Проверяемый текст
Яковлев, Геннадий Иванович; Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2000)
[стр. 91]

90 Отсутствие сертификатов влечет за собой либо запрет на экспорт, либо значительное снижение расценок, поскольку потребитель готов заплатить высокую цену лишь за авторитетную торговую марку.
Это соображение подтверждает пример: ОАО «Самарский резервуарный завод», производящий металлические конструкции и резервуары, в кризисных условиях политики и экономики России, смог сохранить свой производственный профиль, нормальное количество работающих и своевременную выплату заработной платы.
Это достигнуто следующими мероприятиями:
активным включением в мирохозяйственные связи —продукция предприятия поставляется в 42 страны мира; сертификация производства на систему международной сертификации ИСО серии 9000; сертификацией престижной английской фирмой Ллойд Регистр сварочных процедур, ряда проектов резервуарных металлоконструкций и сварщиков; повышением квалификации технических руководителей предприятия прошел обучение и получил сертификат по Аттестации Систем управления качеством в Университете Портсмута технический директор завода; большой маркетинговой работой изготовление продукции для зарубежных фирм производится по индивидуальным проектам, согласованным с представителями этих фирм.
В итоге:
по результатам 21-й международной выставки в Мадриде предприятию присужден приз и награда «за лучшую торговлю», в 1995г.
предприятию выдан сертификат РФ «Лидер Российской экономики».
На уровне предприятий для успешной реализации и дееспособности системы управления качеством важны следующие условия:
лидирующая роль руководства; его информационная восприимчивость и готовность оперативно использовать полученные сведения в практической деятельности; широкая сфера деятельности, охватывающая все структуры предприятия, заказчиков, поставщиков; личная заинтересованность каждого работника; обеспечение технологической и экономической базы и информационного сопровождения предпринимательской деятельности; постоянное совершенствование технологии, оборудования, менеджмента; согласование производстве]iной деятельности с требованием нормативной документации (стандартов, норм, технических условий, требований заказчиков, правовых документов и т.д.).
Для выхода на зарубежный рынок российские предприятия должны решить триединую задачу:
сертифицировать продукцию предприятий на безопасность (для изделий, под
[стр. 130]

130 пользуются моделями сертификации различной сложности, отличающимися, главным образом, способом проведения испытаний продукции, как в процессе сертификации, так и при проведении инспекционного контроля [154, с.75-78].
Наиболее простая из них вообще не предусматривает ни испытания изделий, ни аттестации производства третьей стороной.
Изготовитель сам заявляет о том, что его товар соответствует установленным в стандартах требованиям.
Такое поведение характерно исключительно для предпринимательских структур, прочно утвердившихся на мировых рынках сбыта.
Услуги по проведению сертификации такими авторитетными в мире организациями, как Ллойд регистр, Норке Веритас, Немецкое общество по сертификации систем качества, Британский институт стандартизации и другие, оцениваются в разных случаях от 50 тыс.
долл.
до 1 млн.
долл.
США.
В соответствии с требованиями международных стандартов ИСО предусматриваются также дополнительные проверки соответствия, где вновь обследуется вся система производства в целом (или 50 % функций системы) и примерно 1/3 системы подвергается детальному изучению.
Средняя стоимость такой аудиторской проверки составляет около 1/2 стоимости сертификации системы качества предприятия.
Эти данные показывают, что стоимость сертификации за рубежом очень высока, но вложенные средства окупаются значительным повышением цен на сертифицированную продукцию.
Отсутствие же сертификатов влечет за собой либо запрет на экспорт, либо значительное снижение расценок, поскольку потребитель готов заплатить высокую цену лишь за авторитетную торговую марку.
Это соображение подтверждает пример: ОАО "Самарский резервуарный завод", производящий металлические конструкции и резервуары, в кризисных условиях политики и экономики России, смог сохранить свой производственный профиль, нормальное количество работающих и своевременную выплату заработной платы.
Это достигнуто следующими мероприятиями:
активным включением в мирохозяйственные связи продукция предприятия поставляется в 42 страны мира; • сертификацией производства на систему международной сертификации ИСО серии 9000;сертификацией престижной английской фирмой Ллойд Регистр сварочных процедур, ряда проектов резервуарных металлоконструкций и сварщиков;

[стр.,131]

131 • повышением квалификации технических руководителей предприятия: в 1996 году прошел обучение и получил сертификат по Аттестации Систем управления качеством в Университете Портсмута технический директор завода; *большой маркетинговой работой изготовление продукции для зарубежных фирм производится по индивидуальным проектам, согласованным с представителями этих фирм.
В итоге:
в 1996 году по результатам 21-й международной выставки в Мадриде предприятию присужден приз и награда "За лучшую торговлю"; в 1995 году предприятию выдан сертификат РФ "Лидер Российской экономики".
На уровне предприятий для успешной реализации и дееспособности системы управления качеством важны следующие условия:
лидирующая роль руководства; его информационная восприимчивость и готовность оперативно использовать полученные сведения в практической деятельности;широкая сфера деятельности, охватывающая все структуры предприятия, заказчиков, поставщиков;личная заинтересованность каждого работника;обеспечение технологической и экономической базы и информационного сопровождения предпринимательской деятельности;постоянное совершенствование технологии, оборудования, менеджмента; • согласование производственной деятельности с требованиями нормативной документации (стандартов, норм, технических условий, требований заказчиков; правовых документов и т.д.).
Для выхода на зарубежный рынок российские предприятия должны решить триединую задачу:
сертифицировать продукцию предприятий на безопасность (для изделий, подлежащих обязательной сертификации, сертификат безопасности дает право поставки продукции на рынки сбыта); • сертифицировать продукцию по параметрам качества; • сертифицировать систему управления качеством предприятия.
Данные показывают, что только небольшая часть предприятий Самарской области прибегает к сертификации систем управления качеством продукции.
По данным Органа по сертификации (ОС) систем Качества Самарского центра

[Back]