Проверяемый текст
Воронов, Александр Александрович; Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности продукции (Диссертация 2003)
[стр. 116]

115 мониторинг всех поставщиков (цены, качество поставляемого сырья и полуфабрикатов, деловая репутация, руководящий состав); снижение до минимума времени закрепления оборотных средств в запасах, ориентир —японская система «Кэнбан» или «Точно в срок»; формирование на базе мониторинга поставщиков устойчивых горизонтально и вертикально интегрированных производственных структур, развитие кластеров; выделение из структуры предприятия непроизводительных подразделений, организация на их основе самостоятельных малых предприятий.
В области управления качеством необходимо менять саму идеологию производства в промышленности.
Лучший мировой образец японская система тотального контроля качества.
Японская система тотального контроля качества (TQC) известна во всем мире и достаточно подробно описана в отечественной экономической литературе.
Главный принцип данной системы не контроль инспекторов и простая проверка качества продукции, а ежедневные усилия всех работников компании по улучшению качества, повышению производительности труда, снижению издержек производства, себестоимости и т.д.
Тотальный контроль качества в Японии это движение по улучшению производственного исполнения на всех уровнях деятельности предприятия.
Эта система охватывает следующие элементы производственной активности: гарантия качества; снижение себестоимости; соответствие производственных квот; соответствие графику поставок готовой продукции; безопасность производства; создание новых продуктов; рост производительности труда; управление поставками материалов и деталей; маркетинг;
продажи товаров; послепродажное обслуживание /57/.
Обозначим основные черты тотального контроля качества в Японии.
1.
Контроль качества базируется на качествах работников профессиональном и личностном.
2.
Контроль качества начинается с обучения и
закапчивается обучением (всеобщее обучение старших и средних менеджеров, а также рабочих).
3.
Движение в поддержку распространения системы тотального контроля качества является общенациональным.
4.
Статистические исследования запросов потребителей.
[стр. 210]

— мониторинг всех поставщиков (цены, качество поставляемого сырья Ч и полуфабрикатов, деловая репутация, руководящий состав); — снижение до минимума времени закрепления оборотных средств в запасах, ориентир —японская система «Кэнбан» или «Точно в срок»; — формирование на базе мониторинга поставщиков устойчивых горизонтально и вертикально интегрированных производственных структур, развитие кластеров; — выделение из структуры предприятия непроизводительных подразделений, организация на их основе самостоятельных малых предприятий.
В области управления качеством необходимо менять саму идеологию производства в промышленности.
Лучший мировой образец — японская система тотального контроля качества.
Японская система тотального контроля качества (TQC) известна во всем мире и достаточно подробно описана в отечественной экономической литературе.
Главный принцип данной системы — не контроль инспекторов и простая проверка качества продукции, а ежедневные усилия всех работников компании по улучшению качества, повышению производительности труда, снижению издержек производства, себестоимости и т.д.
Тотальный контроль качества в Японии — это движение по улучшению производственного исполнения на всех уровнях деятельности предприятия.
Эта система охватывает следующие элементы производственной активности: — гарантия качества; —снижение себестоимости; —соответствие производственных квот; — соответствие графику поставок готовой продукции; —безопасность производства; — создание новых продуктов; — рост производительности труда; —управление поставками материалов и деталей; —маркетинг;


[стр.,211]

—продажи товаров; — послепродажное обслуживание1.
Обозначим основные черты тотального контроля качества в Японии.
1.
Контроль качества базируется на качествах работников — профессиональном и личностном.
2.
Контроль качества начинается с обучения и
заканчивается обучением (всеобщее обучение старших и средних менеджеров, а также рабочих).
3.
Движение в поддержку распространения системы тотального контроля качества является общенациональным.
4.
Статистические исследования запросов потребителей.

5.
Осознание того, что качество первично, прибыли вторичны.
6.
В случае возникновения дефектов осуществляется поиск причины в предыдущем этапе изготовления продукции, а не простая замена негодной детали.
7.
Продукт, который на следующем этапе производства поступает в другой цех, своего рода потенциальный покупатель, должен обладать высоким качеством, как если бы он предлагался придирчивому покупателю.
8.
Тотальный контроль качества ориентируется на покупателя, а не на производителя.
Задача производителя не в том, чтобы произвести товар, а в том, чтобы его товар мог быть продан и удовлетворить потребителя'1.
Конечно, конкретные формы управления качеством на каждом предприятии будут своими, однако в основе должна лежать апробированная в жесткой конкурентной борьбе японская, самая конкурентоспособная в мире концепция качества.
Одна из фундаментальных научно-практических разработок в этой области —система менеджмента качества на предприятии.
Этот вопрос глубоко исследован д.э.н., профессором Е.А.
Горбашко и является одним из наиболее * K*vnuK*nR Р.ТЧ Ук-яя г п и <7 1R5 2Куликов Г.В.
Указ.
соч.
С.
187.

[Back]