Проверяемый текст
Исаев, Абдурахман Кадиявович; Современные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки (Диссертация 2003)
[стр. 25]

болеваний воспалительной этиологии, послеоперационных осложнений, заболеваний сердца, печени и др.
Полупроводниковые лазеры имеют высокий КПД.

В частности, КПД полупроводниковых лазеров на арсениде галлия
более 30%, в то время как гелий-неоновых всего 1-2%, а лазеры на углекислом газе от 10 до 30% [10, 16, 19, 27].
В 1977 г.
впервые в мировой практике А.
К.
Полонским была разработана и предложена для практического применения методика сочетанного воздействия на патологический очаг НИЛИ и постоянным магнитным полем [71].
Он же показал, что сочетание постоянного магнитного поля, непрерывного светодиодного и импульсного лазерного излучения ИК-диапазона длин волн повышает эффективность воздействия в 1,5-2 раза [8, 36].
Работами отечественных ученых [71, 85, 91] в эксперименте и клинических условиях доказано, что биостимулирующее действие постоянного магнитного поля, непрерывного светодиодного и импульсного лазерного излучения ИК-диапазона длин волн при одновременном воздействии па биологический объект выражено более активно, чем при раздельном использовании указанных физических факторов.
Терапевтический эффект воздействия на ткани живого организма светодиодов и ИК-лазерного излучения значительно усиливается в магнитном поле.
Это происходит за счет многоуровневой и разнонаправленной активации микроциркуляции, повышения активности тканевого метаболизма, усиления работы нейрогуморальных звеньев и других факторов, активизирующих функционирование биологического субстрата.
НИЛИ разрушает электролитические связи между ионами, молекулами воды и ионами, а постоянное магнитное поле препятствует рекомбинации ионов.
Наведенная электродвижущая сила при сочетанном воздействии на порядок выше, чем при отдельном воздействии НИЛИ и постоянного магнитного поля, увеличивается глубина проникновения в ткани лазерного излучения за счет переориентации диполей [1, 19, 57, 70].
[стр. 29]

2 8 высокой степенью лечебной эффективности.
Способы чрескожной лазерной и магнито-лазерной терапии в ближнем инфракрасном диапазоне уже получили широкое распространение в комплексном лечении заболеваний воспалительной этиологии, послеоперационных осложнений, заболеваний сердца, печени и др.
Полупроводниковые лазеры имеют высокий КПД,
близкий к теоретическому расчету.
В частности, КПД полупроводниковых лазеров на арсениде галлия
от 30 до 100%, в то время как гелий-неоновых всего от 1 до 2%, а лазер на углекислом газе от 10 до 30%.
При этом следует учитывать, что излучение гелийнеонового лазера проникает лишь на глубину 1-2 см [29,44, 64].
В последние годы появились работы об эффективности одновременного применения низкоэнергетического лазерного излучения и постоянного магнитного поля в эксперименте и клинике.
Работами отечественных ученых [30, 35, 62] доказано, что биостимулирующее действие лазерного излучения и магнитного поля более активно выражено при одновременном воздействии на биологический объект, чем при раздельном использовании указанных физических факторов.
Согласно теории «эффекта Холла» [72], магнитное поле способствует разделению свободных заряженных частиц, образующихся под воздействием лазерного излучения, а это усиливает процессы метаболизма в тканях.
Постоянное магнитное поле воздействует на заряженные частицы, находящиеся в потоке микроциркуляторного русла, изменяя их траекторию движения, и способствует более активным контактам с клетками эндотелия.
С возрастанием количества свободных ионов в капиллярах увеличивается их парциальное давление, что в свою очередь приводит к увеличению перехода жидкости из межклеточных пространств внутрь капилляров, т.
е.
ведет к уменьшению отека в тканях, следовательно, и болевого синдрома.
Под воздействием магнитно-лазерного излучения в тканях отмечается увеличение АТФ, активируются окислительно

[Back]