Проверяемый текст
Даева Татьяна Викторовна. Увеличение производства мяса бройлеров при использовании антиэймериозного препарата ампролиум-25 (Диссертация 2003)
[стр. 250]

251 В результате проведённых исследований по изучению антитоксической функции печени было установлено, что все дозы (0,5; 0,1 и 0,05 от ЛД50) снижают функцию купферовских клеток печени и последняя, как видно, не способна обезвреживать токсические вещества.
Следовательно, возникла необходимость уменьшить количество вводимого препарата до 0,025 от
ЛД$о.
Пероральное введение белым мышам премикса в дозе 940 мг/кг массы тела, что составляет 0,025 от
ЛД5о, показало, что средняя продолжительность гексеналового наркоза в контрольной группе (25 мышей) составляла 137,7 мин.
при стандартной ошибке этой средней =
26,8 мин.; доверительные границы: нижняя
82,5 мин., верхняя = 192,9 мин.
(табл.
83).
В опытной группе животных (25 мышей) средняя продолжительность наркоза = 28,6 мин.
при стандартной ошибке этой средней =
10,6
мин.; доверительные границы: нижняя = 6,8 мин., верхняя = 50,4 мин.
Разность между средней продолжительностью наркоза
опытной и контрольной группами составила 109,1 мин.
при стандартной ошибке этой разности =
28,9 мин.; доверительные интервалы разности: нижний = 52,5 мин., верхний = 165,7 мин.
Следовательно, с вероятностью ошибочного суждения; равной 0,05, истинное значение разности между средней продолжительностью наркоза
опытной и контрольной групп находится между 52,5 и 165,7 мин.
Так как обе доверительные границы разности продолжительности наркоза являются
величинами положительными, то различие между сопоставляемыми средними следует считать статистически достоверным.
Тем не менее, второй вариант оценки достоверностиразличиямежду этими средними, представленный на рис.

32, не подтверждает достоверность различия, так как верхняя доверительная граница животных опытной группы не перекрывает нижнюю доверительную границу контрольной группы, чем это допустимо.
[стр. 55]

ность «нулевой гипотезы» должна быть отвергнута и, следовательно, необходимо признать, что различие между сравниваемыми средними арифметическими статистически значимо (табл.
7).
Изучение функционального состояния печени белых мышей при пероральном введении премикса в дозе 0,1 от ЛД50 показало, что средняя продолжительность гексеналового наркоза в подопытной группе животных (30 мышей) составляла 127,2 мин.
при стандартной ошибке этой средней =
24,$ мин.; доверительные границы: нижняя = 77 мин., верхняя -177 минуты.
Вышеперечисленные данные контрольной группы животных представлены в табл.
7.
Разность между средней продолжительностью наркоза
контрольной и подопытной группами составляет: 127,2 14,3 мин.
= 112,9 мин.
Найдя стандартную ошибку этой разности (+24,5 мин.) определены доверительные границы разности: нижняя = 64,7 мин., верхняя = 161,1 мин.
Следовательно, с вероятностью ошибочного суждения, равной 0,05, истинное значение разности между средней продолжительностью наркоза
опытных и контрольных групп находится между 64,7 и 161,1 мин.
Обе доверительные границы разности
являются величинами положительными, а это значит, что различие между сопоставляемыми средними следует считать статистически достоверным.
Из «столбиковой диаграммы» (рис.
2), отображающей результаты этих вычислений (табл.
7), видно, что различие между сравниваемыми средними несущественно, поскольку их доверительные интервалы не перекрывают друг друга в значительно большей степени, чем это допустимо.
Однако, используя третий вариант оценки достоверности различия между сравниваемыми средними продолжительности наркоза в виде так называемого теста «I» («нулевой гипотезы»), нашли, что тест «1» =4,44 и сопоставляя вычисленное значение с табличным нашли, что вычисленная величина, значительно больше самой большой табличной величины (3,29), ко54

[стр.,57]

Вычисленная величина «I» = 2,44 и, сопоставляя вычисленное значение с табличным, нашли, что вычисленная величина незначительно больше самой большой табличной величины (2,33), которой соответствует Р = 0,02.
Это значит, что вероятность столь невелика, что «нулевая гипотеза» может быть отвергнута и, следовательно, мы должны признать, что различие между сравниваемыми средними продолжительности наркоза статистически значимо.
В результате проведенных исследований по изучению антитоксической функции печени было установлено, что все дозы (0,5; 0,1 и 0,05 от ЛД50) снижают функцию купферовских клеток печени и последняя, как видно, не способна обезвреживать токсические вещества.
Следовательно, возникла необходимость уменьшить количество вводимого препарата до 0,025 от
ЛД50.
Пероральное введение белым мышам премикса в дозе 940 мг/кг массы тела, что составляет 0,025 от
ЛД50 показало, что средняя продолжительность гексеналового наркоза в контрольной группе (25 мышей) составляла 137,7 мин.
при стандартной ошибке этой средней = 26,8 мин.
доверительные границы: нижняя
= 82,5 мин., верхняя =192,9 мин.
(табл.
7).
В опытной группе животных (25 мышей) средняя продолжительность наркоза = 28,6 мин., при стандартной ошибке этой средней = 10,6
минут; доверительные границы: нижняя =6,8 мин., верхняя = 50,4 мин.
(табл.
7).
Разность между средней продолжительностью наркоза опытной и контрольной группами составила 109,1 мин.
при стандартной ошибке это разности =16,1
мин.; доверительные интервалы разности: нижний = 77,5 мин., верхний = 140,7 мин.
(табл.
7).
Следовательно, с вероятностью ошибочного суждения, равной 0,05, истинное значение разности между средней продолжительностью наркоза
опытных и контрольных групп находится между 77,5 и 140,7 мин.
Так как обе доверительные границы разности продолжительности наркоза являются
56

[стр.,58]

57 величинами положительными, то различие между сопоставляемыми средними следует считать статистически достоверным.
Тем не менее, второй вариант оценки достоверности различия между этими средними, представленный на рис.

2 в виде «столбиковой диаграммы» не подтверждает достоверность различия, так как верхняя доверительная граница опытных животных не перекрывает нижнюю доверительную границу контрольной группы животных, чем это допустимо.
Третий вариант оценки достоверности различия между сравниваемыми средними продолжительности наркоза опытной и контрольной групп выражается с помощью так называемого теста «I» («нулевой гипотезы»).
Из таблицы 7 видно, что вычисленная величина «I» = 3,73 и, сопоставляя вычисленное значение с табличным, находим, что вычисленная величина больше самой большой табличной величины (3,29), которой соответствует Р = 0,001.
Это значит, что вероятность «нулевой гипотезы» значительно меньше, чем 0,001.
Эта вероятность столь невелика, что «нулевая гипотеза» может быть отвергнута и, следовательно, мы должны признать, что различие между сравниваемыми средними продолжительности наркоза статистически значимо.
Таким образом, пероральное введение белым мышам различных доз премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами показало, что средне смертельная доза составляет 37600 мг/кг массы тела.
Многократное пероральное введение премикса белым мышам в возрастающих дозах вызывает гибель животных в первые восемь суток, затем снижается число погибших животных и 100 % гибель мышей при многократном введении белым мышам наступает при дозе 0,75 от ЛД50.
Средняя смертельная доза при многократном введении белым мышам составляет в среднем 75328,2 мг/кг массы тела при коэффициенте кумуляции больше единицы.
Пероральное введение белым мышам различных доз премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами, начиная от 0,5 и до 0,025 от ЛД50 показало, что

[Back]