Проверяемый текст
Даева Татьяна Викторовна. Увеличение производства мяса бройлеров при использовании антиэймериозного препарата ампролиум-25 (Диссертация 2003)
[стр. 111]

и без них.
Показано профилактическое действие цеолита при диарее и повышение усвояемости корма.

Добавление цеолита в рацион поросят, страдающих сильной диареей, приводило к уменьшению клинических признаков и последующим прекращением через 7 дней (МоШа I., 1976).
Кпиноптилолит при внутриплевральном введении крысам оказывает слабое канцерогенное действие, выражающееся в возникновении у животных мезотелиомы плевры (около 2%), а также существенном увеличении частоты гемобластоза.
Уг2§и1а Ь.
е1 а1.
(1984) использовали цеолиты с содержанием 60% клиноптилолита в дозе 5% для лечения поросят, больных гастроэнтеритом, и получили следующие результаты: в опытной (большой) группе за период опыта пало 2 подсвинка, прирост массы тела за 5 дней составил 4,1 кг, в контрольной 2,3 кг, а всего за время опытов соответственно 6,2 и.
33 кг.
В опытнойгруппе формирование фекалий отмечали на 2-й день, а в контрольной наличие слизи в фекалиях наблюдали с 7-го дня.
Гематологические показатели подопытных поросят после дачи цеолита не изменились.

По мнению авторов, цеолиты, как нетрадиционные добавки, являлись хорошим средством повышения усвояемости корма, повышения прироста массы тела, лечения диареи и т.д.
По данным
Босташвили Р.Г.
(1985), цеолиты (клиноптилолит) не влияют на антитоксическую функцию печени, содержание и соотношение желчных кислот в желчи свиней.
Общее количество желчных кислот в течение 10 недель эксперимента колебалось в пределах 4467,0± 199,2-5209,6± 142,1 мг%.
Клиноптилолит в дозах 4-20 мг/кг массы тела замедляет эвакуационную способность желудочно-кишечного тракта на 9,5-15,2%.
В дозе 5% от массы корма не влияет отрицательно на общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты в желудочном соке свиней, концентрацию и переваривающую способность желудочного сока.
Качество мяса подсвинков, получавших клиноптилолит в дозе 5% от массы корма в течение 90 дней, не изменилось.
Содержание 3,4-бензапирена в клиноптилолите не превышает
фо111
[стр. 33]

32 Э.А.
Кукушкина, П.М.
Лян (1975) изучали с помощью качественного хроматографического анализа ионообменные свойства сахалинских клиноптилолитов и установили следующие сорбционные ряды на клиноптилолите: 1) калий > никель > кобальт > медь; 2) железо (III) > хром > кобальт > железо (II) > марганец (И) > алюминий; 3) висмут > ртуть (II) > медь > кадмий; 4) ртуть > серебро > свинец; 5) сурьма > олово (II).
Этот ряд показывает, что в первую очередь будут адсорбироваться ионы, обладающие большей поляризующей способностью, которые представляют наибольшую опасность для биологических объектов.
В связи с наличием высоковыраженной ионообменной активности и хорошей сорбционной способности были проведены эксперименты по использованию цеолита для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний свиней.
Скармливание супоросным свиноматкам цеолита в дозе 400 г в течение 35 дней приводило к значительному увеличению скорости роста плодов на 86-63 % (К.
ВиЮ, 3.
ТекеЬазЫ, 1967).
Влияние цеолита на заболеваемость и тяжесть течения диареи у поросят-отъемышей, усвояемость корма, прирост массы тела изучали Э.
Еп&1апд, Р.
Сеог§е (1975).
Цеолит в дозе 5 % к корму давали поросятам с антибиотиками и без них.
Показано профилактическое действие цеолита при диарее и повышение усвояемости корма.

Прибавление цеолита в рацион поросят, страдающих сильной диареей, приводило к уменьшению клинических признаков и последующим прекращением через 7 дней (У.
МогНа, 1976).


[стр.,34]

33 Клиноптилолит при внутриплевральном введении крысам оказывает слабое канцерогенное действие, выражающееся в возникновении у животных мезотелиомы плевры (около 2 %), а также существенном увеличении частоты гемобластоза.
Ь.
Уг2§и1а е* а1.
(1982) использовали цеолиты с содержанием 60 % клиноптилолита в дозе 5 % для лечения поросят, больных гастроэнтеритом, и получили следующие результаты: в опытной (большой) группе за период опыта пало 2 подсвинка, прирост массы тела за 5 дней составил 4,1 кг, в контрольной 2,3 кг, а всего за время опытов соответственно 6,2 и 3,3 кг.
В опытной группе формирование фекалий отмечали на 2-й день, а в контрольной наличие слизи в фекалиях наблюдали с 7-го дня.
Гематологические показатели подопытных поросят после дачи цеолита не изменились.

Прирост массы тела в опытной группе составил 23 %.
По мнению авторов, цеолиты, как нетрадиционные добавки, являлись хорошим средством повышения усвояемости корма, повышения прироста массы тела, лечения диареи и т.д.
По данным
Р.Г.
Босташвили (1985), цеолиты (клиноптилолит) не влияют на антитоксическую функцию печени, содержание и соотношение желчных кислот в желчи свиней.
Общее количество желчных кислот в течение 10 недель эксперимента колебалось в пределах 4467,0± 199,2 5209,6± 142,1 мг%.
Клиноптилолит в дозах 4-20 мг/кг массы тела замедляет эвакуационную способность желудочно-кишечного тракта на 9,5-15,2 %.
В дозе 5 % от массы корма не влияет отрицательно на общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты в желудочном соке свиней, концентрацию и переваривающую способность желудочного сока.
Качество мяса подсвинков, получавших клиноптилолит в дозе 5 % от массы корма в течение 90 дней, не изменилось.
Содержание 3,4-бензапирена в клиноптилолите не превышает
фонового уровня его окружающей среды и колеблется в пределах 1,21 ±0,21 7,04±1,22 мг/кг.
Клиноптилолит активно

[Back]