Проверяемый текст
Российская экономика в 2006 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 28) – М.: ИЭПП, 2007
[стр. 147]

внедренческого типов.
В настоящее время уже создаются четыре техниковнедренческие зоны (ТВЗ) в г.
Санкт-Петербурге, Зеленограде, Томске и Дубне и две промышленно-производственные зоны (ПГТЗ) в Республике Татарстан и Липецкой области'.
Появление Особых экономических зон (ОЭЗ) в различных регионах России, на наш взгляд, должно способствовать интеграции нашей страны в мировую экономику, а также перераспределению потоков товаров и капиталов в интересах РФ и иностранных участников этих зон.
Следует подчеркнуть, что сегодня ряд предприятий и организаций, расположенных в особых экономических зонах, а именно в Казани, Зеленограде, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске уже принимают участие в реализации важнейших проектов государственного значения.
Помимо этого, осуществляется разработка проекта Федерального закона об участии государства в развитии инновационной системы, предложений по определению размера и вида компенсационных платежей за использование прав на получение за счет средств федерального бюджета результатов научнотехнической деятельности; совершенствованию порядка формирования и реализации важнейших инновационных проектов государственного значения в рамках федеральных целевых программ технологического профиля; выработку мер по развитию центров трансфера технологий, мер государственной поддержки развития малого инновационного предпринимательства в научнотехнической сфере; формированию и реализации проектов по инновационной деятельности субъектов Российской Федерации.
В 2007 г.
также было опубликовано распоряжение правительства, которым была одобрена государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий»1.
Программа рассчитана на 20062010 гг., и за это время должны быть организованы ИТ-технопарки в 7 регионах в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областях, в Татарстане и Санкт-Петербурге.
В организуемых
'Э ксперт.
2006, № 6 , С.53.
147
[стр. 571]

Раздел 4 Социальная сфера 571 В марте появилось распоряжение правительства, которым была одобре на государственная программа «Создание в Российской Федерации техно парков в сфере высоких технологий» 73 .
Программа рассчитана на 2006– 2010 гг., и за это время должны быть организованы ИТ технопарки в 7 регио нахв Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областях, в Татарстане и Санкт Петербурге.
В организуемых
технопарках из бюджетных средств будет финансироваться создание инженерной и транс портной инфраструктуры.
Остальные затраты должны быть преимущественно из частных источников.
В 2007 г.
должны быть сформированы органы управ ления технопарками, проведены предпроектные и проектные работы для на чала строительства, разработана программа продвижения российских техно логий на мировой рынок.
Развитие ТВЗ в прошедшем году было связано в первую очередь с раз работкой большого числа нормативно правовых актов (всего – более 40), не обходимых для решения вопросов по построению технической инфраструк туры (в том числе для регулирования порядка предоставления услуг в сфере градостроительной деятельности и земельных отношений на территориях зон).
Вторым направлением работы правительства стало формирование ор ганизационных структур, обеспечивающих взаимодействие между федераль ными органами исполнительной власти и региональными властями, а также органами местного самоуправления.
В частности, были сформированы на блюдательные советы особых экономических зон.
В то же время инициативы «снизу» были немногочисленными, о чем свидетельствует небольшое число организаций, пожелавших стать резидентами зон.
В Томской ТВЗ был заре гистрирован только один резидент, а в остальных трех ТВЗ – по два резиден та в каждой74 .
Такой результат можно объяснить тем, что пока отношение представителей бизнеса к технико внедренческим зонам остается насторо женным.
Как показывает опрос Ассоциации менеджеров, большинство пред ставителей бизнеса (67%) заняло выжидательную позицию, 11% респонден тов негативно относятся к идее ТВЗ и столько же готовы активно участвовать в развитии зон 75 .
Адекватность развиваемых мер стимулирования инновационного разви тия можно оценить, анализируя состояние инновационной восприимчивости и инновационной активности российского бизнеса.
73 Распоряжение правительства от 10 марта 2006 г.№ 328 р.
74 Источники: Состав резидентов ТВЗ: г.
Дубна http://www.rosez.ru/sezdubna/rezident.html; г.
Зеленоград http://www.mostvz.ru/node/10; г.
С.
Петербург http://www.rosez.ru/zonespb/ rezidents.html; г.
Томск http://www.rosez.ru/zonetomsk/rezidents.html.
75 Опрос проводился в октябре–ноябре 2005 г.
среди 150 компаний, работающих в различных сегментах рынка.
Источник: Национальный доклад «Инновационное развитие – основа уско ренного роста экономики Российской Федерации».
М.: Ассоциация менеджеров, 2006.
С.
37.

[Back]