Проверяемый текст
Чечушкова, Элеонора Евгеньевна; Стратегическое планирование в аграрном производстве (Диссертация 2007)
[стр. 58]

проектами, вбирает в себя и бизнес-планы.
Анализ бизнес-планов учеными УрГСХА за последние пять лет и проведенные совместные исследования в течение трёх последних лет позволили нам выявить наиболее часто встречающиеся характерные ошибки, разработать научно-практические рекомендации с конкретными примерами, а также провести классификацию этих важнейших документов инновационно-инвестиционного характера.
Классификация бизнес-планов проведена по целевому признаку.
Так, по этому признаку их можно подразделить на: бизнес-план.
разработанный с целью обобщения предыдущего развития сельхозорганизации (агрофирмы, сельхозкооператива и др.); бизнес-план.
направленный на реализацию разработанной стратегии развития сельскохозяйственной организации (включая механизмы и способы реализации целей и стратегических задач); бизнес-план как инструмент, включающий в себя разработку, техникоэкономическое и финансовое обоснование проектов и программ развития сельхозорганизации; бизнес-план как документ, способствующий привлечению финансовых и материальных ресурсов, необходимых для реализации внутрихозяйственных проектов и программ; бизнес-план.
разработанный для привлечения высокоэффективных партнеров к реализации
внутрифирменных планов, проектов и программ; бизнес-план9 разработанный с целью финансового оздоровления сельскохозяйственной организации; бизнес-план*разработанный для реализации инвестиционного проекта в системе АПК; бизнес-план.
разработанный для осуществления лизинговой сделки или получения банковского кредита; бизнес-план.
разработанный для осуществления нововведений (инноваций) в сельхозорганизации или агрофирме; бизнес-план.
разработанный с целью снижения степени риска в 58
[стр. 51]

зарубежным предприятиям, производящим аналогичную продукцию.
Еще один серьезнейший фактор, который следует учитывать при разработке стратегических документов, это грядущее вступление России в ВТО.
В процессе исследования было проанализировано около 100 бизнеспланов, представленных в Минсельхозпрод Свердловской области с целью получения бюджетных ассигнований и открытия льготных кредитных линий для реализации стратегических разработок.
В ходе изучения и анализа бизнеспланов выявлен целый ряд характерных ошибок, которые наиболее часто встречаются у разработчиков такого рода документов.
Недоработки были вскрыты по таким разделам бизнес-плана, как выбор структуры бизнес-плана, сроки разработки, язык и стиль изложения, титульный лист, оглавление, резюме, а также в таких разделах, как рынок и план продаж, стратегия маркетинговой деятельности, финансовый план.
По целевому предназначению бизнес-планы были ранжированы нами как бизнес-планы, разработанные с целью обобщения предыдущего развития сельхозорганизации; бизнес-планы, направленные на реализацию разработанной стратегии развития аграрной организации; бизнес-план как инструмент, включающий в себя разработку технико-экономического обоснования проектов и программ развития аграрной организации; бизнес-план как документ, способствующий привлечению финансовых и материальных ресурсов, необходимых для реализации внутрихозяйственных проектов и программ; бизнес-план, разработанный для привлечения высокоэффективных партнеров к реализации внутрихозяйственных планов, проектов, программ; бизнес-план, разработанный с целью финансового оздоровления сельскохозяйственной организации; бизнес-план для реализации инвестиционного проекта, для осуществления лизинговой сделки или получения банковского кредита; для реализации инноваций; бизнес-план, разработанный в целях формирования благоприятного общественного мнения в отношении сельскохозяйственной организации, ее развития, планов деятельности, степени социальной ответственности и значимости.

[Back]