Проверяемый текст
Российская экономика в 2006 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 28) – М.: ИЭПП, 2007
[стр. 128]

общества, которые пытаются прийти к консенсусу на основе разработанных специалистами сценариев развития общества; 6.
Системность процесса, основанная на структурированных размышлениях экспертов.
В России разработка метода Форсайта, как и многих других инициатив, пошла, к сожалению, по ведомственному принципу, несмотря на общенациональный, а значит межведомственный подход самого этого метода (принципы «коммуникация», «координация и «согласие»).
Министерство образования и науки, Мининформсвязи, Минпромэнерго стали формировать собственные процедуры Форсайта.
Одновременно Министерство образования и науки
в 2006 году завершило начатый годом ранее пересмотр перечня приоритетных направлений и критических технологий1.
В итоге на смену 9 приоритетным направлениям и 52 критическим технологиям появился перечень * из 8 приоритетных направлений и 35 критических технологий .

Как следует из сравнения нового и предшествующего списков приоритетов (табл.

З.1.), они в значительной степени пересекаются.
Таблица
3.1.
Перечни приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ П еречень 2002 г.* П еречень 2006 г.
Информационно-телекоммуникационные технологии
н электроника Новые материалы и химические технологии Технологии живых cjfcrevi Экология и рациональное природопользование Энергосберегающие ясхиологии Перенестивные вооружения, военная и специальная техника Новые транспорт]iые технологаi Космические и авиационные технологии Производственные технологии Инфор«ационно-телекоч мунiгканиоиные сиcieмы Индустрия наносистем и материалов Живые системы Ршт о нальное природоiюльзоваiже Энергетика и энергосбережение Перспективные вооружения и военная техника Транспортные, авиационные и космические системы Белоиасность и лротнводеПствне терроризму * Перечень приоритетных направлении развития науки, технологий и техники Российской Ф едерации, утвержденный президентом РФ 30 марта 2002 г.
Пр-577.
Источник: М инистерство образования и науки РФ.

1 Критическими считаются такие технологии, которые носят межотраслевой характер, создают существенные предпосылки для развития многих технологических областей или направлений исследований и разработок, имеют широкий потениналъный круг инновационных приложений в различных отраслях экономики и даю т в совокупности основной вклад и решение ключевых проблем приоритетных направлений развития науки и техники.
2 «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и Перечень критических технологий Российской Федерации».
Утверждены Президентом РФ 21 мая 2006 г.
Пр-842.

128
[стр. 553]

Раздел 4 Социальная сфера 553 ципу.
Министерство образования и науки, Мининформсвязи, Минпромэнерго стали формировать собственные процедуры Форсайта.
Одновременно Министерство образования и науки
завершило начатый в 2005 г.
пересмотр перечня приоритетных направлений и критических техно логий.
В итоге на смену 9 приоритетным направлениям и 52 критическим тех нологиям появился перечень из 8 приоритетных направлений и 35 критиче ских технологий
49 .
Как следует из сравнения нового и предшествующего списков приоритетов (табл.

16), они в значительной степени пересекаются.
Таблица
16 Перечни приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ Перечень 2002 г.* Перечень 2006 г.
Информационно телекоммуникационные технологии
и электроника Информационно телекоммуникационные системы Новые материалы и химические технологии Индустрия наносистем и материалов Технологии живых систем Живые системы Экология и рациональное природопользование Рациональное природопользование Энергосберегающие технологии Энергетика и энергосбережение Перспективные вооружения, военная и специальная техника Перспективные вооружения и военная техника Новые транспортные технологии Транспортные, авиационные и космические системы Космические и авиационные технологии – Производственные технологии – – Безопасность и противодействие терроризму * Перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Фе дерации, утвержденный президентом РФ 30 марта 2002 г.
Пр 577.
Источник: Министерство образования и науки РФ.

Произошло объединение некоторых направлений, и из списка исчезло направление «Производственные технологии», что, однако, связано не со снижением степени его приоритетности, а с тем, что это направление не от носится к ведению Министерства образования и науки.
Другие ведомства, такие как Минпромэнерго, разрабатывают собственные приоритеты, в том числе в области производственных технологий.
Ведомственные приоритеты не согласовываются на межведомственном уровне, и в целом отсутствует ко ординация при их определении.
Вместе с тем Министерству образования и науки, согласно Стратегии РФ в области развития науки и инноваций на пе риод до 2015 г., фактически отводится роль главного ведомства, определяю щего приоритетные направления научно технологического развития страны.
Таким образом, при выборе новых приоритетных направлений ведомствен ный подход не был преодолен.
В этой связи сравнение подходов к выбору приоритетных направлений и критических технологий и разработке процедур Форсайта позволяет заключить, что метод Форсайта еще до начала фактиче ской реализации стал «жертвой» российской практики ведомственного про гнозирования и целеполагания.
49 Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и Перечень критических технологий Российской Федерации.
Утверждены Президентом РФ 21 мая 2006 г.
Пр 842.

[Back]