Проверяемый текст
Исаев, Абдурахман Кадиявович; Современные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки (Диссертация 2003)
[стр. 77]

Контрольная группа Рис.
9.
Эхограмма.
Обострение хронического сальпингоофорита (7 сутки лечения) Эхография позволяет верифицировать патологический процесс и степень анатомических изменений в очаге воспаления, а также осуществлять динамический визуальный контроль эффективности комплексной антибактериальной, противовоспалительной терапии.
Комплексное лечение больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с использованием магнито-ИКсвето-лазерной и озонотерапии позволило снизить количество применяемых антибактериальных и противовоспалительных препаратов, сократить койкодень до 10,3+1,6 суток, в то время как в контрольной группе он составил 12,6+1,2 дней.
[стр. 137]

Эхография позволяет верифицировать патологический процесс и степень анатомических изменений в очаге воспаления, а также осуществлять динамический визуальный контроль эффективности комплексной противовоспалительной терапии.
У всех 124 (100%) обследованных больных диагноз острый катаральный сальпингоофоритит был подтвержден во время диагностической лапароскопии.
При этом у 40 (69,0%) больных подгруппы I, у 14 (66,7%) пациенток второй и у 31 (68,9%) больной контрольной подгруппы воспалительный процесс проявлялся гиперемией маточных труб, 25 (43,1%), 8 (38,0%) и 19 (42,2%) наблюдений соответственно отмечался незначительный отек труб, при этом фимбрии были свободны.
В некоторых случаях отмечались единичные кровоизлияния.
У 13 (22,4%) пациенток подгруппы I, у 4 (19,0%) больных подгруппы 11 и у 9 (20,0%) пациенток контрольной подгруппы выявлены признаки типичные для Контрольная подгруппа Рис.
15.
Острый катаральный сальпингит (7 сутки лечения).

[Back]