Проверяемый текст
Воронов, Александр Александрович; Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности продукции (Диссертация 2003)
[стр. 118]

117 четности, выбор и адресная поддержка приоритетных в плане конкурентоспособности продукции отраслей и предприятий, лицензирование предприятий, антимонопольное регулирование, система кадрового обеспечения, система финансовой поддержки, структурная перестройка промышленности.
При решении этих задач промышленные предприятия страны получат
стимулы к росту конкурентоспособности выпускаемой продукции; на уровне предприятий для роста конкурентоспособности продукции необходима реализация комплексной, научно обоснованной стратегии, переориентация и концентрация всех ресурсов на конкурентоспособности.
Стратегия должна охватывать мониторинг, анализ
конкурентоспособности продукции предприятия, планирование конкретных мероприятий в части роста конкурентоспособности, их реализацию, контроль и мотивацию.
Цель стратегии устойчивый долгосрочный рост конкурентоспособности продукции предприятия.

Реализация разработанных стратегий роста конкурентоспособности продукции на макрои микроуровне
поможет росту не только промышленности страны, но и росту благосостояния всей российской нации.
3,3.
Моделирование конкурентоспособности продукции
предприятии Моделирование конкурентоспособности продукции имеет целью создание цифровой математической модели, заменяющей реальную продукцию в процессе ее изучения.
Задачами моделирования конкурентоспособности продукции являются: выделение наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность продукции предприятия; их агрегирование в единую цифровую модель; определение и оценка конкурентоспособности продукции предприятия на рынке; выделение закономерностей изменения отдельных параметров продукции и ее конкурентоспособности.
Математическое моделирование конкурентоспособности продукции нашло свое выражение в трудах
С.Г.
Светунькова, А.Л.
Литвинова, X.
Фасхиева, О.
Ситниковой.
С.Г.
Светуньков и А.А.
Литвинов
предлагают следующий подход к моделированию конкурентоспособности продукции: «С учетом того, что и потребительские свойства товара, и его цена являются необходимыми показателями конкурентных свойств товара, возникает потребность разработки и использования комплексного показателя, характеризующего эти две стороны одного объекта.
Таким показателем может стать известное в математике комплексное число, состоящее из действительной и мнимой частей, которые являются взаимо
[стр. 76]

2.
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 2.1.
Моделирование конкурентоспособности продукции
предприятия Моделирование конкурентоспособности продукции имеет целью создание цифровой математической модели, заменяющей реальную продукцию в процессе ее изучения.
Задачами моделирования конкурентоспособности продукции являются: — выделение наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность продукции предприятия; — их агрегирование в единую цифровую модель; — определение и оценка конкурентоспособности продукции предприятия на рынке; — выделение закономерностей изменения отдельных параметров продукции и ее конкурентоспособности.
Математическое моделирование конкурентоспособности продукции нашло свое выражение в трудах
Светунькова С.Г., Литвинова А.А., X.
Фасхиева, О.
Ситниковой.
С.
Г.
Светуньков и А.А.
Литвинов
предлапот следующий подход к моделированию конкурентоспособности продукции: «С учетом того, что и потребительские свойства товара, и его цена являются необходимыми показателями конкурентных свойств товара, возникает потребность разработки и использования комплексного показателя, характеризующего эти две стороны одного объекта.
Таким показателем может стать известное в математике комплексное число, состоящее из действительной и мнимой частей, которые являются взаимосвязанными
и без которых комплексное число не имеет смысла (как и товар не имеет смысла без цены и потребительских свойств) Представив какую-либо оценку потребительских свойств товара П как действительную часть комплексного числа, а его цену Ц — как мнимую часть, получим

[стр.,219]

— либо государство создает структуру управления промышленностью страны, либо в стратегии Россия становится по уровню развития промышленности колонией; — основная задача государственной поддержки промышленных предприятий для роста конкурентоспособности их продукции — создание максимально благоприятных условий их работы, то, чего не могут делать сами предприятия.
Сюда входят: мониторинг конкурентоспособности продукции, упрощение отчетности, выбор и адресная поддержка приоритетных в плане конкурентоспособности продукции отраслей и предприятий, лицензирование предприятий, антимонопольное регулирование, система кадрового обеспечения, система финансовой поддержки, структурная перестройка промышленности.
При решении этих задач промышленные предприятия страны получат
реальные стимулы к росту конкурентоспособности выпускаемой продукции; — на уровне предприятий для роста конкурентоспособности продукции необходима реализация комплексной, научно обоснованной стратегии, переориентация и концентрация всех ресурсов на конкурентоспособности.
Стратегия должна охватывать мониторинг, анализ,
оценку конкурентоспособности продукции предприятия, планирование конкретных мероприятий в части роста конкурентоспособности, их реализацию, контроль и мотивацию.
Цель стратегии — устойчивый долгосрочный рост конкурентоспособности продукции предприятия.
Реализация разработанных стратегий роста конкурентоспособности продукции на макрои микроуровне,
без сомнения, поможет росту не только промышленности страны, но и росту благосостояния всей российской нации.


[стр.,228]

— на уровне предприятий для роста конкурентоспособности продукции необходима реализация комплексной, научно обоснованной стратегии, переориентация и концентрация всех ресурсов на конкурентоспособности.
Стратегия должна охватывать мониторинг, анализ,
оценку конкурентоспособности продукции предприятия, планирование конкретных мероприятий в части роста конкурентоспособности, их реализацию, контроль и мотивацию.
Цель стратегии — устойчивый долгосрочный рост конкурентоспособности продукции предприятия.

Отметим также, что проблема конкурентоспособности продукции не имеет единственно верного решения в условиях рыночной экономики.
Реализация разработанных стратегий роста конкурентоспособности продукции на макрои микроуровне,
без сомнения, поможет росту не только промышленности страны, но и росту благосостояния российской нации.
228 >

[Back]