Проверяемый текст
Исаев, Абдурахман Кадиявович; Современные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки (Диссертация 2003)
[стр. 29]

(применялся аппарат «Милта-Ф»).
Авторы установили, что при рассасывании инфильтрата показатели коэффициента отражения лазерного луча постепенно увеличиваются в центральной области.
В тех случаях, когда показатели коэффициентов отражения в области края инфильтрата
продолжают снижаться, это, по мнению авторов, указывает на абсцедирование и требует немедленного хирургического вмешательства.
При прогнозировании течения
перитонита с использованием биофотометрического метода выявлено следующее: при стихании воспалительного процесса в брюшной полости показатели коэффициента отражения постепенно повышались и на 4-5 сутки после операции приближались к норме.
При неблагоприятном течении воспалительного процесса в брюшной полости показатели коэффициента отражения постепенно уменьшались, что свидетельствовало о продолжающемся перитоните и требовало применения срочных мер вплоть до повторных хирургических вмешательств.
Если же показатели коэффициента отражения снижались только в одном из измеряемых участков, а в остальных продолжалось их повышение, эго указывало на наличие инфильтрата или гнойника в брюшной полости, где определялись наиболее низкие показатели коэффициента отражения [4.
17, 40, 93].
Б.
С.
Брискин я соавт.
(1996) [17] в эксперименте, а затем в клинике изучали эффективность применения биофотометрического метода с целью диагностики и прогнозирования течения раневых и гнойно-воспалительных процессов в брюшной полости и ее стенке, а также для определения эффективности МСЛТ.
При этом был использован аппарат «Милта-Ф».

Авторы установили, что коэффициент отражения зависит от наличия пигментации кожи и места локального измерения.
При неосложненном течении воспалительного процесса и тенденции к выздоровлению показатели коэффициента отражения постепенно
повышаются.
Осложненное течение воспалительного процесса (абсцедирование) сопровождается достоверным снижением коэффициента отражения.
При
[стр. 33]

3 2 стики и прогнозирования течения раневых и гнойно-воспалительных процессов брюшной полости и ее стенки, а также для определения эффективности магнито-лазерной терапии.
При этом был использован аппарат «Милта-Ф»,
который позволяет проводить магнито-лазерную терапию и определить оптические характеристики тканей [14].
Коэффициент отражения изучили с помощью интегрирующей сферы, которая расположена в головке излучателя.
Проведенные исследования показали, что коэффициент отражения в норме зависит от наличия пигментации кожи и места локального измерения.
При неосложненном течении воспалительного процесса и тенденции к выздоровлению показатели коэффициента отражения постепенно
повышались.
В случае осложненного течения воспалительного процесса (абсцедирования) отмечалось достоверное снижение коэффициента отражения.
Если же воспалительный процесс под влиянием лечения стихал, то коэффициент отражения приближался к норме.
И.
М.
Алиев с соавторами [9] использовали биофотометрический метод для диагностики и прогнозирования течения инфильтратов брюшной полости и ее стенки, а также для прогнозирования течения перитонита.
Проведенные исследования показали, что в случае рассасывания инфильтрата показатели коэффициента отражения лазерного луча постепенно увеличивались в центральной области.
В тех случаях, когда показатели коэффициентов отражения в области края инфильтрата
продолжали снижаться, это указывало, по мнению авторов, на абсцедирование и требовало немедленного хирургического вмешательства.
При прогнозировании течения
воспалительного процесса в брюшной полости при перитоните с использованием биофотометрического метода выявлено следующее: в случае стихания воспалительного процесса в брюшной полости показатели коэффициента отражения постепенно повышались и на 4-5 сутки после операции приближались к норме [6, 9, 14, 27, 86].
В случае неблагоприятного течения воспалительного процесса в брюшной полости после операции показатели коэффициентов отражения постепенно уменьшались.
Снижение

[Back]