Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 81]

81 ходимость осуществления государственного регулирования курортнотуристским комплексом; во-вторых, наиболее действенными методами государственного регулирования туристской отрасли являются экономическим инструменты, такие как налоги и неналоговые платежи; финансовые льготы и санкции; общие и целевые субсидии; прямое государственное финансирование и кредитование; квотирование и лицензирование туристских видов деятельности; формирование рынка государственных заказов; обеспечение государственных гарантий под инвестиции; в-третьих, следует отметить, что развитие туристской индустрии в России в настоящий период происходит в условиях налогообложения туристских организаций и гостиничного хозяйства, максимально приближенного к общей системе предпринимательской деятельности.
В этой связи важной задачей государства представляется снижение налогового бремени для предприятий туротрасли в целях увеличения эффективности ее функционирования и дальнейшего развития как приоритетной бюджетообразующей отрасли экономики; в-четвертых, представляется целесообразным создание регионального органа исполнительной власти Комитета по туризму
Карачаево-Черкесской республики который бы занимался исключительно проблемами туризма; в-пятых, представляется нецелесообразным составление комплексных программ по развитию курортно-туристского комплекса республики на длительную перспективу (более пяти лет) по причине их декларативного характера; необходима разработка концепции развития туризма на республиканском уровне на краткосрочный период, при этом следует уделять большее внимание разработке маркетинговой стратегии развития регионального курортно-туристского комплекса[61,С.
67].
Принимая во внимание особую значимость государственного регулирования развития туристской отрасли, следует отметить также важность рыночных
[стр. 88]

88 + «к Также следует отметить, что целый ряд туристских объектов Адыгеи включен в целевые федеральные программы «Развитие туризма в Российской Федерации» и «Юг России».
В частности особое внимание уделяется освоению высокогорного плато Лагонаки как крупнейшего горнолыжного центра России под патронажем Президента РФ и его представителей.
Однако условием федеральной власти является обеспечение силами республики техникоэкономического обоснования и проектно-сметной документации, что является наиболее сложной частью поставленной задачи и составляет одну треть ее общей стоимости.
С поставленными задачами региональные власти в настоящее время не справляются.
Необходима разработка концепции развития туризма на республиканском уровне
с указание более реальных проектов на ближайшую перспективу (краткосрочный характер), при этом следует уделять большее внимание разработке маркетинговой стратегии развития регионального курортно-туристского комплекса.
Формирование рациональной налоговой политики еще одно направление влияние государства на развитие туристского рынка, которое заключается в создании заинтересованности у отечественных и зарубежных инвесторов.
На региональном уровне местным и иностранным инвесторам в туризм предоставляют следующие льготы: • налоговая поддержка; • освобождение от таможенных пошлин иНДС на импорт; • льготные кредиты.
Льготы по налогам включают: • освобождение от таможенного налога некоторых машин и оборудования независимо от наличия льготного сертификата; • скидки на корпоративный налог; • в регионах высокой степени приоритетности освобождение от уплаты части подоходного налога с заработной платы.


[стр.,89]

89 Однако, в целом, развитие туристской индустрии в республике происходит в условиях налогообложения туристских организаций и гостиничного хозяйства, максимально приближенного к общей системе предпринимательской деятельности.
За 1996-2000 гг.
объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в сфере туризма возросли в 1,8 раза50.
В настоящее время туристская отрасль стоит перед угрозой еще большего налогового прессинга.
В результате введения налога с продаж субъектами Российской Федерации внутренний турпродукт республики оказался в условиях экономического кризиса, который оказался обложенным 5%-ным "оборотным" налогом.
Только путевки (курсовки) в санаторно-курортные организации и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, а также туристскоэкскурсионные путевки по внутренним маршрутам освобождены от налога с продаж.
Особенно серьезный удар по туристской отрасли нанесло введение НДС на обороты по реализации туристских и экскурсионных путевок, предусмотренное Федеральным Законом "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость", то есть, отменены льготы по НДС на туристско-экскурсионные путевки.
При этом налогом на добавленную стоимость облагаются только услуги, которые оказываются на территории РФ, причем услуги по проживанию, питанию, оказываемые за пределами РФ, НДС не облагаются.
Таким образом, 15%-ый налог на добавленную стоимость плюс 5%-ный налог с продаж и 1,5%-ный налог на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы (который в республике взимается с оборота луристских организаций) и туристская отрасль получает 22,25%-ный налог с оборота, не считая всех остальных налогов, что неизбежно приводит к значительному удорожанию туристских путевок.
50 Кулагина Г., Татаринова Л.
Туристская деятельность в сателлитных счетах СНС// Вопросы статистики.
М., 2000.
№1.С.28

[стр.,91]

91 ♦ ходимость осуществления государственного регулирования курортнотуристским комплексом; во-вторых, наиболее действенными методами государственного регулирования туристской отрасли являются экономическим инструменты, такие как налоги и неналоговые платежи; финансовые льготы и санкции; общие и целевые субсидии; прямое государственное финансирование и кредитование; квотирование и лицензирование туристских видов деятельности; формирование рынка государственных заказов; обеспечение государственных гарантий под инвестиции; в-третьих, следует отметить, что развитие туристской индустрии в России в настоящий период происходит в условиях налогообложения туристских организаций и гостиничного хозяйства, максимально приближенного к общей системе предпринимательской деятельности.
В этой связи важной задачей государства представляется снижение налогового бремени для предприятий туротрасли в целях увеличения эффективности ее функционирования и дальнейшего развития как приоритетной бюджетообразующей отрасли экономики; в-четвертых, представляется целесообразным создание регионального органа исполнительной власти Комитета по туризму
Республики Адыгея который бы занимался исключительно проблемами туризма; в-пятых, представляется нецелесообразным составление комплексных программ по развитию курортно-туристского комплекса республики на длительную перспективу (более пяти лет) по причине их декларативного характера; необходима разработка концепции развития туризма на республиканском уровне на краткосрочный период, при этом следует уделять большее внимание разработке маркетинговой стратегии развития регионального курортно-туристского комплекса.
Принимая во внимание особую значимость государственного регулирования развития туристской отрасли, следует отметить также важность рыночных

[Back]