Проверяемый текст
Шнайдер Андрей Викторович. Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки "Биштреон" (Диссертация 2007)
[стр. 287]

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы три группы подсвинков в возрасте 112 дней по 25 голов в каждой.
Животные в группы подбирались по принципу аналогов.
Средняя живая масса подсвинков при постановке на опыт в группах составила 41,5-42,6 кг.
Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 125 дней (10 предварительный, 5 переходный, 110 главный период).

В главный период опыта подсвинки контрольной группы получали основной рацион, который состоял из полнорационного комбикорма СК-6; СК-7;
I опытной группы основной рацион -1треонин (в первый период откорма в количестве 2,0 кг на 1 т комбикорма, во второй 0,6 кг с учетом содержания в препарате чистого треонина); II опытной основной рацион + «Биштреон» (в первый период откорма 7,2 кг на 1 т комбикорма, во второй 5,8 кг).
По содержанию питательных веществ
используемые комбикорма соответствовали ГОСТу.
Данные ежемесячных взвешиваний подопытных животных свидетельствовали о том, что добавление в рацион подсвинков I опытной группы аминокислоты треонина положительно повлияло на изменение живой массы, которая в конце научно-хозяйственного опыта составила ! 17,8 кг при среднесуточном приросте 620,45 г, что выше на 47,27 г по сравнению с животными контрольной группы.
Подсвинки
II опытной группы, в рацион которых добавляли «Биштреон», также имели положительный эффект.
Их живая масса к концу опыта составила 120,9 кг, а среднесуточный прирост 643,18 г, что выше по сравнению с контролем на 70,0 г.

Для более полного изучения особенностей роста подопытных животных мы рассчитали относительную скорость их роста.
Коэффициент весового роста у
молодняка свиней контрольной группы составил 2,29, тогда как у аналогов из I и II опытных групп 2,38 и 2,41 соот288 ветственно.
[стр. 47]

47 По сравнению с контрольной группой в рационы свиней 1-опытной группы дополнительно был введен треонин в феврале из расчета 4,4 г, в марте 1,6 г, в апреле 1,8 г и в мае 2,2 г на одну голову в сутки.
В опыте подсвинки контрольной и 1-опытной групп получали одинаковое количество питательных веществ, однако за счет использования данной аминокислоты повысилось содержание сырого протеина и треонина в рационах животных 1-опытной группы.
Содержание сырого протеина в рационе свиней 1-опытной группы в феврале составило 317,68 г, в марте 366,64 г, в апреле 423,0 г и в мае 507,64 г, а треонина соответственно 13,77 г, 11,97 г, 13,76 г и 16,56 г.
В сравнении с контрольной группой в рационы свиней П-опытной группы дополнительно была введена комплексная кормовая добавка «Биштреон» в феврале из расчета 15,8 г, в марте 15,1 г, в апреле 17,4 г и в мае 20,9 г на одну голову в сутки.
В опыте подсвинки контрольной и Н-опытной групп получали одинаковое количество питательных веществ, однако за счет использования данной кормовой добавки повысилось содержание сырого протеина, треонина и магния в рационах животных Н-опытной группы.
Содержание сырого протеина в рационе свиней Н-опытной группы в феврале составило 317,68 г, в марте 366,64 г, в апреле 423,0 г и в мае 507,64 г, треонина соответственно 13,77 г, 11,97 г, 13,76 г и 16,56 г, магния -4,03 г, 4,76 г, 5,49 г и 6,59 г.
В главный период опыта подсвинки контрольной группы получали основной рацион, который состоял из
полнорационных комбикормов СК-6 и СК7,1-опытной группы основной рацион + треонин (в первый период откорма в количестве 2,0 кг на 1 т комбикорма, во второй 0,6 кг с учетом содержания в препарате чистого треонина), Н-опытной группы основной рацион + «Биштреон» (в первый период откорма 7,2 кг на 1 т комбикорма, во второй 5,8 кг).
Соотношение компонентов в комплексной кормовой добавке «Биштреон» изменялось в зависимости от потребностей подопытного молодняка свиней по периодам откорма.
В первый период откорма свиней соотношение треонина и бишофита в кормовой добавке «Биштреон» составляло (масс.%) соответственно 27,78 и 72,22, во второй период откорма 10,34 и 89,66.


