Проверяемый текст
Воронов, Александр Александрович; Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности продукции (Диссертация 2003)
[стр. 115]

114 Апробированный в мировой истории подход — это НИОКР.
Конечно, большую роль здесь
играют отраслевые особенности, на это нет денег, но это единственно правильный путь прогресса.
НИОКР и конкурентоспособность продукции связаны неразрывно, и в стратегии именно это направление роста конкурентоспособности продукции обеспечивает предприятию устойчивое его развитие.

Следствие: огромный резерв роста конкурентоспособности продукции.
Для его реализации необходима постоянная реализация следующих направлений и проведение мероприятий: формирование духа единства на предприятии.
Конкретные формы: неформальное общение, фирменный гимн, спецодежда, ответственность не только индивидуальная, но и
групповая, максимально возможная поддержка предприятием каждого конкретного работника; стратегия постоянного профессионального роста (постоянные плановые переподготовки, повышение квалификации, обмен опытом, участие в ярмарках, выставках и т.д.), инвестиции в человеческий капитал с соответствующим ростом мотивации; стимулирование каждого усилия работника в направлении достижения цели роста конкурентоспособности продукции, в первую очередь материального; привлечение работников к участию в собственности предприятия и управлению им.
Стратегия роста конкурентоспособности продукции невозможна без
принципиально нового уровня менеджмента промышленного предприятия.
Опыт Второй мировой войны показал, что российская модель управления, основанная на жесточайшей ответственности и широчайшей инициативе, самая конкурентоспособная в мире.

На конкретном промышленном предприятии проблема менеджмента может решаться следующими путями: привлечение молодых специалистов из ведущих вузов страны, в первую очередь центральных;
мониторинг и переманивание ведущих специалистов в конкретной отрасли; отбор на руководящие должности высококвалифицированных специалистов по критериям опыта и эффективности работы, наличия ученой степени и других параметров; прямая и жесткая материальная и административная ответственность руководителей и специалистов предприятия за падение или даже сохранение на прежнем уровне конкурентоспособности продукции; использование систем японского и американского менеджмента.
Работа с субподрядчиками в целях роста конкурентоспособности продукции предприятия должна идти в следующих направлениях:
[стр. 208]

208 Конкретные примеры сотрудничества науки и промышленности говорят о растущем внимании крупных японских компаний к возможностям научноисследовательских институтов.
Подобные совместные проекты имели место в Японии и в прошлом, достаточно вспомнить революционное применение технологии интегральных схем в производстве цветных телевизоров.
В данном проекте были задействованы пять компаний — производителей телевизоров, семь компаний — производителей полупроводников, четыре университета и два НИИ под общей координацией МВТП1.
В последние годы значение подобных проектов растет в геометрической профессии.
Промышленные предприятия России не должны «изобретать велосипед».
Апробированный в мировой истории подход — это НИОКР.
Конечно, большую роль здесь
ифают отраслевые особенности, на это нет денег, но это единственно правильный путь професса.
НИОКР и конкурентоспособность продукции связаны неразрывно, и в стратегии именно это направление роста конкурентоспособности продукции обеспечивает предприятию устойчивое его развитие.

Отношения между трудом и капиталом на многих промышленных предприятиях России сегодня строятся по принципу «они делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем».
Следствие: офомный резерв роста конкурентоспособности продукции.
Для его реализации необходима постоянная реализация следующих направлений и проведение мероприятий: — формирование духа единства на предприятии.
Конкретные формы: неформальное общение, фирменный гимн, спецодежда, ответственность не только индивидуальная, но и
фупповая, максимально возможная поддержка предприятием каждого конкретного работника; 1Freeman.
С.
The Economics of Industrial Innovation Cambridge 19R? P 78

[стр.,209]

— стратегия постоянного профессионального роста (постоянные плановые переподготовки, повышение квалификации, обмен опытом, участие в ярмарках, выставках и т.д.), инвестиции в человеческий капитал с соответствующим ростом мотивации; — стимулирование каждого усилия работника в направлении достижения цели роста конкурентоспособности продукции, в первую очередь — материального; — привлечение работников к участию в собственности предприятия и управлению им.
Стратегия роста конкурентоспособности продукции невозможна без
V) принципиально нового уровня менеджмента промышленного предприятия.
Опыт Второй мировой войны показал, что российская модель управления, основанная на жесточайшей ответственности и широчайшей инициативе, — самая конкурентоспособная в мире.

Сегодня характерные черты российского менеджмента — воровство, непрофессионализм, разгильдяйство и полное отсутствие ответственности.
На конкретном промышленном предприятии проблема менеджмента может решаться следующими путями: — привлечение молодых специалистов из ведущих вузов страны, в первую очередь центральных; —
«охота за головами»: мониторинг и переманивание ведущих специалистов в конкретной отрасли; — отбор на руководящие должности высококвалифицированных специалистов по критериям опыта и эффективности работы, наличия ученой степени и других параметров; — прямая и жесткая материальная и административная ответственность руководителей и специалистов предприятия за падение или даже сохранение на прежнем уровне конкурентоспособности продукции; — использование систем японского и американского менеджмента.
Работа с субподрядчиками в целях роста конкурентоспособности продукции предприятия должна идти в следующих направлениях:
209

[Back]