Проверяемый текст
Лапшин, Вячеслав Юрьевич; Девиация рынка труда России в условиях формирования постиндустриальной системы экономики (Диссертация 2006)
[стр. 57]

творчество в значимый тип производительной деятельности, в один из основных факторов социального прогресса34.
Поскольку главным признаком социально-устойчивой рыночной экономики является уровень и качество жизни основной массы работающего населения, то особое значение приобретает и трансформация
системы экономических отношений рынка труда России, а также основных его подсистем.
Так, концептуальной основой трансформации молодежного рынка труда, как и в целом рынка России, должна стать его «социализация», обеспечивающая исходную среду для реализации молодежного потенциала.
Создание молодежного рынка труда, соответствующего современным условиям, является важнейшим компонентом, способным повысить уровень жизни работающей молодежи и изменить сам характер ее трудовой деятельности.
Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в 90-е годы прошлого века, являлась достаточно напряженной.
Росли масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивалась ее продолжительность.
Борьба за выживание российских предприятий приводила к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда.
Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения.
На протяжении семидесяти с лишним лет государство являлось единственным монопольным работодателем.
До начала 1991 г.
действовал законодательно закрепленный принцип всеобщей занятости.
Для каждого предприятия регламентировался численный и профессионально квалификационный состав работников (в том числе и по возрастному признаку), уровень оплаты труда, их руководители 34Иноземцев B.JT.
Современное постиндустриальное общество.
М..: Логос, 2000.
С.
42 57
[стр. 211]

раслей национальной экономики, обеспечивающих ее независимое развитие, преимуществ России, а также открытости экономики при приоритетном обеспечении интересов отечественного производства, науки и образования.
Поскольку главным признаком социально-устойчивой рыночной экономики является уровень и качество жизни основной массы работающего населения, то особое значение приобретает и трансформация
девиативного рынка труда России.
Концептуальной основой трансформации рынка труда так же, как и в целом экономической системы России, должна стать его «социализация».
Создание социально-ориентированного рынка труда является важнейшим исходным компонентом, способным повысить уровень жизни работающего населения и изменить характер самой трудовой деятельности.
В современных условиях предназначение социальноориентированного рынка труда это изменение ценностных ориентиров трудовой деятельности, которая должна выступать не только как источник удовлетворения физиологических потребностей, но и как источник развития личности, во всем многообразии ее проявлений.
Рынок труда должен выступать одним из факторов, создающим условия для индивидуализации труда человека, устраняющим границы между производительным и непроизводительным трудом, между производственной деятельностью и досугом и, в конечном счете, между производством и потреблением.
В основе генезиса социально-ориентированной модели рынка труда должен быть заложен тот же принцип единства социального и экономического развития, обеспечивающий формирование социально-устойчивой его системы.
Ее определяющие черты это долгосрочное улучшение социально-экономического положения населения, а также трансформация трудовых отношений в сторону повышения социальной ответственности всех субъектов экономических отношений.
211

[Back]