Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 95]

95 Методы стимулирования эндогенного развития связаны в основном с активизацией внутреннего потенциала территории, включающего природные ресурсы, экономическую среду (производство, транспорт, коммуникации, накопленный экономический капитал) и состояние трудовых ресурсов (квалификация, образование, предприимчивость, творческий потенциал населения).
При этом главным фактором развития республиканского курортно-туристского комплекса должна стать концепция развития туризма в
КЧР.
Курортно-туристский комплекс республики, имеющий ярко выраженный I региональный характер и территориальную специализацию, вполне отвечает научно обоснованным критериям отбора программных проблем.
Он обладает особой потенциальной значимостью для экономики республики в условиях экономического кризиса, поскольку способен привлечь значительные материальные ресурсы, в том числе из-за рубежа.
Региональное программирование развития туристско-рекреационного комплекса должно опираться на четкие научные представления об его экономической природе, поскольку ни в каком комплексе другого типа не приобретает такого большого значения правильное определение продукции курортно-туристского комплекса и дохода, получаемого в результате рекреационного обслуживания, с точки зрения их места в региональной экономике[65,С.

15].
Основой процесса формирования и развития регионального курортнотуристского комплекса должен стать переход к принципам централизованного стратегического регулирования.
Как известно, в условиях рыночной экономики государственное регулирование должно осуществляться не в виде навязывания
предприятиям сверху конкретной номенклатуры и объемов выпуска для каждой хозяйственной единицы, а должно представлять собой комплексный подход, систему программ и мероприятий, подлежащих исполнению соответствующими ^ органами с использованием аналитической и прогнозной информации.
В качестве механизма активизации использования курортно-туристского потенциала республики посредством стратегического регулирования предлагается использовать
комплексную модель, состоящую из ряда последовательных этапов (рис.

2).
[стр. 9]

9 ных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив, разработку и реализацию стратегий, формирование и осуществление соответствующих проектов и мероприятий.
Под стратегическим регулированием развития курортно-туристского комплекса в регионе следует понимать организованную систему разработки, формирования и реализации комплекса стратегических решений в регионе, которые приводят к развитию экономического, инвестиционного, организационного, финансового потенциала организационно-хозяйственных структур, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность, а также к получению и удержанию конкурентных преимуществ комплексного туристских услуг, оказываемых курортно-рекреационным комплексом региона.
В свою очередь, стратегию организационно-хозяйственных структур в сфере рекреации можно определить как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на их туристско-рекреационную деятельность, имеющих долгосрочные и трудно обратимые последствия.
В качестве механизма активизации использования курортнотуристского потенциала республики посредством стратегического регулирования предлагается использовать
алгоритмизированную модель мотивации, состоящую из ряда последовательных блоков-этапов.
4.
Современная система управления региональным курортно-туристским комплексом неадекватна стратегическим направлениям развития эффективной рыночной экономики региона в целом, и курортно-туристского комплекса в частности, и требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления.
В качестве оптимизированной системы управления курортно-туристским комплексом республики предлагается схема, структура которой представляет собой сочетание двух принципов: горизонтального и вертикального.
Вертикальная иерархия системы управления должна включать три основных ступени: федеральный, региональный и локальный (местный) уровни.
Вер

[стр.,106]

106 » ♦ транспортные и коммуникационные затраты, а также социально-культурные факторы размещения»62.
При этом можно обозначить два источника средств, направленных на ускорение развития курортно-туристского комплекса региона: внешние инвестиции (экзогенный источник) и внутренние инвестиции (эндогенный источник).
Методы стимулирования эндогенного развития связаны в основном с активизацией внутреннего потенциала территории, включающего природные ресурсы, экономическую среду (производство, транспорт, коммуникации, накопленный экономический капитал) и состояние трудовых ресурсов (квалификация, образование, предприимчивость, творческий потенциал населения).
При этом главным фактором развития республиканского курортно-туристского комплекса должна стать концепция развития туризма в
Республике Адыгея.
Курортно-туристский комплекс Республики Адыгея, имеющий ярко выраженный регионапьный характер и территориальную специализацию, вполне отвечает научно обоснованным критериям отбора программных проблем.
Он обладает особой потенциальной значимостью для экономики республики в условиях экономического кризиса, поскольку способен привлечь значительные материальные ресурсы, в том числе из-за рубежа.
Региональное программирование развития туристско-рекреационного комплекса должно опираться на четкие научные представления об его экономической природе, поскольку ни в каком комплексе другого типа не приобретает такого большого значения правильное определение продукции курортно-туристского комплекса и дохода, получаемого в результате рекреационного обслуживания, с точки зрения их места в региональной экономике.

Основой процесса формирования и развития регионального курортнотуристского комплекса должен стать переход к принципам централизованного стратегического регулирования.
Как известно, в условиях рыночной экономики государственное регулирование должно осуществляться не в виде навязывания
62 Латышев В.В.
Социально-экономическая стратегия регулирования развития рекреационных зон в регионе: Автореф.
дис.
...
ханд.
экой, наук: 08.00.05/С.-Петерб.
гос.
ун-т кино и телевидения.-СПб.
1998 С.
15

[стр.,107]

107 предприятиям сверху конкретной номенклатуры и объемов выпуска для каждой хозяйственной единицы, а должно представлять собой комплексный подход.
т.
* систему программ и мероприятий, подлежащих исполнению соответствующими органами с использованием аналитической и прогнозной информации.
В качестве механизма активизации использования курортно-туристского потенциала республики посредством стратегического регулирования предлагается использовать комплексную модель, состоящую из ряда последовательных этапов (рис.

3.1.1).
Рис.
3.1.1 Блок-схема процесса стратегического регулирования регионального курортно-туристского комплекса63 в]Авторские предложения

[Back]