Проверяемый текст
Исаев, Абдурахман Кадиявович; Современные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки (Диссертация 2003)
[стр. 83]

женщинам по желанию произведен искусственный аборт и 1 трубной беременностью.
В контрольной группе планировали беременность 27 женщин, остальным индивидуально подобраны методы контрацепции.
Беременность наступила у
12 (19,3%) больных, из которых 11 закончились срочными родами, 3 самопроизвольным абортом и 3 трубной беременност ью.
С целью оценки состояния маточных
груб и выраженности спаечного процесса в малом тазу, 23 (35,3%) больной основной и 20 (32,1%) пациенткам контрольной группы через 3-6 месяцев после окончания курса лечения произведена гистеросальпингография.
При этом обнаружено нарушение проходимости обеих маточных труб у
9 (13,9%) больных основной и у 13 (22,0%) пациенток контрольной группы, одной маточной трубы в 7,6% и 13,0% наблюдений соответственно.
Таким образом, комплексное лечение
обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии является более эффективным, чем традиционная терапия.
Динамическое наблюдение обследованных пациенток и реабилитация в виде повторных курсов в течение 3, 6 и 12 месяцев показало, что использование
физических факторов позволяет добиться стойкого клинического излечения и способствует более быстрому восстановлению менструальной и репродуктивной функции больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита.
[стр. 181]

с о хранялись, используя для этого оральные контрацептивные препараты (логест, новинет, мерсилон, диане-35 и др.) или барьерные средства (презерватив).
В подгруппе I планировали беременность 27 женщин, 31 предохранялась от беременности.
Беременность наступила у 8 (29,7%) пациенток, из которых 6 закончились срочными родами, 1 самопроизвольным выкидышем, 1 женщине по желанию произведен искусственный аборт.
В подгруппе II планировали беременность 10 женщин, 11 предохранялись от беременности.
Беременность наступила у 2 (20,0%) больных, которые закончились физиологическими родами.
В контрольной подгруппе планировали беременность 22 женщины, остальным индивидуально подобраны методы контрацепции.
Беременность наступила у
5 (22,8%) пациенток, из которых 3 закончились срочными родами, 1 самопроизвольным абортом и 1трубной беременностью.
С целью оценки состояния маточных
труб и выраженности спаечного процесса в малом тазу, 21 (36,2%) больной подгруппы 1, 6 (28,6%) пациенткам подгруппы II и 14 (31,1%) больным контрольной подгруппы через 3-6 месяца после окончания курса лечения произведена гистеросальпингография.
При этом обнаружено нарушение проходимости обеих маточных труб у
3 (5,1%) больных подгруппы I, у 2 (9,6%) пациенток второй и у 5 (11,1%) больных контрольной подгруппы, одной маточной трубы в 4,9%, 9,6% и 8,9% случаев соответственно.
Таким образом, комплексное лечение
острого катарального сальпингоофорита с использованием магнито-ИК-свето-лазерной терапии является более эффективным, чем традиционная терапия.
Динамическое наблюдение обследованных пациенток и реабилитация в виде повторных курсов в течение 3, 6 и 12 месяцев показало, что использование
современных технологий позволяет добиться стойкого клинического излечения и способствует более быстрому восстановлению менструальной и репродуктивной функции больных с ОВЗПМ.


[стр.,185]

184 (16,7%) пациенток, из которых 2 закончились срочными родами, 1 медицинским абортом и 1 эктопической беременностью.
С целью оценки состояния маточных
труб и выраженности спаечного процесса в малом тазу, 20 (32,2%) больным подгруппы I, 8 (44,4%) пациенток подгруппы II и 19 (38,0%) больных контрольной подгруппы через 3-6 месяца после окончания курса лечения произведена гистеросальпингография.
При этом обнаружено нарушение проходимости обеих маточных труб у
5 (8,0%) больных подгруппы I, у 3 (16,7%) пациенток второй и у 9 (18,0%) больных контрольной подгруппы, одной маточной трубы в 6,4%, 11,1% и 12,0% наблюдений соответственно.
Таким образом, комплексное лечение
острого гнойного сальпингоофорита с использованием местной влагалищной гипотермии, магнито-ИК-светолазерной и озонотерапии, является более эффективным, чем традиционная терапия.
Применение современных технологий в комплексной терапии и восстановлении менструальной и репродуктивной функции больных с ОВЗПМ позволило снизить частоту осложнений, значительно сохранить фертильную функцию и получить определенный экономический эффект.

[Back]