Проверяемый текст
Воронов, Александр Александрович; Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности продукции (Диссертация 2003)
[стр. 110]

109 промышленности, контроль, организацию системы специализированной финансовой поддержки.
Основной резерв роста благосостояния российской нации в целом заложен именно в развитии промышленности страны и росте конкурентоспособности ее продукции.

Поэтому пора сделать конкурентоспособность продукции промышленности страны действительно стратегическим приоритетом развития нации.

3,2, Система управления ростом конкурентоспособности продукции на уровне предприятия Конкурентоспособность продукции на промышленном предприятии одна из стратегических целей его функционирования.
Причина: выраженная в выручке конкурентоспособность продукции это источник воспроизводства для предприятия, основа его экономической эффективности.
Предприятие не может выпускать неконкурентоспособную продукцию и быть при этом экономически эффективным хотя бы на среднем уровне.
Если сравнивать приоритет целей прибыли и конкурентоспособности продукции для предприятия, то конкурентоспособность продукции в стратегии означает устойчивое развитие и ту же прибыль, а узкая ориентация на прибыль
—корысть сейчас, но провал в долгосрочной перспективе.
Стратегическое положение конкурентоспособности продукции в деятельности предприятия означает, что все без исключения работники предприятия должны осознавать эту цель и быть так простимулированы, чтобы ставить эту цель выше своих индивидуальных целей.
Не случайно конкурентное преимущество японских компаний по сути «семейный» подход к каждому работнику и его стимулирование за каждый шаг в сторону предприятия.
Например, «В компании
"Писан мотор" в 70-х гг.
была введена новая система учета рабочего времени, которая определила наименьшую долю рабочего времени в 1/100 мин.
или 0,6 с.
Теперь любое предложение, позволяющее снизить рабочее время, которое тратится на производство единицы продукции, хотя бы на одну эту долю, рассматривается менеджерами предприятия»
/57/.
Система управления ростом конкурентоспособности продукции
предприятия, основанная на научном подходе, представлена на рис.5.1.
Исходный пункт стратегии роста конкурентоспособности продукции —мониторинг.
Он должен вестись по местному, региональному, национальному, международному рынкам сбыта продукции предприятия в следующих направлениях: доля рынка продукции предприятия; предприятия-конкуренты и конкурентоспособности их продукции (состояние рынка), конкурентные стратегии, экономическая эффективность;
[стр. 201]

всей ответственности.
Таким образом, должен быть создан механизм управления, через который появится реальная возможность воздействовать на конкурентоспособность продукции промышленности, а через нее — на предприятия.
Такой механизм уже действует в банковской системе России и других стран (например в Японии) и уже успел доказать свою эффективность; — основными направлениями государственного вмешательства в деятельность национальной промышленности с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции мы считаем мониторинг конкурентоспособности продукции, упрощение отчетности, выбор и поддержку приоритетных в плане конкурентоспособности видов продукции и предприятий, ее выпускающих, анализ конкурентоспособности продукции в территориальном и отраслевом разрезе, структурную перестройку промышленности, лицензирование деятельности предприятий, антимонопольное регулирование, кадровое обеспечение промышленности, контроль, организацию системы специализированной финансовой поддержки.
В заключение хотелось бы сказать: основной резерв роста благосостояния российской нации в целом заложен именно в развитии промышленности страны и росте конкурентоспособности ее продукции.
Ставить перед промышленными предприятиями задачи при фактическом отсутствии механизма управления бесполезно.
Каждый год отставание отечественной промышленности от мирового уровня в наиболее сложных и прогрессивных отраслях растет.
Поэтому пора сделать конкурентоспособность продукции промышленности страны действительно стратегическим приоритетом развития нации,
на деле воплотить слова Президента РФ В.В.
Путина «Мы должны быть сильными и конкурентоспособными».
201

[стр.,202]

5.2.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РОСТОМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ
НА УРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ Конкурентоспособность продукции на промышленном предприятии — одна из стратегических целей его функционирования.
Причина: выраженная в выручке конкурентоспособность продукции — это источник воспроизводства для предприятия, основа его экономической эффективности.
Предприятие не может выпускать неконкурентоспособную продукцию и быть при этом экономически эффективным хотя бы на среднем уровне.
Если сравнивать приоритет целей прибыли и конкурентоспособности продукции для предприятия, то конкурентоспособность продукции в стратегии означает устойчивое развитие и ту же прибыль, а узкая ориентация на прибыль —
экономический интерес сейчас, но провал в долгосрочной перспективе.
Стратегическое положение конкурентоспособности продукции в деятельности предприятия означает, что все без исключения работники предприятия должны осознавать эту цель и быть так простимулированы, чтобы ставить эту цель выше своих индивидуальных целей.
Не случайно конкурентное преимущество японских компаний — по сути «семейный» подход к каждому работнику и его стимулирование за каждый шаг в сторону предприятия.
Например, «В компании
“Нисан мотор” в 70-х гг.
была введена новая система учета рабочего времени, которая определила наименьшую долю рабочего времени в 1/100 мин.
или 0,6 с.
Теперь любое предложение, позволяющее снизить рабочее время, которое тратится на производство единицы продукции, хотя бы на одну эту долю, рассматривается менеджерами предприятия»1.

Система управления ростом конкурентоспособности продукции предприятия, основанная на научном подходе, представлена на рис.
11.
1Куликов Г.В.
Указ.
соч.
С.
187.


[стр.,204]

204 Исходный пункт стратегии роста конкурентоспособности продукции — мониторинг.
Он должен вестись по местному, региональному, национальному, международному рынкам сбыта продукции предприятия в следующих направлениях: —доля рынка продукции предприятия; — предприятия-конкуренты и конкурентоспособности их продукции (состояние рынка), конкурентные стратегии, экономическая эффективность;
— потребители (состав, структура, особенности, руководящий состав для юридических лиц); — стратегические и тактические тенденции развития рынка продукции.
Мониторинг ведется по каждой группе продукции, в идеале по каждому виду.
Его профессиональное осуществление дает руководству полную картину конкурентоспособности своей продукции и возможные направления ее роста.
Следующий этап стратегии — анализ конкурентоспособности продукции.
Цель анализа — выявить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции, причинно-следственные связи между ними и их тесноту.
Задачи анализа: — анализ взаимосвязи качества продукции и ее конкурентоспособно— анализ взаимосвязи цен и конкурентоспособности продукции; — анализ взаимосвязи потребительских предпочтений и конкурентоспособности продукции; — анализ конкурентных преимуществ и недостатков продукции предприятия и конкурентов.
Еще один этап стратегии — оценка конкурентоспособности продукции предприятия.
Она должна быть однозначной: обеспечивает ли достигнутый уровень конкурентоспособности продукции заданный уровень экономиче/ • ской эффективности или нет.
Основная сложность — определение этого ста;

[Back]