Проверяемый текст
Лапшин, Вячеслав Юрьевич; Девиация рынка труда России в условиях формирования постиндустриальной системы экономики (Диссертация 2006)
[стр. 118]

рынка труда на территории страны в целом рынка труда.
В настоящий период она должна играть центральную роль в поддержании и развитии связей между всеми субъектами молодежного рынка труда.
По этой причине службе занятости отводится роль центрального инструмента государственного влияния на
молодежный рынок труда.
Поэтому, результативность государственной политики на молодежном рынке труда в значительной мере связана с эффективностью действий именно данной службы.
Служба занятости не является и не может являться единственным государственным институтом, оказывающим регулирующее воздействие на рынок труда.
Однако большинство других инструментов регулирования рынка труда в России, как правило, носят формальный характер, или формируют благоприятный фон для устойчивого его функционирования преимущественно косвенными средствами (законодательное регулирование заработной платы и рабочего времени, создание благоприятного климата для предпринимательства и расширения найма, регулирование вопросов высвобождения и т.д.).
Служба занятости обеспечивает это регулирование через непосредственный контакт с безработными.
Реализуя программы и предоставляя услуги незанятым гражданам, она является одним
из немногих инструментов прямого государственного воздействия на рынок труда.
Повышение качества трудового потенциала инфраструктурног о комплекса молодежного рынка труда Решение проблем реализации государственной молодежной политики в части подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров молодежной политики предполагает: формирование в общественном сознании представлений, адекватно отражающих положение молодежи в современном обществе, пути ее социального становления и развития; подготовку государственных и муниципальных служащих различных отраслей, включая изучение вопросов организации работы с молодежью; подготовку государственных и муниципальных служащих органов по делам молодежи; объединение интеллектуальных, материальных и прочих ресурсов всех социальных институтов (государственных, муниципальных и неправительственных организаций) для решения задач кадрового обеспечения государственной молодежной политики.
Основной целью развития кадрового потенциала молодежной политики должно стать создание условий для оптимального обеспечения сферы молодежной политики 118
[стр. 186]

Второй уровень инфраструктурного комплекса, который должны образовывать различные организации, еще не сформирован.
В настоящее время роль государственных институтов в сфере трудовых отношений чрезмерно формализована.
Не случайно, главный федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в области труда и занятости, не имеет статуса министерства.
Федеральное агентство по труду РФ и его территориальные инспекции выступают скорее в роли пассивных наблюдателей.
В результате отсутствует реальный контроль за соблюдением трудового законодательства и выполнением норм по охране труда.
Все это порождает в условиях монопольного положения работодателя существенную деформацию в отношениях на рынке труда.
Среди государственных институтов содействия занятости наиболее действенным является образованная в 1991 году Федеральная служба занятости, которая представлена в каждом городе и районе России.
Служба занятости играет центральную роль в поддержании и развитии связей между всеми субъектами рынка труда.
По этой причине Службе занятости отводится роль центрального инструмента государственного влияния на
рынок труда.
Результативность политики на рынке труда в значительной мере связано с эффективностью действий данной службы.
Дополнительно подчеркнем, что служба занятости не является и не может являться единственным государственным институтом, оказывающим регулирующее воздействие на рынок труда.
Однако большинство других инструментов регулирования рынка труда в России, как правило, носят формальный характер или формируют благоприятный фон для устойчивого его функционирования преимущественно косвенными средствами (законодательное регулирование заработной платы и рабочего времени, создание благоприятного климата для предпринимательства и расширения найма, регулирование вопросов высвобождения и т.д.).
Служба занятости обеспечивает это регулирование через непосредственный контакт с безработными.
Реализуя программы и предоставляя услуги незанятым гражданам, она является одним
186

[Back]