Проверяемый текст
Шелоумова, Мария Леоновна. Судебная реформа 1864 г. в России : По материалам Ярославской губернии (Диссертация 2004)
[стр. 53]

для всех сословий и в неограниченном числе, но окончивших весь университетский курс было мало, а готовых немедленно стать в ряды судебных работников и того меньше.
Людей с высшим образованием в дореформенных судах было немного, большинству пришлось занять высшие места в новой судебной иерархии, а рядовыми явились или прежние служители Фемиды или молодежь, окончившая школу .
Подготовку судебных работников осуществляло училище Императорского правоведения, учрежденное в 1835г.
и являвшееся закрытым высшим учебным заведением.
В
него принимались дети потомственных дворян, титулованных особ, высших гражданских и военных чинов.
В 1840г.
был произведен первый выпуск
юристов в данном учебном заведении .
Таким образом, судебная реформа 1864 года в России была одной из важнейших буржуазных реформ, осуществленных царской властью во второй половине XIX века.
Во всех губерниях, включая Владимирскую, она ввела суд присяжных, формально провозгласила гласность, устность, непосредственность и состязательность суда.
Была реорганизована прокуратура и учреждена адвокатура.
Судебная реформа 20 ноября 1864 года привела в соответствие с требованиями развивающегося капитализма систему судоустройства и судопроизводства России; однако, как и другие буржуазные реформы, она сохранила целый ряд феодальных черт.
Уже вскоре после проведения реформы царизм встал на путь отказа от ее важнейших буржуазнодемократических институтов.
Но, тем не менее, реформа является самой яркой попыткой приспособления государственно-правовой надстройки к потребностям развивающихся капиталистических отношений.
Делая вывод по первой главе диссертационного исследования можно с уверенностью говорить о том, что проведение судебной реформы 1864г.
расценивается как важнейший шаг к построению гражданского общества в России.
Благодаря Судебным уставам 20 ноября 1864г.
была уничтожена многоИсаченко В.Л.
Взаимодействие юридических сил, как залог успеха судебной реформы // Вестник гражданского права.
-1914.
№7.
С.
37.

2 Большая энциклопедия.
Под ред.
C.H.
Южакова С-Петербург.
Типо-литография Книгоиздательского т-ва «Просвещение».
Забалканский пр., д.
75.
1905.
Т.
19.
Уидольский -Чахары.
VIII, С.
85.
[стр. 28]

ское бессилие прокурорского надзора; разнообразие и многочисленность судебных инстанций, волокита, отсутствие устности и гласности в судопроизводстве.
Не все перечисленные проблемы, которые стояли перед старым, еще дореформенным судом были решены в ходе реформы, лишь некоторые из них, как длительность производства судебных дел, закрытость судебного процесса, низкий уровень общей и правовой грамотности судебных чиновников.
В связи с подготовкой, а в дальнейшем и с проведением судебной реформы в стране обозначился острый недостаток юридических кадров по причине неразвитости сети учебных заведений, особенно с преподаванием юридических наук.
Особенно остро этот вопрос стоял в провинции и окраинных регионах страны.
Хотя с конца 50-х гг.
двери университетов были открыты для всех сословий и в неограниченном числе, но окончивших весь университетский курс было мало, а готовых немедленно стать в ряды судебных работников и того меньше.
Людей с высшим образованием в дореформенных судах было немного, большинству пришлось занять высшие места в новой судебной иерархии, а рядовыми явились или прежние служители Фемиды или молодежь, окончившая школу .
Подготовку судебных работников осуществляло училище Императорского правоведения, учрежденное в 1835 г.
и являвшееся закрытым высшим учебным заведением.
Ведомости
начисления заработной платы чинам правосудия констатировали наличие выпускников данного учебного заведения в ярославских судебных органах.
В училище Императорского правоведения принимались дети потомственных дворян, титулованных особ, высших гражданских и военных чинов.
В 1840 г.
был произведен первый выпуск
юри28 1Исаченко В.
Л.
Взаимодействие юридических сил, как залог успеха судебной реформы//Вестник гражданского права.
-1914.
№7.
С.
37.

[Back]