Проверяемый текст
Антюфеев, Григорий Валентинович; Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 100]

распространение на практике.
Впервые правительство в своей промышленной политике начало исходить из того, что современная промышленность высоких технологий имеет тенденцию концентрироваться в определенных регионах, так называемый «феномен Силиконовой долины»
(формирование инновационных кластеров).
Правительство демократов в 1990-е гг.
разработало и внедрило особую программу, поощряющую образование Региональных технологических альянсов (Regional Technology Alliances) в тех местах, где в настоящее время уже образован кластер, либо идет его формирование.

Эта программа предусматривает, в частности, расширение информационного обмена между фирмами, совместные меры по формированию новых рынков и другие меры, способствующие кооперации между предприятиями и научным сектором.
Другим феноменом, который стало развивать и поддерживать правительство, является гибкая организация производства, ставшая возможной только с широким использованием информационных сетевых технологий как на самих фирмах, так и для эффективных межфирменных коммуникаций.
_____ В._целях развития_этих..перспективных_экономических тенденций была разработана также специальная программа поддержки интеграции промышленных предприятий (Enterprise Integration Program).
Гибкое (интегрированное) производство означает, что несколько юридически независимых промышленных фирм объединяются на контрактной основе во временные партнерства для производства определенных товаров.
Это
явление известен в США с начала 1980-х годов, но только в конце прошлого века оно получило достаточное распространение и поддержку правительства как перспективное направление развития промышленных систем.
Подобная интеграция позволяет компаниям создавать объединения, которые в США получили название «виртуальных» (virtual).

Эти объединения существуют только как системы договоров и потоков ресурсов и информации, при этом сами станки, оборудование и рабочая сила остаются собственностью каждого из участников интеграции.
Такое интегрированное производство позволяет,
во100
[стр. 271]

В области организации национального промышленного потенциала было обращено внимание на два феномена, уже получивших широкое распространение.
Впервые правительство в своей промышленной политике начало исходить из того, что современная промышленность высоких технологий имеет тенденцию концентрироваться в определенных регионах, так называемый «феномен Силиконовой долины».

Ранее это было связано с наличием в каком-либо регионе ключевых для развития отрасли природных ресурсов.
Современная промышленность высоких технологий, как правило, слабо привязана к естественным ресурсам.
Но она очень чувствительна к качеству «человеческого потенциала» и информационной среде.
Новые кластеры высокотехнологичных фирм во многом дополняют друг друга, создавая информационную, культурную и другие среды в регионе их расположения, которые приводят к росту совокупной эффективности как отдельных фирм, так и всей совокупности фирм в кластере.
Правительство демократов в 1990-е гг.
разработало и внедрило особую программу, поощряющую образование Региональных технологических альянсов (Regional Technology Alliances) в тех местах, где в настоящее время уже образован кластер, либо идет его формирование.

Программа предусматривает расширение информационного обмена между фирмами, совместные меры по формированию новых рынков и т.п.
Другим феноменом, который стало поддерживать правительство, является гибкая организация производства, которая стала возможной только с широким использованием информационных технологий как на самих фирмах, так и для межфирменных коммуникаций.
В этих целях разработана специальная программа поддержки упоминавшийся ранее консорциум СЕМАНТЕК.
Правительство США предложило распространить эту практику на кооперативные производственные центры, идея создания которых связана с тем, что некоторые виды оборудования достаточно дороги и их экономически нецелесообразно приобретать отдельным фирмам из-за невозможности обеспечить рабочую загрузку до уровня, обеспечивающего рентабельность.
Создавая кооперативные центры, фирмы не только выходят на уровень рентабельности использования дорогостоящего оборудования, но и делят риски, связанные с этим.
271

[стр.,272]

интеграции промышленных предприятий (Enterprise Integration Program)10.
Правительство США признало, что исключительное влияние на эффективность работы национальной инновационной системы играет кадровая мобильность и структурная гибкость, т.е.
возможность научных работников перемещаться из одного исследовательского центра в другой, менять тематическую направленность исследований, переходить от преподавания к промышленным исследованиям, и наоборот.
Поэтому были предприняты меры по стимулированию в стране развития научнообразовательной инфраструктуры, позволяющей иметь свободу научных контактов и коммуникаций, развитые механизмы фиксации научных достижений и их признания как со стороны коллег, так и общества в целом, и надежную систему защиты интеллектуальной собственности и авторских прав.
Одной из центральных функций государства стало создание и поддержание инфраструктуры, соответствующей требованиям XXI века п.
Вдобавок к уже существующим и постоянно совершенствующимся инфраструктурным системам развитого общества, таким как системы железных и автомобильных дорог, авиационного и водного транспорта, систем связи и т.п., в США была выдвинута программа создания Интернета 10 Гибкое или интегрированное производство означает, что несколько юридически независимых промышленных фирм объединяются на контрактной основе во временные партнерства для производства определенных товаров.
Этот
феномен известен в США с начала 1980-х годов, но только в конце века он получил достаточное распространение и поддержку правительства как перспективное направление развития промышленных систем.
Подобная интеграция позволяет компаниям создавать объединения, которые в США получили название «виртуальных» (virtual
corporation).
Они существуют только как системы договоров и потоков ресурсов и информации.
Физически станки и оборудование рабочая сила остаются собственностью каждого из участников интеграции.
Такое интегрированное производство позволяет,
во-первых, гибко использовать потенциал каждой из фирм-участниц, и, во-вторых, быстро реагировать на изменения условий рынка.
11 В 1997 г.
Национальные академии наук, инженерных наук и медицины США предприняли попытку совместного анализа готовности научно-технического комплекса к обеспечению лидирующих позиций страны под общим названием «Готовясь к XXI веку».
Главной задачей правительства ведущие американские эксперты назвали обеспечение гарантий того чтобы в США осуществлялись исследования мирового уровня по всем важнейшим направлениям науки и техники и достижение превосходства над всеми странами.
272

[Back]