Проверяемый текст
Даева Татьяна Викторовна. Увеличение производства мяса бройлеров при использовании антиэймериозного препарата ампролиум-25 (Диссертация 2003)
[стр. 262]

263 З.5.З.2.
Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплятбройлеров В обеспечении высокой продуктивности сельскохозяйственных животных главная роль отводится рациональному и полноценному
кормлению, основанному на знании их потребностей в энергии, белках, углеводах, жирах, витаминах, минеральных веществах с учетом их физиологического состояния, уровня продуктивности и целевого назначения (Томмэ М.Ф., Дуксин Ю.П., 1975; Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н.
и др.
1985; Горлов И.Ф., Левахин В.И., Ранделин А.В.
и др., 1996; Эзергайль К.В., Николаев С.И., Эзергайль А.А., 2003; Саломатин В.В., Варакин А.Т., Полетаев Р.Н., Хлобощина М.А., 2007).
Однако даже при полноценном кормлении могут быть большие потери в животноводстве в случае вспышек различных заболеваний животных.
В птицеводстве повсеместно распространенным является эймериоз, в профилактике которого важную роль играет выбор эффективного антиэймериозного препарата.

Проведённые нами исследования показали, что ампролиум-25 является более эффективным противоэймериозным препаратом, подтверждением чему являются полученные данные весового роста птицы как главного показателя продуктивности цыплят-бройлеров.
Поэтому анализ динамики живой1 массы подопытных цыплят-бройлеров при воздействии на них
антиэймериозных препаратов убедительно показал явное преимущество нового отечественного препарата ампролиума-25, в сравнении с применяемым в КХК ЗАО «Краснодонское» (табл.
90, рис.
33).
Цыплята-бройлеры, получавшие в составе комбикорма ампролиум-25, превосходили аналогов контрольной группы но живой массе в 4-недельном возрасте на 47,9 г, или 7,1% (Р > 0,999), в 7-недельном на 81,5 г, или 4,9% (Р > 0,99).
Среднесуточный прирост цыплят-бройлеров за период выращивания в опыт
[стр. 69]

68 3.3.2, Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров В обеспечении высокой продуктивности сельскохозяйственных животных главная роль отводится рациональному и полноценному корхмлению, основанному на знании их потребностей в энергии, белках, углеводах, жирах, витаминах, минеральных веществах с учетом их физиологического состояния, уровня продуктивности и целевого назначения (С.А.
Лапшин, 1972; Б.Д.
Кальницкий, 1985; В.Н.
Чичаева, 1989; А.П.
Калашников, Н.И.
Клейменов, В.В.
Щеглов и др., 1993).
Однако даже при полноценном кормлении могут быть большие потери в животноводстве в случае вспышек различных заболеваний животных.
В птицеводстве повсеместно распространенным является эймериоз, в профилактике которого важную роль играет выбор эффективного антиэймериозного препарата.

Проведенные нами исследования показали, что ампролиум-25 является более эффективным противоэймериозным препаратом, подтверждением чего являются показатели роста и развития птицы как главного показатели продуктивности цыплят-бройлеров.
Поэтому анализ динамики живой массы подопытных цыплят-бройлеров при воздействии на них
антиэмериозных препаратов убедительно показал явное преимущество нового отечественного препарата ампролиума-25 (табл.
14, рис.
3).
Цыплята-бройлеры, получавшие ампролиум-25, превосходили сверстников контрольной группы по живой массе в 4-недельном возрасте на 47,9 г, или на 7,1 %, в 7-недельном соответственно на 81,5 г, или на 4,9 %.
Среднесуточный прирост цыплят-бройлеров за период выращивания в опытной
группе составил 34,4 г, или на 1,7 г, или на 5,2 % больше, чем в контрольной группе.

[Back]