Проверяемый текст
Шелоумова, Мария Леоновна. Судебная реформа 1864 г. в России : По материалам Ярославской губернии (Диссертация 2004)
[стр. 41]

41 Константин Николаевич, который придержйвался_даже более радикальных 1взглядов .
Общество с восторгом приняла основные положения судебной реформы, многочисленные статьи газет и журналов были посвящены значению судебной реформы в политическом, общественном и даже в промышленном отношении.
Только газета «День» признавала судебную реформу преждевременною, усматривая в ней нечто чуждое жизни русского народа.

История подготовки судебной реформы уходит своими корнями в первую половину XIX века.
В 1803 году М.М.
Сперанский предложил широкую программу усовершенствования судебной системы России, получившую дальнейшее развитие во «Введении к уложению государственных законов» 2 1809 года .В 1821 и 1826 годах он возвращался к проектам судебных преобразований, которые поддержал В.П.
Кочубей.
В 1836 году II отделение императорской канцелярии и Министерство юстиции разработали новые проекты законов о судоустройстве и судопроизводстве, основанные на принципах, предложенных еще в 1827 году статс-секретарем М.А.
Балугьянским, но и они не были утверждены.
В 1837 году II отделение и Министерство юстиции представили проект улучшения следственной части , этому же был посвящен доклад Д.Н.
Блудова, составленный в 1844 году.
Все эти документы в случае их принятия могли бы существенно улучшить судебную систему России, но, поскольку они, пусть и весьма робко, проводили некоторые буржуазные принципы, правительство их отвергло.
Отправным моментом для подготовки судебной реформы М.Г.
Коротких считает 15 ноября 1857г.
день, когда в Государственный совет был внесен проект реорганизации гражданского судопроизводства .
Думается, что этот отправной момент можно перенести на более раннее время, по крайней мере на полгода.
Еще летом 1857 года император повелел представить в Го1Российское законодательство Х-ХХ веков: В 9-ти т.
Т.8.
Судебная реформа.
С.
7 2 Сперанский М.М.
Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России.
В кн.: Проекты и записки.
М.-Л., 1961.-С.
95-101, 172-174.
3Шильдер Н.К.
Император Николай I.
Его жизнь и царствование, т.
II.
СПб., 1902.
С.
459-460.
4 Коротких М.Г.
Борьба в правительственных кругах по поводу принципов судебной реформы в России (18571859) // Государственные и политико-правовые идеи России второй половины Х1Хв.
Воронеж.
Воронеж, гос.
ун-т, 1987.
С.
11
[стр. 21]

Если большинство помещиков вопреки здравому смыслу не хотело освобождения крестьян, то в реформе суда были заинтересованы все, кроме, разве что, кондовых судебных чиновников, имевших недурной доход от неправосудия и не желавших приспосабливаться к новым порядкам.
И, разумеется, сторонником судебной реформы, как и реформы крестьянской , выступал в первую очередь сам император Александр II, а также его брат Константин Николаевич, который придерживался даже более радикальных взглядов .
Общественность восторженно встретила основные положения судебной реформы.
Газеты и журналы едва успевали печатать статьи и заметки, посвященные значению судебной реформы в политическом, общественном и даже в промышленном отношении.
Только газета «День» признавала судебную реформу преждевременною, усматривая в ней нечто чуждое жизни русского народа.

К общему хвалебному хору нашей отечественной прессы в честь судебной реформы не замедлила присоединиться и пресса иностранная.
Газеты: «Constitutionel», «France», «Patrie», «Nord» и «Independence Belg» (12 октября 1862 г., 4 ноября 1862 г., 30 октября 1862 г., 7 ноября 1862 г., 19 октября 1862г.), обсуждая значение будущей судебной реформы, отнесли ее к числу самых серьезных и прекраснейших государственных предприятий, когдалибо задуманных монархом.
Из немецких газет «National Zeitung» и «Algemeine Zeitung» (11 октября 29 сентября 1862 г.), ссылаясь на некоторую неясность и неопределенность основных положений, выразили в то время опасения: государственные люди в России, не поняв всей важности и обширности предстоящих работ по преобразованию судебных учреждений, не окончат их с должною энергией.
Газета «Times», признавая судебную реформу в России одним из важнейших государственных явлений, сожалела, 21 1Российское законодательство Х-ХХ вв.
(Под общ.
ред.
Чистякова О.
И.) Т.8.
Судебная реформа.
М.: Юрид.
лит., 1991.
С.
7.

[Back]