Проверяемый текст
Российская экономика в 2006 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 28) – М.: ИЭПП, 2007
[стр. 114]

В 2004-2005 гг.
в экономике фиксировалось некоторое ослабление инвестиционной активности, замедление темпов промышленного роста и строительных работ на фоне динамичного расширения масштабов внешнеэкономической деятельности.
Лидирующие позиции в формировании структуры и динамики экономического роста с
2005 г.
заняли торговля и сопряженные отрасли инфраструктуры рынка
транспорт, связь, информационное обслуживание, финансово-кредитные организации (это соотношение сохраняется и по сегодняшний день).
Развитие торговли сопровождается интенсивным развитием материально-технической базы отрасли и изменением структуры предоставляемых услуг, а повышение роли организованных форм торговли в структуре товарооборота, в свою очередь, влечет за собой интенсивный рост торговых площадей, складских помещений, сервисных услуг.
Эго еще раз подтверждает, что структура сферы услуг в РФ пока еще ориентирована на базовые отрасли (торговля, транспорт, логистика и др.), характерные для индустриального общества.
Для перехода к постиндустриальной модели, к экономике знаний, необходима всесторонняя диверсификация сферы услуг за счет развития несырьевых секторов экономики (это подразумевает, в первую очередь, развитие обслуживаемого этими видами деятельности реального сектора экономики, особенно его наукоемкой, высокотехнологичной составляющей и повышение доли сопутствующих консультационных, образовательных, деловых и др.
видов услуг, преобладание которых характерно для постиндустриального, информационного общества).
Что касается отраслевой структуры высокотехнологичного комплекса РФ, иллюстрирующей наиболее перспективные направления внедрения новых форм организации инновационной деятельности, то эта структура может быть представлена на рис.
3.7.
114
[стр. 317]

Раздел 3 Реальный сектор экономики 317 ускорением выпуска промышленности за счет опережающего роста производства капитальных товаров и конструкционных материалов.
Со 2 го полугодия 2004 г.
до середины 2005 г.
в экономике фиксировалось ослабление инвестиционной активности, замедление темпов промышленного роста и строительных работ на фоне динамичного расширения масштабов внешнеэкономической деятельности.
Лидирующие позиции в формировании структуры и динамики экономического роста со
второй половины 2004 г.
заняли торговля и сопряженные отрасли инфраструктуры рынка
транспорт, связь, информационное обслуживание, финансово кредитные организации.
Развитие торговли сопровождалось интенсивным развитием материально технической базы отрасли и изменением структуры предоставляемых услуг.
Повышение роли организованных форм торговли в структуре товарооборота
инициировало интенсивный рост торговых площадей, складских помещений, сервисных услуг.
Со второй половины 2005 г.
с повышением инвестиционной активности в национальной экономике торговля уступила лидирующие позиции строительству.
Доля оптовой и розничной торговли в произведенном ВВП в 2006 г.
составила 16,8% против 18,3% в среднем за 2002–2005 гг.
Заметим, что характерными для развития этого вида деятельности явились динамичные структурные сдвиги.
Изменение спроса на мировом рынке обусловило опережающий рост и повышение удельного веса внешней торговли в структуре оборота торговли.
Интенсивный рост оптовой торговли поддерживался за счет расширения спроса внутреннего рынка на материально технические ресурсы.
Произошло более чем двукратное превышение объемов оптовой торговли относительно оборота розничной торговли.
Расширение объемов торговли внутри страны и на международном уровне в значительной степени определило рост масштабов деятельности транспорта.
Коммерческий грузооборот транспорта за 2006 г.
увеличился на 2,2% при росте промышленного выпуска на 3,9%.
Наибольший вклад в рост спроса на услуги транспорта внесли экспортоориентированные производства.
Прирост транспортировки продуктов по трубопроводным магистралям составил 2,1% по сравнению с 2005 г.
По темпам объемов перевозки основных видов грузов железнодорожным транспортом лидирующие позиции сохранялись за нефтью и нефтепродуктами, черными и цветными металлами, рудами, химическими и минеральными удобрениями и продукцией лесопромышленных производств.
Состояние транспортной системы России не является прямым барьером экономического роста, но ее неэффективность ведет к повышенным транспортным издержкам и потере доходов от транзитных перевозок.

[Back]