Проверяемый текст
Даева Татьяна Викторовна. Увеличение производства мяса бройлеров при использовании антиэймериозного препарата ампролиум-25 (Диссертация 2003)
[стр. 296]

вание.
Ампролиум-25 обладает высокими антикокцидийными свойствами по отношению к
ЕлепеНа, тах1та, асетШпа.
Для успешного решения проблемы химиотерапии и профилактики кокцидиозов разрабатываются премиксы, содержащие в своем составе малотоксичные препараты.
Ампролиум-25 малотоксичный препарат, не обладает эмбриотоксическими, тератог енными и аллергенными свойствами, совместим со всеми витаминами и кормовыми добавками.
В премиксе 25%-го ампролиума наполнителем служили цеолиты.
Результаты лабораторных опытов показали, что для белых мышей среднесмертельная доза премикса 25%-го ампролиума с цеолитами составляет
37,6 г/кг массы тела, что даёт основание отнести его к IV классу опасности; для цынлят-бройлеров 25-дневного возраста максимально переносимой дозой премикса 25%-го ампролиума является дача его в количестве 40,0 г/кг массы тела; премикс 25%-го ампролиума с цеолитами не обладает кумулятивными свойствами; ампролиум-25 предохраняет от гибели цыплят при заражении их дозами, в несколько раз превышающими ЛД50.
Полученные экспериментальные данные лабораторных исследований свидетельствуют о
том, что новый препарат обладает широким спектром антикокцидийного действия.
В научно-хозяйственном опыте на цыплятах-бройлерах были получены результаты, свидетельствующие о большей эффективностиампролиума-25 в сравнении с препаратом, применяемым в профилактических дозах в ЗАО «Краснодонское».
Об этом, в первую очередь, можно судить по динамике живой массы подопытных цыплят.
Оказалось, что цыплята-бройлеры
опытной группы, получавшие ампролиум-25 в дозе 500 мг/кг комбикорма, превосходили сверстников контрольной группы по живой массе в 4-недельном возрасте на 47,9 г, или 7,1%, а в 7-недельном соответственно на 81,5 г, или 4,9 %.
Эти данные согласуются с результатами исследований многих авторов
(Вершинин И.И., 1996; Тимофеев Б.А., 1981; Коблова И.А., Писков В.Б., 1972; Крылов М.В., 297
[стр. 101]

100 клопидол-25 более 5-6 лет; кокцидиовит, ардинон-25 и тиакокцид более 8-9 лет подряд.
И.А.
Коблов, А.Н.
Калинин (1996) сообщают, что в России появились штаммы эймерий, устойчивых к клинакокосу, байкоксу, эланкограну, сакоксу, сульфадиметоксину и Е8В3, что, безусловно, осложняет борьбу с эймериозом птиц.
В настоящее время в России делается ставка на собственное производство антиэймериозных препаратов.
При этом исключительно важное значение имеет изучение эффективности их применения в птицеводстве.
Одним из таких новых антиэймериозных препаратов является ампролиум-25 Российского производства (ОАО завод «Ветпрепараты»).
Эффективность ампролиума-25 была определена при использовании его в иммунопрофилактике кокцидиозов по методике ВНИИВИП В ГУП ППЗ «Смена», изучена активность ампролиума-25 в дозах 125 и 250 мг/кг корма по активному веществу.
По результатам исследований разработаны технические условия.
Результаты лабораторных опытов на белых мышах и цыплятахбройлеров показали, что применение ампролиума-25 в методе иммунопрофилактики кокцидиозов кур позволило успешно профилактировать это заболевание.
Ампролиум-25 обладает высокими антикокцидийными свойствами по отношению к
ЕЛепсПа, тахта, асетпа.
Для успешного решения проблемы химиотерапии и профилактики кокцидиозов разрабатываются премиксы, содержащие в своем составе малотоксичные препараты.
Ампролиум-25 малотоксичный препарат, не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и аллергенными свойствами, совместим со всеми витаминами и кормовыми добавками.
В премиксе 25 %-го ампролиума наполнителем служили цеолиты.
Результаты лабораторных опытов показали, что для белых мышей среднесмертельная доза премикса 25 %-го ампролиума с цеолитами состав


[стр.,102]

101 ляет 37,6 г/кг массы тела, что дает основание отнести его к IV классу опасности; для цыплят-бройлеров 25-дневного возраста максимально переносимой дозой премикса 25 %-го ампролиума является дача его в количестве 40,2 г/кг массы тела; премикс 25 %-го ампролиума с цеолитами не обладает кумулятивными свойствами; ампролиум-25 предохраняет от гибели цыплят при заражении их дозами, в несколько раз превышающими ЛД50.
Полученные экспериментальные данные лабораторных исследований свидетельствуют об
обладании нового препарата широким спектром антикокцидийного действия.
В научно-хозяйственном опыте на цыплятах-бройлерах были получены результаты, свидетельствующие о большей эффективности ампролиума25 в сравнении с препаратом, применяемым в профилактических дозах в ЗАО «Краснодонское».
Об этом, в первую очередь, можно судить по динамике живой массы подопытных цыплят.
Оказалось, что цыплята-бройлеры,
получавшие 500 мл/кг комбикорма, превосходили сверстников контрольной группы по живой массе в 4-недельном возрасте на 47,9 г, или на 7,1 %, в 7недельном соответственно на 81,5 г, или на 4,9 %.
Эти данные согласуются с результатами исследований многих авторов
(И.И.
Вершинин, 1996; Б.А.Тимофеев, 1981; И.А.Коблова, В.Б.
Писков, 1972; М.В.
Крылов, В.И.Зайонц, 1972), свидетельствующие о том, что препараты кроме антипаразитарного действия обладают свойством повышать прирост живой массы животных.
Эти препараты также способствуют лучшему усвоению кормов, снятию (частично) неблагоприятного влияния неполноценного кормления (например, дефицит серосодержащих аминокислот).
Результаты балансового опыта, проведенного нами, показали, что лучшая переваримость питательных веществ корма была у цыплят опытной группы, получавших ампролиум-25.
Аналогичная закономерность наблюдалась и в данных баланса азота, кальция и фосфора.

[Back]