Проверяемый текст
Лапшин, Вячеслав Юрьевич; Девиация рынка труда России в условиях формирования постиндустриальной системы экономики (Диссертация 2006)
[стр. 17]

том, что он является аналогом математики там, где обычная математика неприменима, в частности в сфере гуманитарного знания5.
Такое понимание системно-структурного подхода связано с тем, что ученые разных отраслей знания имели возможность убедиться в том, что он призван выполнять (и вполне адекватно выполняет) функции интегративного характера, особенно там, где не срабатывают такие обычные средства научного поиска, как наблюдение или эксперимент.
Кроме того, он позволяет найти связь объектов и процессов, на первый взгляд не связанных друг с другом.
Поэтому системно-структурный подход должен стать фундаментом методологии рынка труда и представлять собой общее направление, базис в научных исследованиях.
Его суть состоит в том, что предмет исследования рассматривается в качестве: целостной системы, образованной взаимосвязанными элементами; подсистемы системы более высокого уровня;
Данный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.

При уточнении сущностных характеристик категорий «рынок труда» или «молодежный рынок труда» необходимо также учитывать и два аспекта в определении любой системы: теоретический (описательный) и практический (прикладной).
Теоретическое содержание должно отвечать на вопрос о том, как отличить системный объект от несистемного и дать понятие системы «вообще».
В то же время
прикладная трактовка должна показывать исследователю, как выделить конкретную систему, в данном случае рынок труда, из окружающей среды.
Системность в исследовании теоретического содержания данной составляющей акцентирует внимание на то, что рынок труда —это
один из типов рынка (т.е.
его подсистема).
С этой точки зрения, категория «рынок
5Костюк В.Н.
Изменяющиеся системы.
М., 1993.
С.
22.;
Белкин В.
Методика исследования экономических явлений // Человек и труд.
2008.
№2.
С.
40-41.
17
[стр. 23]

частности в сфере гуманитарного знания.15 Такое понимание системноструктурного подхода связано с тем, что ученые разных отраслей знания имели возможность убедиться в том, что он призван выполнять (и вполне адекватно выполняет) функции интегративного характера, особенно там, где не срабатывают такие обычные средства научного поиска, как наблюдение или эксперимент.
Кроме того, он позволяет найти связь объектов и процессов, на первый взгляд не связанных друг с другом.
Поэтому системноструктурный подход должен стать фундаментом методологии рынка труда и представлять собой общее направление, базис в научных исследованиях.
Его суть состоит в том, что предмет исследования рассматривается в качестве: целостной системы, образованной взаимосвязанными элементами; подсистемы системы более высокого уровня; Данный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.

По нашему мнению, при разработке категории «рынок труда» необходимо учитывать два аспекта в определении любой системы: теоретический (описательный) и конструктивный (практический, прикладной).
Теоретическое содержание должно отвечать на вопрос о том, как отличить системный объект от несистемного и дать понятие системы «вообще».
В то же время
конструктивное определение должно показывать исследователю, как выделить конкретную систему из среды.
Системность в исследовании теоретического содержания данной составляющей акцентирует внимание на то, что рынок труда это
всего лишь один из типов рынка (т.е.
его подсистема).
С этой точки зрения, категория «рынок
труда» должна базироваться на понятии «рынок».
Категория «рынок» в научной среде не вызывает больших споров и в целом характеризуется как совокупность экономических отношений, образующих механизм купли15Костюк В.Н.
Изменяющиеся системы.
М., 1993.
С.
22.


[стр.,251]

Выводы !i предложения.
1.
Рынок труда многогранное экономическое явление.
Исследование категориального аппарата по данной проблематике показывает, что в настоящий период единого общепринятого понятия «рынок труда» не сформировано.
Это обусловлено множеством причин.
Во-первых, рынок труда из-за сложности и важности проблем исследуется специалистами из различных областей знаний и на разных уровнях.
Во-вторых, одни специалисты делают основной упор на теоретическое его осмысление, другие на практическое.
В-третьих, неоднозначен и изменчив предмет исследования в данной сфере.
Как следствие, поиск экономической истины затрудняется.
B-четвергых, существуют определенные недостатки в методологическом аппарате по рынку труда, которые проявляются в отставании теории от российских реалий.
2.
Главной проблемой здесь является отсутствие систематизации категориального аппарата.
Необходимость системно-структурного подхода вызвана тем, что в рамках экономических исследований до сих пор не выработано общепринятого мнения по многим методологически важным вопросам, а также субъективным характером экономической науки.
Системно-структурный подход опирается на два базовых принципа: принцип системности и принцип изоморфизма.
Принцип системности отражает всеобщность взглядов на объекты, явления и процессы как на систему со всеми присущими ей закономерностями.
Принцип изоморфизма обычно понимается как наличие однозначного или частичного соответствия структуры одной системы структуре другой, что позволяет моделировать ту или иную систему посредством другой, подобной ей в том или ином отношении.
Системно-структурный подход должен стать фундаментом методологии рынка труда и представлять собой общее направление, базис в научных исследованиях.
Его суть состоит в том, что предмет исследования рассматривается в качестве целостной системы, образованной взаимосвязанными элементами; подсистемы системы более высокого уровня.

251

[стр.,252]

3.
При разработке категории «рынок труда» необходимо учитывать два аспекта в определении любой системы: теоретический (описательный) и конструктивный (практический, прикладной).
Теоретическое содержание должно отвечать на вопрос о том, как отличить системный объект от несистемного и дать понятие системы «вообще».
В то же время
конструктивное определение должно показывать исследователю, как выделить конкретную систему из среды.
Системность в исследовании теоретического содержания данной составляющей акцентирует внимание на том, что рынок труда это
всего лишь один из типов рынка (т.е.
его подсистема).
С этой точки зрения категория «рынок
труда» должна базироваться на понятии «рынок».
Категория «рынок» в научной среде не вызывает больших споров и в целом характеризуется как совокупность экономических отношений, образующих механизм куплипродажи (обмена) товаров и услуг между его субъектами.
Если учитывать данный факт, то, следовательно, рынок труда это тип или вид рынка, где объектом купли-продажи (в данном случае найма) является товар-труд.
В результате, при исследовании теоретического (описательного) аспекта категории «рынок труда», системно-структурный подход позволяет избежать так называемой «тирании» или «диктатуры» слов.
После отражения общего в особенном рынок труда должен рассматриваться не сам по себе, т.е.
не в отрыве от рынка в целом с его закономерностями становления, бытия и движения.
В то же время выделение данной подсистемы из системы более высокого уровня (т.е.
рынка) обусловлено (и это естественно) ее спецификой, заключающейся в особенностях реализуемого товара и процессе куплипродажи на рынке труда.
4.
Главная цель рынка труда это эффективный обмен и распределение основного производственного ресурса-труда.
С нашей точки зрения, под эффективностью здесь необходимо понимать удовлетворение в наибольшей степени интересов всех субъектов данного рынка, а также минимизация потерь от имеющегося человеческого потенциала общества.
252

[Back]