Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 118]

промышленности Ростовской области с 1998 г., России с 1999.
Однако до восстановления докризисного уровня производства еще далеко.
Объем промышленного производства в 2003 г.
составил в области 64,1 % от уровня 1991 г., в России 70,4%.
Чтобы экономическое оживление перешло в устойчивый рост, требуется целенаправленная государственная и региональная экономическая политика, включающая комплекс мер по поддержанию положительных тенденций, способных вызвать кумулятивный эффект, в том числе в структурно-инвестиционной сфере.

Возможными предпосылками обеспечения устойчивого роста, как в России, так и в Ростовской области являются некоторые благоприятные итоги развития промышленности в 2003г.: достижение, хотя и незначительного, роста темпов промышленного производства по сравнению с 2002г., в России на 107%, в Ростовской области на 104,4% (в 2002г.
они снизились по отношению к предыдущему году); значительное опережающее увеличение инвестиций (в России на 112,5%, в Ростовской области на 116%), выступающее в качестве задела для последующего роста производства.
Проведенные оценка и анализ показывают, что адаптационные возможности отраслей во многом определяются внешними условиями каждого из рассматриваемых этапов.
Поэтому, для вывода о приоритетности отраслей промышленности по уровню их адаптации к изменяющимся условиям развития важна оценка, полученная за весь анализируемый период, то есть с учетом разнонаправленного воздействия различных этапов.
Её анализ проведем по данным таблицы 3.1.5., которая построена на основании таблицы 3.1.4.
и в наглядном виде отражает дифференциацию отраслей промышленности Ростовской области по уровню адаптации к изменяющимся условиям развития в период 1992-2003гг.
Данные таблицы 3.1.5 показывают, что в целом за рассматриваемый период приоритетными отраслями с наивысшей и высокой степенью адаптации к изменяющимся условиям развития в Ростовской области являются электроэнергетика и деревообрабатывающая промышленность.
Далее по 118
[стр. 159]

159 объема производства в промышленности.
Он составил в Ростовской области в 1998г.
0,1%, в 1999г.
28,6% и в 2000г.
18,5% от уровня предыдущего года, а в целом за три года данного этапа 52,5% от уровня 1997г.
Аналитики и эксперты расходятся в оценках устойчивости и характера положительных тенденций в реальной экономике последних лет [135, 240].
На наш взгляд, следует критично относиться к позиции тех, кто однозначно заявляет о малозначащем характере позитивных моментов в экономической динамике 1998-2000 гг., скором исчерпании резервов роста внешней конъюнктуры рынка, отсутствии предпосылок устойчивого роста и перспективе дальнейшего неминуемого развала экономики.
Однако нет оснований и для вывода о полном выходе страны (и области) из экономического кризиса.
Очевидно одно: пик кризиса остался позади и можно говорить о преодолении спада в промышленности Ростовской области с 1998 г., в России с 1999.
Вместе с тем, отставание от уровня 1991г.
в Ростовской области составляет 54%, в России 41,1%, поэтому до восстановления докризисного уровня производства еще очень далеко.
Чтобы экономическое оживление перешло в устойчивый рост, требуется целенаправленная государственная и региональная экономическая политика, включающая комплекс мер по поддержанию положительных тенденций, способных вызвать кумулятивный эффект, в том числе в структурноинвестиционной сфере.

Сравнение показателей спада промышленного производства в Ростовской области и России показывает, что на первых двух этапах ситуация в Ростовской области была сложнее, а спад промышленного производства более глубокий и продолжительный по сравнению со среднероссийским, что в значительной мере определялось сложной спецификой предреформенного состояния промышленности области, ее структуры и хозяйственной специализации.
На третьем этапе трансформационного периода промышленное производство в области стало расти, причем, более устойчивыми и высокими темпами, чем по России в целом: в этот период темпы роста в 2-3 раза

[Back]