Проверяемый текст
Исаев, Абдурахман Кадиявович; Современные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки (Диссертация 2003)
[стр. 43]

При острых воспалительных процессах в придатках матки с развернутой клинической картиной и выраженной экссудацией МСЛТ не должна применяться.
Это способствует активации пролиферации и эпителизации, существенно повышая риск образования пиои гидросальпинкса, так как при этом могут измениться порядок течения и синхронизация стадий воспалительной реакции.
МСЛТ при хроническом рецидивирующем неспецифическом сальпингоофорите начинают проводить чрескожно на область проекции придатков матки при переходе острой фазы в подострую, экссудативной в инфильтративнопролиферативную (рис.
2).
Рис.
2.
Поля чрескожного лазерного облучения придатков матки Перед процедурой больная опорожняет мочевой пузырь и располагается на гинекологическом кресле или на кушетке в положении лежа на спине с согнутыми в коленях ногами и приподнятым тазом для лучшей доступности придатков матки.
Рекомендуется умеренное давление на кожу передней брюшной стенки.

Облучают поля подвздошно-паховой области передней брюшной стен
[стр. 65]

6 4 Перед процедурой следует опорожнить мочевой пузырь.
Больная должна находиться на кушетке в положении лежа на спине с согнутыми в коленях суставами и приподнятым тазовым концом для лучшей доступности придатков матки.
Рекомендуется умеренное давление на кожу передней брюшной стенки.

С 4-й процедуры производят дополнительное облучение трансвагинально с использованием прямой насадки.
Насадку с предварительно надетым на нее презервативом вводят в задний свод влагалища в положении лежа или в гинекологическом кресле.
При использовании насадки изогнутым концом последнюю фиксируют в заднем своде влагалища, затем проворачивается на 90° в одну и другую сторону (рис.
3).
Рис.
3.
Схема трансвагинального магннто-ИК-свето-лазерного облучения придатков матки.
Курс лечения состоит из 10-14 сеансов в зависимости от выраженности воспалительного процесса, болевого синдрома.
Повторный курс при необходимости проводится через месяц.
При правильном проведении магнито-ИК-свето-лазерной терапии в клинической практике побочных явлений от воздействия лазерного и светового излучения и магнитного поля, как на больного, так и на обслуживающий персонал не выявлено.

[Back]