Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 37]

отношения, то есть такие отношения, которые устанавливаются, с одной стороны, между элементами, составляющими единицу, и с другой между этой единицей и другими экономическими единицами» [3, С.
192].
В теории и практике прогнозирования различают несколько групп пропорций в экономике, соответствующих типу экономических единиц и функционирующих как на национальном, так и региональном уровне: общеэкономические, межотраслевые, внутриотраслевые, производственные [9].
Экономическую структуру комплексной экономической единицы (национальной экономики,
региона, отрасли) можно анализировать по различным критериям, отражающим приоритетность составляющих элементов или отношений между ними.
В экономической структуре национальной экономики, являющейся
объектом структурной политики, как правило, выделяют отраслевую, воспроизводственную, социальную, региональную и внешнеторговую структуры, хотя возможна и другая, более детализированная классификация [116].
Кроме критериев экономической структуры рассматриваются временные аспекты экономической деятельности.
Из-за объективного характера разных темпов изменения структуры Р.Барр предлагает различать два понятия структуры: структуру экономического целого и структуру модели функционирования [3].
Первое зависит от выбранного критерия анализа; второе от длительности периода, на который распространяется наблюдение и на который строится модель функционирования.
В рамках формирования структурной политики комплексной экономической единицы используются обе эти структуры: первая для структурного анализа экономической деятельности, позволяющего оценить общее состояние системы и выявить зоны ее «неоднородности»; вторая для построения структуры модели функционирования системы, на основе которой будет реализовываться структурная политика.
Целостное систематизированное определение понятия «структура промышленности» и его специальное детализированное исследование в
37
[стр. 40]

составляющих рассматриваемую экономическую единицу; отношения, то есть такие отношения, которые устанавливаются, с одной стороны, между элементами, составляющими единицу, и с другой между этой единицей и другими экономическими единицами» [8, С.192].
Экономическую структуру комплексной экономической единицы (национальной экономики
страны, региона, отрасли) можно рассматривать с различных критериев, отражающих приоритетность составляющих элементов или отношений между ними.
В экономической структуре национальной экономики, являющейся
субъектом структурной политики, как правило, выделяют отраслевую, воспроизводственную, социальную, региональную и внешнеторговую структуры, хотя возможна и другая, более детализированная классификация [244].
Целостное систематизированное определение понятия «структура промышленности» и его специальное детализированное исследование в
экономической литературе отсутствует.
Изучение разрозненных материалов по данной проблеме, в частности, исследований по промышленной и структурной политике, позволило вычленить несколько используемых в теории и на практике подходов к определению структуры промышленности [125, 244, 38].
При первом, узком подходе структура промышленности будет определять структурные сдвиги в отраслевой структуре промышленности, как отличающейся наибольшей подвижностью и чутким реагированием на различного рода изменения в технике, экономике и обществе.
В рамках данного подхода нахождение оптимальной структуры промышленности является задачей структурно-промышленной политики как одного из направлений промышленной политики.
При втором, общепринятом подходе на структуру промышленности распространяется общее определение экономической структуры национальной экономики, важнейшей составной частью которого она является, в части, относящейся к промышленности.
В этом случае обычно рассматриваются воспроизводственная, отраслевая, социальная, внешнеторговая и

[Back]