Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 117]

конъюнктуру, произошло значительное снижение адаптационных возможностей топливно-энергетических отраслей (переход в пятую группу отраслей).
К ним относятся электроэнергетика и топливная промышленность.
В значительной мере это связано с исчерпанием их технических возможностей, проведением модернизации электроэнергетики и реструктуризации топливной промышленности.
В целом, 3-й этап в развитии промышленности области (1999-2003 гг.) явился периодом возобновления и значительного, более чем в 2,1 раза роста объема промышленного производства; прогрессивных, в пользу обрабатывающих отраслей структурных сдвигов в промышленности; некоторого инвестиционного оживления в экономике прирост инвестиций составил на данном этапе 48,8 %.
Однако следует отметить, что в 2002-2003гг.
рост промышленного производства области был значительно ниже предшествующих лет 3-го этапа, составляя 102-104% и 120-129%, соответственно.
Снижение темпов роста на 3-м этапе по сравнению с предшествующим периодом характерно и для промышленности РФ в целом и приходится на 2001-2002гг.
(104-105% и 108-112%, соответственно).
Замедление положительной динамики промышленного развития исследователи объясняют влиянием ряда внешних условий, обусловивших торможение роста спроса на отечественную продукцию [96].
Появление данной тенденции ставит вопрос об оценке устойчивости и характера положительных тенденций в реальной экономике последних лет, в отношении к которому аналитики и эксперты расходятся во мнении.
На наш взгляд, не правы авторы, которые заявляют о малозначащем характере позитивных моментов в экономической динамике 1999-2003 гг., скором исчерпании резервов роста внешней конъюнктуры рынка, отсутствии предпосылок устойчивого роста и перспективе дальнейшего неминуемого развала экономики.
Недостаточно оснований и для выводов о полном выходе страны (и области) из экономического кризиса.
На наш взгляд, очевидно одно: пик кризиса остался позади и начался экономический подъем в 117
[стр. 159]

159 объема производства в промышленности.
Он составил в Ростовской области в 1998г.
0,1%, в 1999г.
28,6% и в 2000г.
18,5% от уровня предыдущего года, а в целом за три года данного этапа 52,5% от уровня 1997г.
Аналитики и эксперты расходятся в оценках устойчивости и характера положительных тенденций в реальной экономике последних лет [135, 240].
На наш взгляд, следует критично относиться к позиции тех, кто однозначно заявляет о малозначащем характере позитивных моментов в экономической динамике 1998-2000 гг., скором исчерпании резервов роста внешней конъюнктуры рынка, отсутствии предпосылок устойчивого роста и перспективе дальнейшего неминуемого развала экономики.
Однако нет оснований и для вывода о полном выходе страны (и области) из экономического кризиса.
Очевидно одно: пик кризиса остался позади и можно говорить о преодолении спада в промышленности Ростовской области с 1998 г., в России с 1999.
Вместе с тем, отставание от уровня 1991г.
в Ростовской области составляет 54%, в России 41,1%, поэтому до восстановления докризисного уровня производства еще очень далеко.
Чтобы экономическое оживление перешло в устойчивый рост, требуется целенаправленная государственная и региональная экономическая политика, включающая комплекс мер по поддержанию положительных тенденций, способных вызвать кумулятивный эффект, в том числе в структурноинвестиционной сфере.
Сравнение показателей спада промышленного производства в Ростовской области и России показывает, что на первых двух этапах ситуация в Ростовской области была сложнее, а спад промышленного производства более глубокий и продолжительный по сравнению со среднероссийским, что в значительной мере определялось сложной спецификой предреформенного состояния промышленности области, ее структуры и хозяйственной специализации.
На третьем этапе трансформационного периода промышленное производство в области стало расти, причем, более устойчивыми и высокими темпами, чем по России в целом: в этот период темпы роста в 2-3 раза

[Back]