Проверяемый текст
Исаев, Абдурахман Кадиявович; Современные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки (Диссертация 2003)
[стр. 24]

годы стало известно, что в нервной ткани человека имеются собственные акцепторы лазерного излучения, например родопсин-киназа.
Некоторое количество хромофор содержится в миелине, в мембранах нейронов и между нейронами.
Кроме того, в коже, которая является большим рецепторным полем, тоже есть хромофоры (оптически активные молекулы) с собственными характеристиками спектра поглощения.
Сегодня известно, что большинство хромофор имеют кольцевидную структуру, относительно небольшую молекулярную массу (до 500) и являются высокорезонансными [19, 20, 41, 58].
Взаимодействуя с хромофорами, лазерное излучение может влиять на функциои&тьное состояние нервной клетки и нервного волокна в целом, при этом могут измениться потенциал и иопонроводимость.
Рассмотренные аспекты механизма действия НИЛИ на организм далеко не исчерпывают всего многообразия происходящих при этом процессов, однако знакомство с ними в определенной степени служит основой понимания целенаправленности лазерной терапии.
Анализ литературы, посвященной проблеме механизма действия НИЛИ, позволяет считать, что единого мнения по данному вопросу не существует.
В последние годы широкое применение в научных исследованиях и медицинской практике находят новые установки на основе полупроводниковых лазеров
[50, 85].
Появление этих установок можно считать своего рода революцией в лазерной медицине, так как они в десятки раз экономичнее газовых, имеют небольшие габариты и массу.
ИК-излучение (от 0,8 до 1,3 мкм) наиболее глубоко (до 6-8 см) проникает в организм человека, а постоянное магнитное поле (МЛТ) еще больше увеличивает глубину проникновения лазерного излучения в ткани.
Это дает возможность воздействовать на внутренние органы брюшной полости непосредственно через кожные покровы с достаточно высокой лечебной эффективностью.
Чрескожная лазерная терапия в ближнем ИКдиапазоне уже получила широкое распространение в комплексном лечении за
[стр. 28]

2 7 но развивается патологический процесс; система микроциркуляции, ответственная за трофику тканевых регионов; нервные структуры, вовлекаемые в рефлекторный ответ при воздействии на зоны акупунктуры; иммунная система и кровь при ее внутрисосудистом облучении.
В каждом случае срабатывают свои патогенетические механизмы реализации воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм.
Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает многофакторное стимулирующее действие на метаболические процессы не только к облучаемой зоне, но и отдельных органах, что выражается в активации энергетических и пластических процессов, активации антиоксидантной системы, стимуляции кроветворной системы, повышение биоэлектрической активности коры головного мозга, повышении общезащитных приспособительных реакций организма, значительной активации неспецифических факторов защиты, показателей гуморального и клеточного иммунитета [50, 8В, 89, 130].
Рассмотренные аспекты механизма действия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм далеко не исчерпывают всего многообразия происходящих при этом процессов.
Однако знакомство с ними в определенной степени служит основой понимания целенаправленности лазерной терапии.

В последние годы широкое применение в научных исследованиях и медицинской практике находят новые установки на основе полупроводниковых лазеров.

Их появление можно считать своего рода революцией в лазерной медицине, так как эти лазеры в десятки раз экономичнее газовых, небольшие по габаритам и весу, все их параметры регулируются без дополнительного использования насадок и приспособлений.
Диапазон длины волны (от 0,8 до 1,3 мкм) позволяет доставлять энергию тканям и органам на глубину 6-8 см, а в постоянном магнитном поле (магнито-лазерная терапия) глубина проникновения увеличивается до 8-10 см [26, 29, 62, 109].
Это дает возможность воздействия на внутренние органы непосредственно через кожные покровы с достаточно

[Back]