Проверяемый текст
Попов, Станислав Вячеславович; Направления активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России (Диссертация, 6 июля 2011)
[стр. 40]

1.2.
Оценка современного этапа инновационного развития экономики России Основные направления инновационного развития нашей страны были заданы еще в «Основах политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», принятых в марте 2002 года.
В феврале 2006 года была утверждена Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года.
В декабре 2010 года до истечения срока ее действия Минэкономразвития России предложен новый проект стратегии «Инновационная Россия -2020», но уже на период до 2020 года.
Уже в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», было указано, что на втором этапе (до 2010 года) «...планируется завершить формирование национальной инновационной системы и целостной структуры научно-технического комплекса, способного эффективно функционировать в условиях рыночной экономики, и обеспечить устойчивые Ол позиции Российской Федерации в сфере науки и высоких технологий» .
Это должно было найти подтверждение в виде увеличения ряда показателей инновационного развития (приложение 1).
Тем не менее, статистические данные, представленные Росстатом, не дают возможности однозначно оценить уровень инновационного развития России.
В одних случаях речь идет о подтверждении высоких темпов инновационного развития, в других наоборот.
Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу //
http://mon.gov.ru/dok/ukaz 40
[стр. 7]

создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности; 2.12.
Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством.
Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов стратегического управления экономическими системами различного уровня на основе внедрения и использования инноваций.
Эмпирической базой исследования являются: законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года; Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Доктрина развития российской науки; Указы Президента Российской Федерации; Федеральные целевые программы; документы органов государственной власти Российской Федерации; официальные статистические данные; международные правовые акты; результаты социологических опросов и данные, содержащиеся в изданиях Российской Академии предпринимательства, Института экономики РАН, а также ряда других научных центров.
В процессе исследования использовались данные отечественной и зарубежной периодики, материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов».
\ 7

[стр.,146]

111.
Норт, Д.
Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д.
Норт.
М.: Фонд эконом, книги “Начала”, 1997.
112.
Об инновационной деятельности в Тамбовской области: аналитическая записка/Тамбовстат.
Тамбов, 2008.
113.
Организация и методы оценки предприятия (бизнеса): учебник / под ред.
В.
И.
Кошкина.
М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002.
114.
Ореховский П.
Оценка эффективности инноваций в регионах: сравнительный анализ // Общество и экономика.
2007.
№5-6.
115.
Основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020-2030 годов / Приложение к Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской 116.
Основы инновационного менеджмента: Теория и практика : учеб.
пособие / под ред.
П.
Н.
Завлина.
М.: Изд-во «Экономика», 2000.
г ■ 117.
Основы инновационного менеджмента: теория и практика: учебное пособие / под ред.
д-ра' экон.
наук, проф.
П.Н.
Завлина ; д-ра экон.
наук, проф.
А.К.
Казанцева ; д-ра экон.
наук, проф.
Л.Э.
Миндели.
М.
: Экономика, 2000.
...
С 118.
Основы инновационного менеджмента: учебник для вузов / под ред.
д-ра экон.
наук, проф.
В.
А.
Швандара.
М.: Ю1ШТИ-ДАНА, 2000.
119.
Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу.

120.
Полыковский А.И.
Развитие способов и форм мобилизации инновационного потенциала региона.
Автореф.
дисс.
...
канд.
экон.
наук.
— Орел, 2006.
121.
Посошков И.Т.
Книга о скудности и богатстве.
М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2001.
С.251.
122.
Правительство Российской Федерации.
Распоряжение от 17 ноября 2008 года N 1662-Р Об утверждении концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 146

[Back]