Проверяемый текст
Лапшин, Вячеслав Юрьевич; Девиация рынка труда России в условиях формирования постиндустриальной системы экономики (Диссертация 2006)
[стр. 50]

Таким образом, своеобразный переходный этап в становлении постиндустриальной системы экономики в России —это формирование социальной рыночной экономики, которая должна создать условия для максимальной реализации человеческого потенциала, причем на всех основных этапах его генезиса.
Как показывает международный опыт, формирование новой экономической модели
предполагает, что в центре внимания должны стоять вопросы о ее соэкономических целях и положении населения страны, о соотношении экономического и социального развития, сущности и путях решения социальных проблем, о территориальной модели социального устройства жизни и об основах социально-экономической политики.
Важным признаком современной модели экономики должно стать социально-устойчивое развитие.

Современная экономика требует этого, прежде всего, из-за того, что резко возросло значение человеческого фактора в экономике.
Ключевая роль труда и человека в экономике воспроизводится через повышение значимости человеческого капитала.
Современная высокотехнологическая экономика, информатизация требуют крупных вложений в развитие человека, образование, безопасные и комфортные условия труда и отдыха и т.д.

Оптимальное воспроизводство и реализация человеческого потенциала это результат развития и экономики, и социальной сферы.
Главная черта социально-устойчивой модели экономики это долгосрочное улучшение социально-экономического положения населения
и на этой основе создание условий для реализации его потенциала.
Причем такое состояние экономики должно постоянно воспроизводиться.

В целом, признаками социально-устойчивой национальной экономики могут быть определены следующим образом: 50
[стр. 204]

хования в его рассмотренных выше формах, но при возможности временного покрытия его дефицитов вплоть до проведения соответствующих реформ государственными бюджетными дотациями.
5.Реализация сформулированного А.
Мюллером-Армаком принципа «социальной компенсации» в области конечного распределения доходов.
Согласно этому принципу, формируемое по законам рынка функциональное распределение доходов, отличающееся с точки зрения большинства населения чрезмерными диспропорциями, посредством перераспределения через налогово-бюджетный механизм и систему социальных трансфертов преобразуется в общественно желательное персональное распределение доходов, отвечающее базовым требованиям социальной справедливости и солидарности151.
Как показывает международный опыт, формирование новой экономической модели
неизбежно в центре внимания должно ставить вопросы о ее соэкономических целях и положении населения страны, о соотношении экономического и социального развития, сущности и путях решения социальных проблем, о территориальной модели социального устройства жизни и об основах социально-экономической политики.
Единство экономического и социального развития России обусловлено тем, что экономика неразрывно связана с судьбами и целями деятельности людей, каждого человека.
Связь экономики и социального развития носит глубокий характер.
Это обусловлено тем, что люди включены в содержание самих экономических отношений одновременно в качестве субъектов и экономических, и социальных отношений.
Экономическое и социальное развитие внутренне едины.
Такого рода единство не сводится к простой взаимосвязи сторон общественного развития; оно опосредовано взаимосвязью двух различных сфер общества 151 Паньков B.C.
Эволюция рынка труда и социальной сферы в Германии // Экономика XXI века.
2006.
№7.
С.45.
204

[стр.,205]

экономической и социальном и носит характер социальноэкономической целостности в рамках единой общественной жизни.
Важным признаком современной модели экономики должно стать социально-устойчивое развитие,
предполагающее стабильность положения населения общества при росте его благосостояния.
Формирование социально-стабильной, устойчивой экономики ключевая задача экономической политики.
Современная экономика требует этого в силу ряда причин.
Во-первых, технологически она представляет собой сложную совокупность современных производственных, технических, финансовых и информационных систем, которые взаимодополняют друг друга.
Поэтому социальная нестабильность может быстро инициировать цепную реакцию нарушений во всех экономических процессах.
В отличие от того, что происходило в период индустриального развития, эти последствия гораздо более значимы по степени охвата различных сфер экономики, быстроте распространения и по прямым экономическим потерям, которые несет при этом общество.
Разрушительные последствия кризисов в современных условиях многократно возрастают.
Кризис в одной из сфер экономики способен в чрезвычайно короткие сроки разрушить экономику страны и вызвать цепную реакцию социальных и политических конфликтов.
Во-вторых, резко возросло значение человеческого фактора в экономике.
Ключевая роль труда и человека в экономике воспроизводится через повышение значимости человеческого капитала.
Современная высокотехнологическая экономика, информатизация требуют крупных вложений в развитие человека, образование, безопасные и комфортные условия труда и отдыха и т.
д.

Воспроизводство человеческого капитала продукт сложного и долговременного единства экономических и социальных процессов.
Это результат развития и экономики, и социальной сферы,
и всех социальных условий жизни людей.
Вследствие этого соци205

[стр.,206]

альная нестабильность прямая угроза воспроизводству не только человеческого ресурса, но и долгосрочной эффективности экономики в целом.
Главная черта социально-устойчивой модели экономики это долгосрочное улучшение социально-экономического положения населения.

Причем такое состояние экономики должно постоянно воспроизводиться.

Именно такая ее способность постоянно поддерживать свое стабильное социальное и экономическое развитие создает социальную устойчивость.
Развитие экономики может быть социально-устойчивым лишь тогда, когда рост благосостояния, социальная стабильность достигаются в меру роста эффективности и где сама эффективность выступает индикатором роста социального.
Это основа социальной устойчивости.
Однако достижение такого характера социально-экономического развития неправомерно рассматривать лишь как результат перераспределения между сферой экономики и социальной сферой.
Сам характер экономических отношений должен быть таким, чтобы обеспечивать социальную ответственность всех субъектов экономических отношений за социальноустойчивое развитие.
Рост социальной ответственности рыночных субъектов за экономическую эффективность и социальную устойчивость, изменение характера экономических отношений достигаются, как показывает мировой опыт, при выполнении нескольких требований.
Во-первых, улучшение экономического и социального положения населения страны в соответствии с ростом деловой активности.
Реализация данного принципа предполагает устранение факторов неоправданного получения доходов спекулятивных, теневых и других аналогичных способов роста благосостояния.
Во-вторых, социальная ответственность обеспечивается оправданной дифференциацией доходов и потребления в зависимости от результатов деятельности и предпринимательской активности граждан.
Диффе206

[Back]