Проверяемый текст
Чечушкова, Элеонора Евгеньевна; Стратегическое планирование в аграрном производстве (Диссертация 2007)
[стр. 84]

реализации организационно-экономических факторов, таких как: ка0.э.\ — коэффициент усиления трудовой мотивации работников хозяйства; к а0.э.г коэффициент, характеризующий уровень повышения квалификации персонала (например, его можно определить как соотношение числа лиц повысивших квалификацию за анализируемый период к числу работающих, которым требовалось пройти соответствующую подготовку); аналогичным образом рассчитываются и остальные коэффициенты как в хозяйстве, где идет процесс реализации адаптационных мер или стратегических программных мероприятий, так и в хозяйстве, которое принимается за контрольное.
кап.т.>
к?пт коэффициенты, характеризующие результативность использования внутрихозяйственных производственно-технологических факторов, соответственно в анализируемом и контрольном хозяйстве.
Коэффициенты
kf*tun.
и кКппг определяются по формулам: k ft.т.
~ к tun.1*к /7.771.2 ‘к /7./77.3 *...
*к /7.777./V, (б) где кап.т.\-ка„.т2 и т.д.
— коэффициенты, характеризующие улучшение использования земли и техники; повышение урожайности культур и продуктивности животных; улучшение качества продукции и т.д.
в анализируемом хозяйстве.
к п.т.

= к /7.777.1*к /7.777,2 ' .
.
.
*к 77.7/7.N , (7) где и т.д.
до k'n.m.N “ коэффициенты, характеризующие улучшение использования земли и техники; повышение урожайности культур и продуктивности животных; улучшение качества продукции и т.д.
в
контрольном хозяйстве.
ffc и к!сс ~ это коэффициенты, характеризующие эффективность реализации мероприятий социального характера, соответственно в анализируемом и контрольном хозяйстве.
Коэффициенты
к?с и кКс рассчитываются аналогичным образом, что и коэффициенты к?пж, кКпж, только здесь учитываются социальные факторы, такие как: развитие социальной инфраструктуры хозяйства, улучшение условий 84
[стр. 86]

(1) где Кэа.
коэффициент эффективности реализации адаптационноантикризисных мер; каоэ, кК0,э, коэффициенты, характеризующие результативность реализации мероприятий организационно-экономического характера, соответственно в анализируемом и контрольном хозяйстве.
Коэффициенты
к?0.э.
и к*аэ.
определяются по формулам: ка0.з.\,ка0.3.2,kao.3.3,ka0.3.N коэффициенты, характеризующие уровень реализации организационно-экономических факторов, таких как: ка0.з.\ коэффициент усиления трудовой мотивации работников хозяйства; као.э.г коэффициент, характеризующий уровень повышения квалификации персонала (например, его можно определить как соотношение числа лиц повысивших квалификацию за анализируемый период к числу работающих, которым / требовалось пройти соответствующую подготовку); аналогичным образом рассчитываются и остальные коэффициенты, как в хозяйстве, где идет процесс реализации адаптационных мер, так и в хозяйстве, которое принимается за контрольное.
к ?
п т .) к * п.т.
~ коэффициенты, характеризующие результативность использования внутрихозяйственных производственно-технологических факторов, соответственно в анализируемом и контрольном хозяйстве.
Коэффициенты
}£п,т, и к?пт.
определяются по формулам: (3) (2) где (4) 86

[стр.,87]

где кап.т.\-ка„.т.г и т.д.
коэффициенты, характеризующие улучшение использования земли и техники; повышение урожайности культур и продуктивности животных; улучшение качества продукции и т.д.
в
анализируемом хозяйстве.
к п.т .
к п.т .
1‘к п.т .2 ‘...'к n.m.N, (5) где к?пж и т.д.
до kKnmN коэффициенты, характеризующие улучшение использования земли и техники; повышение урожайности культур и продуктивности животных; улучшение качества продукции и т.д.
в контрольном хозяйстве.
к°с и к \ это коэффициенты, характеризующие эффективность реализации мероприятий социального характера, соответственно в анализируемом и контрольном хозяйстве.
Коэффициенты
кас и кКс рассчитываются аналогичным образом, что и коэффициенты kanm, №пт, только здесь учитываются социальные факторы, такие как: развитие социальной инфраструктуры хозяйства, улучшение условий труда, повышение семейных доходов и т.п.
После определения вышеперечисленных коэффициентов рассчитывают результирующий коэффициент, определяющий эффективность реализации адаптационно-антикризисных мер (Кэа).
Если Кэа > 1, то в данном хозяйстве наблюдаются здоровые процессы повышения эффективности производства, адаптации к рыночным условиям хозяйствования, бескризисного управления.
2 вариант Первый вариант расчетов более сложный, но можно сделать, так называемый, расчет эффективности по экспресс-методу, с использованием традиционных показателей (урожайность, надой на 1 фуражную корову, производство валовой продукции на 100 га сельхозугодий, прибыль), см.табл.4.
Уровень адаптации продуцента к изменившимся условиям хозяйствования (рыночным отношениям) рекомендуем определять по следующей формуле: 87

[Back]