Проверяемый текст
Короткова Наталья Васильевна. Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья (Диссертация 2005)
[стр. 206]

В наших исследованиях (табл.
59) масса яиц не имела тесной связи с составом рациона (гак как разница по этому показателю между группами недостоверна), однако была заметна тенденция увеличения массы яиц с ростом уровня животных кормов в рационе несушек.
Наибольшая масса яиц отмечена во II опытной группе кур (54,4 г), где рацион содержал 6% животных кормов, несколько меньше (на
4,8%) 51,9 г в I группе, а 52,7 и 51,5 г соответственно в контрольной и III группах кур.
И это при том, что рацион несушек III группы был обеспечен набором аминокислот растительного белка сорго, нута и синтетических аналогов-заменителей животных кормов.
Наибольшая устойчивость по массе яиц отмечена во II и III группах 5,9 и 6,8%, а в контрольной и I опытной коэффициент вариации по этому признаку был больше 8,7 и
8,9%.
Индекс формы имеет большое значение при транспортировке яиц, так как яйца правильной формы удобнее транспортировать и хранить в стандартной таре.
Длинные и тонкие яйца имеют низкий индекс, а короткие и толстые высокий.
По данным таблицы
59 видно, что все яйца подопытных кур имели нормальную форму: от 74,0 до 75,7%.
По данным Царенко П:П.
(1988), средний коэффициент изменчивости индекса формы колеблется от 3,6 до 5,4%, что в нашем опыте соответствует вариации по опытным группам, а Су яиц от кур контрольной -группы лишь на 1,0-1,5% превышал оптимальные значения.
Величина воздушной камеры яиц характеризует наследственный признак проницаемость скорлупы и по её величине судят о качестве скорлупы.
В наших исследованиях воздушная камера (пуга) у всех яиц была расположена в тупом конце, и её глубина была в пределах от 1,9 до 2,2 мм при норме 1,6-2,0 мм, а диаметр от 15,8 до 17,6 мм (норма не более.
18 мм).
Таким
образом, по месту расположения и величине пуги все исследуемые яйца отвечали требованиям, предъявляемым к диетическим.
Плотность яйца состоит в прямолинейной связи с толщиной скорлупы.
Оптимальный показатель плотности, при которой обеспечивается высокая выводимость куриных яиц, от 1,060 до 1,095 г/см3.

Таким образом, удельный 206
[стр. 78]

3.4.1.
Качественные показатели яиц Исследованиями М.И.
Подгалимова (1999); М.В.
Струна (2003); С.Г.
Андреева и др.
(2004) установлено, что, целенаправленно воздействуя на организм кур-несушек, возможно получать яйца запланированного качества.
В наших исследованиях масса яиц не имела тесной связи с составом рациона (так как разница по этому показателю между группами недостоверна), однако была заметна тенденция увеличения массы яиц с ростом уровня животных кормов в рационе несушек.
Наибольшая масса яиц отмечена во II опытной группе кур (54,4 г), где рацион содержал 6% животных кормов, несколько меньше (на
4,6%) 51,9 г в I группе, по 51,5 г в контрольной и III группах кур.
И это при том, что рацион несушек III группы был обеспечен набором аминокислот растительного белка сорго, нута и синтетических аналогов-заменителей животных кормов.
Наибольшая устойчивость по массе яиц отмечена во II и III группах 5,9 и 6,8%, а в контрольной и I опытной коэффициент вариации по этому признаку был больше 8,7%.
Индекс
формы имеет большое значение при транспортировке яиц, так как яйца правильной формы удобнее транспортировать и хранить в стандартной таре.
Длинные и тонкие яйца имеют низкий индекс, а короткие и толстые высокий.
По данным таблицы
22 видно, что все яйца подопытных кур имели нормальную форму: от 74,0 до 76,7%.
По данным П.П.
Царенко (1988), средний коэффициент изменчивости индекса формы колеблется от 3,6 до 5,4%, что в нашем опыте соответствует вариации по опытным группам, а Су яиц от кур контрольной группы лишь на 1,0-1,5% превышал оптимальные значения.
Величина воздушной камеры яиц характеризует наследственный признак проницаемость скорлупы и по её величине судят о качестве скорлупы.
В наших исследованиях воздушная камера (пуга) у всех яиц была расположена в тупом конце, и её глубина была в пределах от 1,9 до 2,2 мм при норме 1,6-2,0 мм, а диаметр от 15,8 до 17,6 мм (норма не более 18 мм).
Таким


[стр.,79]

образом, по месту расположения и величине пути все исследуемые яйца отвечали требованиям, предъявляемым к диетическим.
Плотность яйца состоит в прямолинейной связи с толщиной скорлупы.
Оптимальный показатель плотности, при которой обеспечивается высокая выводимость куриных яиц, от 1,060 до 1,095 г/см3
(Г.П.
Иоцюс, С.К.
Баранаускас, 1976).
Таким образом, удельный вес яиц в наших опытах близок к норме с недостоверными различиями по группам.
Упругая деформация это величина прогиба скорлупы в месте приложения определённого груза, выраженная в микрометрах.
Чем больше прогибается скорлупа, тем она тоньше, а плотность такого яйца меньше.
В качестве подтверждения обратной зависимости плотности яиц и упругой деформации их скорлупы в наших исследованиях установлено, что плотность всех групп яиц, приближенная к нижней границе нормы (1,060 г/см3), соответствует упругой деформации, близкой к верхней границе оптимального предела (25-26 мкм) (табл.
24).
Причем строго прямолинейной обратной зависимости этих показателей по группам не установлено.
По данным зарубежных авторов, отбор кур по плотности яйца позволил в IV поколении повысить этот показатель в среднем до 1,095 г/см3 и довести среднюю толщину скорлупы до 0, 405 мм.
Имеются примеры, когда в I поколении толщина скорлупы в результате отбора увеличивалась на 7,0%, во II на 11,9% при одновременном повышении яйценоскости (на 4,8 и 3,1%), но при снижении массы яиц (П.П.
Царенко, 1988).
Упругая деформация обычно имеет высокий коэффициент изменчивости (12-20%), что обеспечивает существенный селекционный дифференциал.
В наших исследованиях наибольшее значение С\г по этому показателю установлено в яйцах кур контрольной группы 28,3%, а максимальная устойчивость признака отмечена в III группе 13,1%, что наиболее пригодно для промышленного производства яиц.
Су упругой деформации яиц кур I и II групп равнялась 17,5 и 18,9%, то есть занимала среднее положение по однородности этого признака.

[Back]