Проверяемый текст
Зубарева, Юлия Валерьевна; Стратегическое и бизнес-планирование в системе регионального АПК (Диссертация 2006)
[стр. 66]

18 коп.
до 1 рубля 23 коп.
Важность дайной методики состоит еще и в том, что показатели эффективности использования бюджетных средств теперь включаются в стратегические программы Среднего Урала, и при рассмотрении инвестиционных проектов, бизнес-планов, эффективность использования таких средств также учитывается.
Сельхозтоваропроизводителям показатель эффективности 1,2 доведен в качестве нормативного, а районные управления сельского хозяйства и продовольствия контролируют его выполнение.
В Свердловской области реализуется целый пакет отраслевых программ, среди которых Областная государственная целевая программа «Развитие птицеводства Свердловской области в 2006-2010 годы», «Программа развития свиноводства в Свердловской области на 2006-2010 годы», «Программа развития молочного животноводства в Свердловской области на 2006-2010 годы», «Программа развития овцеводства на 2006-2010 годы» и др.
Несмотря на такое многообразие долгосрочных программ, они органично вписываются в целевую установку приоритетного национального проекта и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы [56].
В АПК Тюменской области разработаны и реализуются
областные целевые программы: «Социальное развитие села Тюменской области до 2010 года»; «Сотрудничество» (по поддержке сельхозпроизводства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных сельхозтоваропроизводителей); «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области» (разработана на период до 2010 года) и ряд других программ [180].
В Курганской области, так же, как и в других областях округа, разрабатываются и реализуются областные целевые программы, среди которых базовой является программа «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008-2012 годы».
Небезынтересно отметить, что в этой области приступили к разработке целевой программы «Система отношений на 66
[стр. 102]

специалистов регионального агропромышленного комплекса, научное сопровождение программных мероприятий и дальнейшее изучение передового опыта в целях внедрения в хозяйственную практику одно из эффективных направлений в реализации национального проекта «Развитие АПК».
Среди субъектов Уральского федерального округа заметную активность по реализации национального проекта проявляют руководители Тюменской и Свердловской областей.
Так, например, в АПК Тюменской области разработаны и реализуются Областная целевая программа «Социальное развитие села Тюменской области до 2010 года», Областная целевая программа «Сотрудничество» по поддержке сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции, Областная целевая программа «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области».
Следует заметить, что программные документы четко структурированы.
Например, целевая программа социального развития села вбирает в себя следующие направления: паспорт программы, основание для разработки программы, генеральный заказчик и координатор программы, основные разработчики программы, цели и задачи программы, важнейшие целевые показатели, сроки реализации, основные программные мероприятия и их исполнители, объемы и источники финансирования, ожидаемые конечные результаты реализации программы, система организации контроля за исполнением программы.
Так, среди основных целей и задач можно выделить развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры сельских муниципальных образований; сокращение разрыва в уровне обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры между городом и селом, создание основ для повышения престижности проживания в сельской местности и содействие решению общегосударственных задач в области миграционной политики; расширение рынка труда в сельской местности и создание условий для диверсификации сельской экономики; создание условий 102

[Back]