Проверяемый текст
Шнайдер Андрей Викторович. Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки "Биштреон" (Диссертация 2007)
[стр. 34]

же, чем в контрольной группе.
Различия по всем показателям, отличались высокой достоверностью.
При кукурузном рационе совместное добавление лизина, содержащих серу аминокислот, треонина и триптофана также значительно повышало
прирост массы и улучшало использование корма.
Авторы пришли к выводу, что , / при чисто зерновых рационах для растущих свиней лизин и треонин являются основными аминокислотами.
Приведенные результаты исследований свидетельствуют о том, что увеличиваются продуктивные показатели свиней при повышении полноценности их кормления за счет восполнения в рационах дефицита незаменимых аминокислот.

1.2.
Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных при использовании в рационах бишофита Кормление животных с учетом современных норм и потребностей во всех элементах питания является важнейшим фактором повышения их продуктивности и состояния здоровья.
Для достижения этой цели в рационах свиней
и птицы необходимо использовать и минеральные подкормки.
Поэтому большое значение в практике животноводства уделяется кормовым средствам, богатым минеральными веществами
(Белехов Г.П., Чубинская А.А., 1967; Адаина Л.Я., Панова С.В., 1973; Бергнер X., Кетц X., 1973; Венедиктов А.М., 1974; Баканов В.Н., Менькин В.К., 1989; Щеглов В.В., Груздев Н.В., Магомедов М.Ш., 1989).
Минеральные вещества оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный
обмены; являются структурным материалом при формировании тканей и образовании продукции; входят в состав органических веществ; участвуют в поддержании нормального коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах дыхания, кроветворения, пищеварения, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма; оказывают большое влияние на
[стр. 6]

ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Обеспечение полноценности рационов молодняка свиней на откорме является одним из важнейших факторов, позволяющих реализовать их высокий генетический потенциал мясной продуктивности.
Биологическими особенностями у свиней являются скороспелость и высокая скорость роста, которые особенно проявляются при сбалансированном кормлении по детализированным нормам.
Растущие откармливаемые свиньи предъявляют высокие требования к минеральному и протеиновому питанию.
1.1 Минеральное питание сельскохозяйственных животных Кормление животных с учетом современных норм и потребностей во всех элементах питания является важнейшим фактором повышения их продуктивности и состояния здоровья.
Для достижения этой цели в рационах свиней
необходимо использовать и минеральные подкормки.
Поэтому большое значение в практике животноводства уделяется кормовым средствам, богатым минеральными веществами
(Г.П.
Белехов, А.
А.
Чубинская, 1967; Л .Я.
Адаина, С.В.
Панова, 1973; X.
Бергнер, X.
Кетц, 1973; А.М.
Венедиктов, 1974; В.Н.
Баканов, В.К.
Менькин, 1989; В.В.
Щеглов, Н.В.
Груздев, М.Ш.
Магомедов, 1989).
Минеральные вещества оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный
обмен; являются структурным материалом при формировании тканей и образовании продукции; входят в состав органических веществ; участвуют в поддержании нормального коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах дыхания, кроветворения, пищеварения, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена их организма; оказывают большое влияние на деятельность ферментов и гормонов; поддерживают защитные функции организма (В.В.
Ковальский, 1952; П.
Вейс, 1956; В.Т.
Самохин, 1978; Г.А.
Богданов, 1981; С.А.
Лапшин, Б.Д.
Кальницкий, В.А.
Кокорев и др.
1988; А.М.
Венедиктов, 1992).
6

[стр.,37]

цепцией идеального протеина.
Оптимальное соотношение этих аминокислот с возрастом меняется, так как повышается потребность в питательных веществах на под держание жизни животных.
Во втором опыте были получены результаты по балансу азота у поросят позднего заключительного периода при разном аминокислотном соотношении в рационе.
Увеличение треонина, триптофана и серусодержащих аминокислот по отношению к лизину привело к уменьшению выделения азота с мочой и калом и увеличению его отложения в теле животных.
Результаты опытов подтвердили то, что оптимальное соотношение таких незаменимых аминокислот, как треонин, триптофан и серусодержащих аминокислот к лизину в рационах, стимулирующих рост поросят, должно меняться в заключительные периоды откорма.
Дальнейшими исследованиями также было установлено, что с возрастом животным требуется повышение в рационах относительного уровня аминокислот.
А.
Хенниг (1976) цит.
Ъ.
Ми11ег, В.
Ма1ек (1967) сообщает о том, что эти авторы изучали влияние добавок аминокислот к рационам, состоявшим только из пшеницы, ячменя или кукурузы.
В начале исследования были проведены на поросятах со средней начальной массой 20 кг в возрасте двух месяцев.
Рацион состоял из пшеничного шрота (96%), минеральных веществ (3%) и витаминного концентрата (1%), дополненного антибиотиками и салицилатом натрия; сырого протеина содержалось 11,5%.
Совместная добавка четырех незаменимых аминокислот повышала приросты массы и снижала затраты корма.
Во второй серии опытов поросята получали монокорм (ячмень) в период изменения живой массы от 20 до 47 кг.
При этом средний суточный прирост живой массы свиней в контрольной группе составил 347 г, а в группе с добавками аминокислот 475 г.
Затраты корма в опытной группе были на 20% ниже, чем в контрольной группе.
Различия по всем показателям отличались высокой достоверностью.
При кукурузном рационе совместное добавление лизина, содержащих серу аминокислот, треонина и триптофана также значительно повышало
при37

[стр.,38]

38 рост массы и улучшало использование корма.
Авторы пришли к выводу, что при чисто зерновых рационах для растущих свиней лизин и треонин являются основными аминокислотами.
Приведенные результаты исследований свидетельствуют о том, что увеличиваются продуктивные показатели свиней при повышении полноценности их кормления за счет восполнения в рационах дефицита незаменимых аминокислот.

[Back]