управлению развитием туризма существенная роль отводится мерам по
[стр. 81]

81 * Современный этап развития курортно-туристского комплекса республики требует совершенствования государственного регулирования, комбинированного проведения жесткой финансовой и более свободной экспансионистской политики, нацеленных на рост инвестиций и общий экономический рост.
Это предполагает активное использование государственного программирования или индикативного планирования (разработка целевых программ, определяющих задачи социально-экономического развития региональной туристской отрасли на определенный период).
Мировой опыт показывает, что это один из наиболее прогрессивных методов централизованного государственного управления.
Основной целью программирования должна быть координация мероприятий, направленных на регулирование инвестиций, распределение кредитов, определение приоритетов бюджета, управление денежным рынком посредством изменений процентной ставки и правил кредитования и т.д.
Программирование, позволяющее комплексно использовать необходимые средства государственного регулирования экономики, избегать несогласованности и противоречивости в проведении регулирующих мероприятий можно рассматривать как один из способов рационализации направлений использования имеющихся ресурсов.
Таким образом, центральная задача региональных органов управления курортно-туристским комплексом разработка стратегии социально-экономического развития региональной туристской отрасли с четким определением конечных целей, приоритетов и этапов.
Основным программным документом развития туризма в
республике Адыгея в настоящее время является республиканская целевая программа «развитие туризма в Республике Адыгея», основная цель которой заключается в создании современного туристского комплекса, способного удовлетворить потребности отдыхающих в разнообразных туристских услугах.
Сроки реализации Программы
1997-2005 гг.
работы по ее осуществлению организационно разделены на два этапа.
В результате первого этапа наметилась определенная стабили


[стр.,82]

82 « ♦ * * зация деятельности туристских предприятий республики.
Второй этап
(20002005 гг.) предполагает завершение основных программных мероприятий, не выполненных по причинам ограниченного финансирования или его полного отсутствия, в том числе меры по реконструкции и строительству материальной базы туризма.
Представляется, что дальнейшие позитивные сдвиги в развитии туризма в
Адыгее возможны только при условии активной государственной политики поддержки в сфере туризма.
Без государственной поддержки реализовать систему программных мероприятий невозможно.
Мероприятия, которые предполагается реализовать на втором этапе Программы
изложены в приложении 5.
В целом, данные мероприятия направлены на: формирование системы налогообложения, учитывающей особенности функционирования отрасли и стимулирующей развитие въездного и внутреннего туризма, создание условий для привлечения инвестиций в целях развития туристской инфраструктуры; активизацию рекламы туристских возможностей республики, в том числе за счет бюджетных ассигнований, что является важнейшим условием обеспечения конкурентоспособности туристского продукта; сохранение необходимых объемов финансирования и лечения граждан за счет средств государственного социального страхования.
В реализации мероприятий по организации туристской деятельности и управлению развитием туризма существенная роль отводится мерам по
лицензированию туристской деятельности, стандартизации и сертификации туристских услуг, а также работам по совершенствованию системы государственной статистики в сфере туризма.
В качестве основного источника финансирования Программы выступает республиканский бюджет.
В качестве государственной поддержки реализации отдельных проектов предусматривается также возможность использования инвестиционных ресурсов бюджета республики Адыгея, выделенных на конкурс

[Back]