Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 31]

политик, структура промышленности и структура экономики, использование которых в экономической литературе имеет зачастую разнородное и противоречивое толкование.
Дифференциация этих понятий позволит четче определить объект современной структурной политики, развить теоретикометодологические основы ее формирования за счет использования подходов и приемов более исследованных и активно реализуемых экономической, промышленной и других политик.
Экономическая политика государства представляет собой систему взаимосвязанных видов политик, сгруппированных по трем укрупненным параметрам: направлениям воздействия или видам деятельности, представляющим собой функционально-операционные аспекты воздействия (научно-техническая, структурная, экологическая, антиинфляционная, стабилизационная и другие политики, направленные на решение определенных практических задач развития); сферам или уровням воздействия (промышленная, региональная, транспортная, аграрная, энергетическая и др.); методам (инструментам) или характеру воздействия (административная, правовая, организационная, кредитно-денежная, инвестиционная, налоговая и др.) [45, С.86].
На наш взгляд, промышленная политика, рассматриваемая в ее наиболее широком понимании, представляется совокупностью видов политик, сгруппированных по направлениям воздействия (научнотехническая, структурная, экологическая и другие) и по методам и характеру воздействия (организационная, правовая, инвестиционная и другие).
В составе промышленной политики эти виды политик конкретизируются и специфически преломляются от общих подходов экономической политики к стратегии и тактике развития и реформирования промышленности.
Расширенное понятие промышленной политики будет также включать в качестве ее объекта различные уровни или сферы воздействия (национальная экономика, регион, группа отраслей, отрасль, подотрасль, отдельное предприятие) (рис.
1.2.1.).
31
[стр. 36]

36 f y 1.2 Концептуальные основы понятийного и методологического аппарата структурно-инвестиционной политики Усиление внимания к проблемам структурно-инвестиционной политики требует ее углубленного исследования на концептуально-категорийном уровне, опирающегося на предлагаемые наукой теоретические и методологические положения.
Так как предметом исследования в работе является государственная структурно-инвестиционная политика, а ее структурная компонента рассматривается в регионе на примере промышленности, необходимо определиться с такими взаимосвязанными понятиями, как промышленная политика, структурная политика, экономическая структура, структура промышленности, структурно-промышленная, инвестиционная и структурноинвестиционная политики, использование которых в экономической литературе имеет зачастую разнородное и противоречивое толкование.
Наше видение систематизации данных понятий исходит из общей теории макроэкономики, в соответствии с которой они включаются в структуру более высокого порядка экономическую политику государства (рис.
1.2.1).
В соответствии с данной схемой промышленная политика в ее наиболее широком понимании является совокупностью видов политик, сгруппированных как по направлениям воздействия (научно-техническая, структурная, экологическая и другие), так и по методам и характеру воздействия (организационная, правовая, инвестиционная и другие), конкретизируемых и специфически преломляемых от общих подходов к стратегии и тактике развития и реформирования промышленности.
В данное понятие следует включить также систему взаимосвязи и взаимосогласованности промышленной политики с другими сопредельными видами политик, отнесенными в одну группу экономической политики по сферам воздействия.

[Back]