Проверяемый текст
Попов, Станислав Вячеславович; Направления активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России (Диссертация, 6 июля 2011)
[стр. 119]

2.3.
Структура и характеристики концепции инновационного развития экономики России В условиях необходимости повышения конкурентоспособности экономики и преодоления мирового экономического кризиса многое зависит от того, насколько искусно будут использованы конкурентные преимущества страны ресурсные, территориальные и интеллектуальные.
Это может быть успешным на пути инновационного развития России, избранного как основного на обозримую перспективу93.
Инновационное развитие экономики России определяется и теорией, и практикой (инициативой), и государственными нормативными актами.

Заметим, что внимание государства к инновационной деятельности было обозначено еще при принятии «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.»94.
Однако «инновационность» такой деятельности, реализованная практически, привела к необходимости оценки плюсов и минусов этого документа и принятия нового документа «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года»95.
Сравнительный анализ государственных принципов, обозначенных в Стратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г.
и опыта зарубежных стран позволяет нам вести речь о необходимости активно
формировать, регулировать и поддерживать наиболее эффективные механизмы возникновения, распространения и использования инноваций в экономике, их коммерциализации со стороны государства.
Перевод
93 Медведев Д.А.
«Россия, вперед» // http Послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 г.
// «Российская газета».
2009, 13 ноября; Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г.
№1662-р // СЗ РФ.
2008, №47.
Ст.
5489.
94Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998 2000 гг.
/
Одобрена Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г.
№ 832.

95 Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года / Утверждена Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол от 15 февраля 2006 г.
№ 1).

119
[стр. 85]

Как отмечает А.
Е.
Варшавский, инновационная деятельность, связанная с созданием принципиально новых продуктов, процессов и технологий, может способствовать расширению возможностей экономики по выходу на мировой рынок товаров и услуг, привлечению в сферу науки и производства прямых инвестиций (в том числе иностранных), принести реальный экономический и социальный эффект78.
Параллельно с созданием собственных нововведений необходим импорт и освоение передовых зарубежных технологических продуктов, что также должно сказаться на технологическом уровне производства.
Но основой технологического развития все-таки, должны быть отечественные научно-технические достижения, лучше учитывающие специфику и потребности российской экономики, обеспечивающие непрерывное самовозрастание ее интеллектуального потенциала и технологической безопасности.
Таким образом, инновационное развитие экономики России определяется и теорией, и практикой (инициативой), и государственными нормативными актами.
Заметам, что внимание государства к инновационной деятельности было обозначено в принятии «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.» 79 .
Однако «инновационность» инновационной деятельности, реализованная практически, привела к необходимости оценки плюсов и минусов этого документа и принятия нового документа «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» 80 .
Сравнительный анализ государственных принципов, обозначенных в Стратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г.
и опыта зарубежных стран позволяет нам вести речь о необходимости активно
78 Варшавский, А.
Е.
Проблемы развития инновационной системы России / А.
Е.
Варшавский // Концепции.
2006.
№ 1.
79Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998 2000 гг.
/ Одобрена Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г.
№ 832.

0 Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года / Утверждена Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол от 15 февраля 2006 г.
№ 1).

85

[стр.,86]

формировать, регулировать и поддерживать наиболее эффективные механизмы возникновения, распространения и использования инноваций в экономике, их коммерциализации со стороны государства.
Перевод
экономики на инновационный путь развития в условиях резкого возрастания числа субъектов, хозяйствующих на основе негосударственных форм собственности, должен предполагать их привлечение к участию в научноинновационных процессах.
Роль государства должна состоять, прежде всего, в организации и структурировании рынка, в содействии формированию платежеспособного спроса на научно-технические достижения, их многократное и многоцелевое применение, причем не только и не столько в оборонно-промышленной сфере, сколько в гражданском производстве.
Следует исходить из того, что взвешенная и предусмотрительная политика государства увеличивает эффективность рыночных отношений в экономике, способствует развитию конкуренции и таким путем создаст новые возможности для развития бизнеса и повышения качества жизни народа, причем достигает поставленных целей с наименьшими издержками для потребителей и налогоплательщиков.
Выполнение ориентированных фундаментальных исследований при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований позволяет выявить ряд новых научных направлений, которые могут стать в последующие годы основой обновленных приоритетов развития науки и Of технологий .
Этот поток нового знания идет снизу, рождается инициативой ученых.
Определение ориентиров развития общества, обеспечение устойчивых темпов экономического роста возможно на базе обновления форм и методов воздействия государства на инновационные процессы.
Все это выдвигает на первый план задачу анализа сущности государственного регулирования и 81 Иванова, Н.
И.
Наука в национальных инновационных системах / Н.
И.
Иванова // Инновации.
2005.
-№ 3 (80).С.
55-59.
86

[стр.,148]

134.
Санто, Б.
Инновация как средство экономического развития / Б.
Санто ; пер.
с венг.
Б.
В.
Сазонова.
М.
: Прогресс, 1990.
135.
Саудер, У.Е.
Руководство по наилучшим методам трансфера технологий / У.Е.
Саудер, А.С.
Нашар // Управление инновациями.
М.
: Дело-ЛТД, 1995.
136.
Сборник бизнес-планов: Современная практика и документация.
Отечественный и зарубежный опыт: вып.
первый / под ред.
В.М.
Попова.
М.: Финансы и статистика, 1997.
137.
Сидунова, Г.
И.
Инновационная политика региона как объект управления / Г.
И.
Сидунова // Инновации.
2003.
№ 9 (66).
138.
Смит А.
Исследование о природе и причинах богатства народов.
Кн.
1-3.
М.: Наука, 1993.
С.200 139.
Сорокин, А.В.
Эффективность функционирования инновационных малых предприятий : монография / А.В.
Сорокин.
М .: Логос, 2000.
140.
Статистический ежегодник: стат.
сборник / Тамбовстат.
Тамбов, 2007.
?■ 141.Стерхова Н.Г.
Совершенствование методов оценки инновационного развития экономиче ской системы региона: автореф.
дис.
...
канд.
эконом, наук.
Н.
Новгород, 2006.
142.
Стратегия 2020.
( http://archive.kremlin.rU/text/aDpears/2008/02/~) 143.
Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года.
144.
Стратегия научно-технологического прорыва / под.
ред.
Ю.В.
Яковца, О.М.
Юня.
М.: МФК, 2001.
145.
Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года / Утверждена Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике.

146.
Стратегия социально-экономического развития тамбовской области до 2015 г.
// http://www.tambov-apk.ru/econom/strateg/ 148

[Back]