Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 100]

В настоящее время предпринимаются отдельные попытки решать эти и другие задачи структурной политики (временные цели, характер реформирования, тип рынка, системы приоритетов) экспертными методами [104].
Однако, из-за преимущественно формального характера экспертных оценок, они, на наш взгляд, должны дополняться серьезными формализованными методами.
Объективная оценка требует проведения глубоких аналитических исследований, которые при экспертном методе оценки, как правило, не производятся.

Все вышеуказанное обусловливает необходимость выделения в схеме построения модели структурной политики в регионе научно-методического и аналитического блока исследований в качестве отдельной составляющей модели, что принципиально отличает ее от других моделей, в которых наличие научно-методического и аналитического обоснования модели структурной политики лишь подразумевается, оставаясь структурно за ее рамками.
Основное содержание такой составляющей обеспечение квалифицированного научно-методического и аналитического обоснования параметров модели структурной политики в регионе, в частности, системы приоритетов его развития (разрабатываемых в рамках целеполагающей составляющей) и механизмов их реализации (разрабатываемых в рамках обеспечивающей составляющей).
Структура научно-методической и аналитической составляющей модели структурной политики в регионе на примере промышленности представлена на рис.
2.3.2.
Формирование информационно-аналитической базы для обоснования и отбора системы приоритетов развития промышленности в рамках структурной политики региона можно производить с использованием трех групп критериев приоритетности, отражающих различные методологические подходы к данной проблеме.
100
[стр. 152]

152 инвестиционная политика региона.
Направленность региональной инвестиционной политики на реализацию приоритетов структурной перестройки в промышленном комплексе области не противоречит ведущему направлению государственной инвестиционной политики созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций.
Оба эти долгосрочные стратегические направления инвестиционной политики в реальности взаимосвязаны и взаимообусловлены, а для их решения необходима скоординированная государственная и региональная инвестиционная политика.
Конкретизация поставленных задач и наполнение их реальным содержанием требуют разработки серьезной научно-методической базы, которая должна опираться на значительный аналитический материал по развитию промышленного комплекса области и его инвестиционной деятельности.
Отдельные попытки решать эти и другие задачи
структурноинвестиционной политики (временные цели, характер реформирования, тип рынка и системы приоритетов) экспертными методами, хотя и необходимы, однако в значительной степени носят формальный характер [227].
На наш взгляд, объективная оценка требует проведения глубоких аналитических исследований, которые при экспертном методе оценки, как правило, не производятся.
Необходимые исследования промышленного комплекса и инвестиционной деятельности в области, результатом которых должно стать формирование научной концепции структурно-инвестиционной политики региона, могут проводиться как стационарными, так и временно сформированными коллективами ученых-экономистов по заказу региональной администрации, и ею же, после обсуждения научной и производственной общественностью региона, будут утверждаться их результаты.
Для формирования концепции структурно-инвестиционной политики в промышленности региона в работе предлагается следующее методическое обеспечение: различные направления и методы традиционного экономикостатистического анализа развития промышленности и инвестиционной сферы;

[Back]