Проверяемый текст
Исаев, Абдурахман Кадиявович; Современные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции и улучшении качества жизни больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки (Диссертация 2003)
[стр. 94]

ко в целях диагностики, но и для оценки степени тяжести патологического процесса, дифференциальной диагностики, проведения мониторинга эффективности терапий в процессе лечения.
При обострении хронического рецидивирующего ыеспецифического сальпингоофорита коэффициент отражения снижался до 33,4+2,5 о.
е.
(у здоровых женщин 42,7+3,6 о.

с.).
Динамическое наблюдение с использованием биофотометрического метода, в процессе магнито-ИК-светолазерной
и озонотерапии, у больных с ХВ31IM выявило тенденцию к повышению оптического коэффициента отражения после 3 процедуры.
Достоверные и значительные отличия коэффициента отражения наступали после 10-12 процедуры и не отличались к этому времени от показателей здоровых женщин.
В
контрольной группе больных также отмечалась положительная динамика, но биофотомегричсские показатели повышались медленнее, и в некоторых случаях оставались высокими даже при выписке из стационара.
В своей работе
В.
А.
Аксененко (2002), А.
К.
Исаев (2003) использовали метод лазерной биофотометрии для диагностики и прогнозирования течения ОВЗПМ [36, 57, 58].
При этом исследователи получили следующие результаты: у здоровых женщин оптический показатель коэффициента отражения в паховоподвздошной области (в проекции придатков матки) был равен 48,6+5,7 о.
е., при остром воспалении придатков матки он снижался до 34,2+4,8 о.
е., который нарастал при эффективности проводимой терапии.
Нами получены аналогичные результаты исследования.
Некоторые различия
биофотомстрических показателей от полученных нами данных, по-видимому, связан с тем, что имели погрешности в проведении исследования и коэффициент отражения зависит от пигментации кожи темная кожа больше отражает лазерное излучение, по сравнению со светлой.
Оптические показатели не зависят от пола, возраста и суточных биоритмов.

Бифогометрический мониторинг позволил не только оценить степень тяжести воспалительного процесса, но и прогнозировать эффективность прово
[стр. 243]

2 4 2 Аналогичная закономерность нормализации показателей цитокинов воспаления отмечена и в наших исследованиях, особенно эффективно, при применении местной влагалищной гипотермии, магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении ОВЗПМ.
В нашей работе с целью изучения состояния иммунной системы и изменения ее показателей под влиянием включенных в комплекс лечения современных технологий проведено исследование иммуноглобулинов классов А, М, G.
Наличие ОВЗПМ характеризовалось следующими изменениями: концентрация Jg А и Jg G повышена по сравнению с нормой у всех больных.
Содержание Jg М у обследуемых больных было достаточно высоким, особенно, у больных с острым гнойным аднекситом.
Содержание Jg М, как известно, повышается при первом контакте с инфекционным агентом и свидетельствует об активности противоинфекционной защиты.
Примененная комплексная терапия с использованием современных технологий позволила нормализовать концентрацию иммуноглобулинов класса Jg A, Jg М и Jg G (значительно быстрее у пациенток с острым катаральным сальпингоофоритом), что демонстрирует адекватную реакцию гуморального звена иммунитета на проведенную терапию.
Об этом свидетельствуют работы других авторов [96, 143, 195, 220].
Нами использовался биофотометрический метод регистрации оптического коэффициента отражения в области проекции придатков матки.
Полученные сведения позволили сделать выводы о возможности его использования не только в целях диагностики, но и для оценки степени тяжести патологического процесса, дифференциальной диагностики нозологической формы воспаления, проведения мониторинга эффективности терапии в процессе лечения.
При остром катаральном сапьпингоофорите коэффициент отражения снижался до 33,4+2,5 о.
е.
(у здоровых женщин 42,7+3,6 о.

е.), при остром гнойном сапьпингоофорите до 29,3+2,4 о.
е.
Динамическое наблюдение с использованием биофотометрического метода, в процессе магнито-ИК-свето-лазерной


[стр.,244]

243 терапии, у больных с острым катаральным сальпингоофоритом выявило тенденцию к повышению коэффициента отражения после 3 процедуры.
Достоверные и значительные отличия коэффициента отражения наступали после 10-12 процедуры и не отличались к этому времени от показателей здоровых женщин.
В
подгруппе больных, которых лечили без антибиотиков и контрольной подгруппе, также отмечалась положительная динамика, но эти показатели повышались медленнее.
Аналогичным образом происходил прирост коэффициента отражения в подгруппах больных с острым гнойным сальпингоофоритом, но темпы роста биофотометрического показателя были значительно ниже, и в некоторых случаях оставались высокими даже при выписке из стационара.
В своей работе
Ф.
М.
Мамедов (2000) и В.
А.
Аксененко (2002) использовали метод лазерной биофотометрии для диагностики и прогнозирования течения ОВЗПМ [85, 86].
При этом исследователи получили следующие результаты: у здоровых женщин оптический показатель коэффициента отражения в пахово-подвздошной области (в проекции придатков матки) был равен 48,6+5,7 о.
е., при остром воспалении придатков матки он снижался до 34,2+4,8 о.
е., который нарастал при эффективности проводимой терапии.
Нами получены аналогичные результаты исследования.
Некоторые различия
биофотометрических показателей от полученных нами данных, по-видимому, связан с тем, что имели погрешности в проведении исследования и коэффициент отражения зависит от пигментации кожи темная кожа больше отражает лазерное излучение, по сравнению со светлой.
Оптические показатели не зависят от пола, возраста и суточных биоритмов.

Бифотометрический мониторинг позволил не только оценить степень тяжести воспалительного процесса, но и прогнозировать эффективность проводимого комплексного лечения, своевременно оценить риск осложнений и выбрать рационалиную тактику терапии больных в зависимости от конкретной клинической ситуации.

[Back]