Проверяемый текст
Яковлев, Геннадий Иванович; Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2000)
[стр. 95]

94 нулись с необходимостью сертификации своей продукции как условием доступа ее на зарубежные рынки и соответствующих Систем Качества.
Действующий при заводе Самара-Центр-Сертификат (предприятие,
учреждение ведущими институтами Самары при участии Комитета по управлению имуществом Самарской области), по договоренности с ведущими мировыми сертификационными центрами ведет предварительный аудит системы качества согласно требованиям ISO 9000, на основании чего выдается сертификат авторитетного немецкого сертификационного центра.
Но иметь свой центр сертификации систем качества может позволить себе только крупное промышленное предприятие.

Субъект сертификации Е го функции Иностранная
Выдаст приавторитетная знаваемый на сертифицимировом рующая оргауровне серл низация тификат СисV(Т10Ф, Ллойд темы качестРегистр и т.д.) ва 1 Субъект сертификации Его функции Российский сертифицирующий орган (Самара Центр Сертификат) На основе Соглашения с зарубежным партнером проводит предварительный аудит имеющейся системы качества и готовит предприятие к сертификации Российское промышленное предприятие оплачивает услуги сертифицирующих органов и получает сертификат на соответствие Системы Качества Международным стандартам (ЗиТ, Самарский металлургичсскнй завод, СКК, Электрощит и т.д.) Рис.
2.3.5 Схема проведения сертификации производства при участии зарубежных сертифицирующих фирм Для подавляющего числа российских предприятий единственно приемлемым вариантом является сотрудничество с независимой экспертной компании, специалисты которой обладают опытом аккредитации согласно EN45001, руководства 25 ISO и соответствующим требованиям серии стандартов IS09000/BS 5750, включая требованиям ISO 9002/EN 29002/BS 5750 (часть 2).
Осуществляемый таким образом контроль и количества поставляемых на экспорт российских товаров обеспечивает лучшие условия контрактов и поддержание высокого имиджа товаропроизводителей.
Решаются важнейшие национальные задачи:
[стр. 135]

135 результатов сертификации тех или иных товаров и услуг, в первую очередь с фирмами государств торговых партнеров российских предприятий, в отношении перспективной машинотехнической продукции.
Практически наиболее выгодная схема сертификации для российских предприятий может быть реализована в следующем виде (рис.3.6.): Субъект сертификации Его функции Иностранная авторитетная сертифицирующая организация (ТЮФ, Ллойд Регистр и т.д.) Выдает признаваемый на мировом уровне сертификат Системы качества / \ N / Субъект сертификации Его функции Российский сертифицирую щий орган (СамараЦентрСертификат) На основе Соглашения с зарубежным партнером проводит предварительный аудит имеющейся системы качества и готовит предприятие к сертификации Российское промышленное предприятие оплачивает услуги сертифицирующих органов и получает сертификат на соответствие Системы Качества международным стандартам (ЗиТ, Самарский металлурги-ческий завод, СКК, Электрощит и т.д.) Рис.
3.6.Схема проведения сертификации производства при участии зарубежных сертифицирующих фирм.
Примером успешно решаемого вопроса сертификации систем качества является ВАЗ, руководители которого одними из первых в нашей стране столкнулись необходимостью сертификации своей продукции как условием доступа ее на зарубежные рынки и соответствующих Систем Качества.
Действующий при заводе Самара-Центр-Сертификат (предприятие,
учрежденное ведущими институтами Самары при участии Комитета по управлению имуществом Самарской области), по договоренности с ведущими мировыми сертификационными центрами

[стр.,136]

136 ведет предварительный аудит системы качества согласно требованиям ISO 9000, на основании чего выдается сертификат авторитетного немецкого сертификационного центра.
Но иметь свой центр сертификации систем качества может позволить себе только крупное промышленное предприятие.

Для подавляющего числа российских предприятий единственно приемлемым вариантом является сотрудничество с независимой экспертной
компанией, специалисты которой обладают опытом аккредитации согласно EN45001, руководства 25 ISO и соответствующим требованием серии стандартов IS09000/BS 5750, включая требования ISO 9002/EN 29002/BS 5750 (часть 2) [73, с.93].
Осуществляемый таким образом контроль качества и количества поставляемых на экспорт российских товаров обеспечивает лучшие условия контрактов и поддержание высокого имиджа товаропроизводителей.
Решаются важнейшие национальные задачи:
• контроль экспорта товаров; • правильное установление и взимание таможенных платежей; • создание условий для признания российских сертификатов продукции.
Здесь следует учесть, что проникновение российских товаров на зарубежные рынки будет проходить с определенными сложностями.
Для иностранных фирм, стремящихся сохранить свое монопольное положение на рынке, это выражается в нежелании признавать конкурента.
Особенно часто такое положение проявляется при решении проблем взаимного знания сертификатов.
Не секрет, что российские сертификаты за рубежом признавать особо никто не стремится, так как это невыгодно как потребителям российских товаров (признание их мирового качества ведет к оплате их по мировым ценам), так и сертификационным фирмам, теряющим своих потенциальных российских клиентов.
Правительства западных стран всеми путями стремятся защитить своих товаропроизводителей от импорта дешевой аналогичной российской продукции, поэтому они вводят запретительные меры.
Выводы по третьей главе: 1.
В России на макроуровне в основном сложилась целостная система управления внешнеэкономическими связями предприятий,, но практика применения инструментов, ее регулирующих, не направлена на развитие конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Требуется большая честность, равноправие всем участникам ВЭД.

[Back]