Проверяемый текст
Антюфеев, Григорий Валентинович; Факторы формирования наукоемкой макротехнологической структуры национальной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 94]

Национальная академия наук, Национальная инженерная академия и Институт медицины, с одной стороны, и несколько ассоциаций промышленников, с другой, образовали специальные группы по изучению проблем конкурентоспособности американской промышленности.
Результатом их деятельности стало формирование концепции «национальной инновационной способности» (national innovation capacity)1.
Был сделан
важнейший для последующего развития американской экономики вывод о необходимости рассматривать способность страны генерировать передовые технологии и в кратчайшие сроки их осваивать как важнейший фактор укрепления национальной экономики и национальной безопасности23.
В
1993 г.
был создан Национальный совет по науке и технологиям (National Science and Technology Council), ставший главным инструментом президента по координации научной и технологической политики в федеральном правительстве.
Другим федеральным органом, который оказывает заметное влияние на выбор приоритетов США в сфере НИОКР, является Управление по научной и технологической политике (Office of Science and Technology Policy), в функции которого входят, в частности, координация межведомственных усилий по выработке политики и разработке бюджетов научно-технологического развития, создание партнерских отношений между федеральным правительством, местными органами власти и научным сообществом и проч.
Научные и правительственные круги США обратили внимание на то, что все страны с традиционно сильным влиянием государства на экономику в течение 80-90-х годов XX в.
в своей промышленной политике делали ставку на поддержку
национальных технологических фирм в таких знаниеи наукоемких отраслях, как компьютеры, телекоммуникации, биотехнология и т.п.
В США же роль федерального правительства традиционно ограничивалась активным
1The Race for the N ew Frontier.
International Competition in Advanced Technology.
Decisions for America.
Panel on Advanced Technology Competition.
National Research Council.
N.Y.:
Л Touchstone Book, 1984 -XIV+224 p.
2 Technology for America’s Economic Growth: A New Direction to Build Economic Strength.
• Office o f the Press Secretary* the W hite House, Febr.
22, 1993.
См.
также Васильев Ю Л .
Активизация научных исследований в США, или Путь к изобилию / Ю .П.
Васильев.
М.: ЗА О «Издательство «Экономика», 2007.
С.208-219.
94
[стр. 266]

находили (в том числе и в США) новые технологические идеи, и темпы, с которыми они превращали эти идеи в коммерчески значимые, востребованные рынками товары и услуги, значительно превосходили аналогичные показатели США.
Поэтому в 80-е годы Конгресс, правительство, деловые круги, ученые США предприняли целый ряд шагов по анализу сложившейся ситуации и разработке мер по ее исправлению.
Национальная академия наук, Национальная инженерная академия и Институт медицины, с одной стороны, и несколько ассоциаций промышленников, с другой, образовали специальные группы по изучению проблем конкурентоспособности американской промышленности
4.
В результате этих коллективных усилий в правительстве, научно-технических кругах и бизнесе сложилось достаточно четкое представление о том, что нужно делать для исправления ситуации.
Одним из главных выводов общенациональной дискуссии стало формирование концепции «национальной инновационной способности» (national innovation capacity).
Был сделан
вывод о необходимости рассматривать способность страны генерировать передовые технологии и в кратчайшие сроки их осваивать как важнейший фактор укрепления страновой экономики и национальной безопасности.
В
США обратили внимание на то, что все страны с традиционно сильным влиянием государства на экономику в течение 80-90-х годов в своей промышленной политике делали ставку на поддержку «своих» технологических фирм в таких отраслях, как компьютеры, телекоммуникации, биотехнология и т.п.
В США же роль федерального правительства традиционно ограничивалась активным
участием в фундаментальной науке (basic science), а также целевых исследованиях (mission-oriented research), выполняемых в интересах государственных ведомств (министерства обороны, сельского хозяйства, здравоохранения, 4 The Race for the New Frontier.
International Competition in Advanced Technology.
Decisions for America.
Panel on Advanced Technology Competition.
National Research Council.
N.Y.:
A Touchstone Book, 1984 -XIV+224 p.
266

[Back]