[стр.,84]

84 В комплексе все содержащиеся в бишофитс элементы, их сочетание обеспечивают биологически активное воздействие на животных и увеличивают их продуктивность.
Поэтому, изучая эффективность использования бишофита как минеральной добавки в рационах животных, необходимо учитывать воздействие других макрои микроэлементов, входящих в состав бишофита (В.М.
Куликов, А.А.
Найда, В.В.
Саломатин, 1982).
Минеральные элементы выполняют в организме многообразные функции.
Они принимают участие в построении опорных тканей организма, в поддержании гомеостаза внутренней среды, равновесия клеточных мембран; активации биохимических реакций путем воздействия на ферментные системы; прямо или косвенно оказывают влияние на функцию эндокринных желез; воздействуют на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта (Н.И.
Лебедев, 1990).
Минеральные вещества являются пластическим материалом.
Особенно много их содержится в костной и зубной ткани.
Они входят в состав ферментов, гемоглобина, фосфатидов, нуклеопротеидов и многих других органических веществ.
С участием минеральных веществ непосредственно связаны процессы пищеварения, обмена веществ и энергии, регуляция осмотического давления и поддержание в организме кислотно-щелочного равновесия.
В связи с этим было проведено сравнительное изучение эффективности применения аминокислоты треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон», содержащей треонин и бишофит, в рационах молодняка свиней на откорме.
Научно-хозяйственный опыт на откармливаемых подсвинках проведен в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы три группы подсвинков в возрасте 112 дней, по 25 голов в каждой.
Животные в группы подбирались по принципу аналогов.
Средняя живая масса подсвинков при постановке на опыт в группах составила 41,5 42,6 кг.
Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 125 дней (10 предварительный, 5 переходный, 110 главный период).


[стр.,85]

8$ В главном периоде опыта подсвинки контрольной группы получали основной рацион, который состоял из полнорационного комбикорма СК-6, СК-7; 1-опытной группы основной рацион + треонин (в первый период откорма в количестве 2,0 кг на 1 т комбикорма, во второй 0,6 кг с учетом содержания в препарате чистого треонина); П-опытной группы основной рацион + «Биштреон» (в первый период откорма 7,2 кг на 1 т комбикорма, во второй 5,8 кг).
По содержанию питательных веществ
комбикорма соответствовали ГОСТу.
Статистическая обработка данных ежемесячных взвешиваний подопытных животных показала, что добавление в рацион подсвинков 1-опытной группы аминокислоты треонина положительно повлияло на изменение живой массы, которая в конце научно-хозяйственного опыта составила 117,80 кг при среднесуточном приросте 620,45 г, что выше на 47,27 г (Р>0,999) по сравнению с животными контрольной группы.
Подсвинки
Н-опытной группы, в рацион которых добавляли «Биштреон» также имели положительный эффект.
Их живая масса к концу опыта составила 120,90 кг, а среднесуточный прирост 643,18 г, что выше по сравнению с контролем на 70,0 г
(Р>0,999).
Для более полного изучения особенностей роста подопытных животных мы рассчитали относительную скорость их роста.
Коэффициент весового роста у
животных контрольной группы составил 2,29, тогда как у подсвинков 1и Н-опытной групп 2,38 и 2,41 соответственно.
На фоне научно-хозяйственного опыта в конце главного периода были проведены физиологические исследования.
Полученные нами результаты физиологического опыта, свидетельствуют о повышении переваримости питательных веществ и использования животными опытных групп азота, кальция, фосфора и магния по сравнению с контролем, что согласуется с данными ряда авторов (В.М.
Куликов, А.А.
Найда, В.В.
Саломатин, 1982, 1985; В.М.
Куликов, В.В.
Саломатин, А.Т.
Варакин, 1999).
В результате проведенных физиологических исследований нами выявлена тенденция к усилению обмена веществ у животных опытных групп, что отразилось на гематологических показателях, улучшении переваримости питательных

[Back]