Проверяемый текст
Попов, Станислав Вячеславович; Направления активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике России (Диссертация, 6 июля 2011)
[стр. 41]

Обратимся, прежде всего, к Стратегии инновационного развития России до 2020 года, в которой достаточно полно отражены достигнутые результаты в сфере инновационного развития25.
Следует отметить, что за последнее время значительно увеличилось финансирование науки за счет средств государства как в части 0 фундаментальной науки (в 1,5 раза за период 2006-2008 гг.), так и в части прикладных разработок, в том числе через механизм федеральных целевых программ, через государственные фонды финансирования науки.
Созданы современные системы институтов развития в сфере инноваций, которая включает в себя институты предпосевного и посевного финансирования, венчурные фонды с государственным участием (ОАО «Российская венчурная компания»), Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Государственную корпорацию «Роснанотех», поддерживающую проекты в сфере нанотехнологий.
В 2009 году в РГНФ поступило 8396 заявок на участие в конкурсах на получение грантов, что на 12 % больше, чем в 2008 году; поддержано 2005 проектов.
Приоритетом РГНФ является финансирование долгосрочных обязательств по научным и международным проектам.
В статье «Инновационная Россия 2020: анализ состояния к стратегии развития»26 указано, что существенные усилия были приложены к стимулированию исследовательской деятельности и инновационного развития в высшем образовании.
Осуществлено финансирование инновационных программ 56 вузов (в 2006-2009 гг.
и на эти цели было выделено 30 млрд.
руб.).

На конкурсной основе трем десяткам университетов был присвоен статус национальных исследовательских университетов, которым были выделены средства на реализацию программ развития.
Она 25 Инновационная Россия 2020.
Стратегия инновационного развития российской федерации на период до 2020 года).
//Минэкономразвития России.
М., 2010.

” РоссияИнновационная 2020; анализ состояния к стратегии развития http://elport.ru/articles/inovatsionnaya_rossiya_2020_analiz_sostoyaniya_k_strategii_razvitiya //
[стр. 25]

Обратимся к Стратегии инновационного развития России до 2020 года, в которой достаточно полно отражены достигнутые результаты в сфере инновационного развития24.
Прежде всего, за последние годы значительно увеличено финансирование науки за счет средств государства — как в части фундаментальной науки (в 1,6 раза за период 2006-2008 гг.), так и в части прикладных разработок, в том числе через механизм федеральных целевых программ, через государственные фонды финансирования науки.
Создана современная система институтов развития в сфере инноваций, включающая институты предпосевного и посевного финансирования, венчурные фонды с государственным участием (через ОАО «Российская венчурная компания»), Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Государственную корпорацию «Роснанотех», поддерживающую проекты в сфере нанотехнологий.
Значительные усилия предприняты в стимулировании исследовательской деятельности и инновационного развития в высшем образовании.
Реализована финансовая поддержка инновационных программ 57 вузов (в 2005-2008 гг.
на эти цели было выделено 30 млрд.
рублей),
почти трем десяткам университетов на конкурсной основе был присвоен статус национальных исследовательских университетов, получателям которого выделены средства на реализацию программ развития, включая создание инновационной инфраструктуры, развитие исследовательской деятельности (в 2009-2010 годах на все программы развития было выделено 8,42 млрд.
рублей, всего на данный момент статусом НИУ обладают 29 ведущих российских вузов).
Реализуются меры по привлечению к исследовательской работе в российских вузах ученых с мировым именем, по поддержке кооперации вузов с предприятиями, дальнейшему развитию вузовской 24Инновационная россия —2020.
Стратегия инновационного развития российской федерации на период до 2020 года).
//Минэкономразвития России.
М., 2010.

С.7.
25

[Back]