Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 38]

экономической литературе отсутствует.
Изучение разрозненных материалов по данной проблеме, в частности, исследований по промышленной и структурной политике, позволило вычленить несколько используемых в теории и на практике подходов к определению структуры промышленности
[44,116,9].
В рамках первого, узкого подхода структура промышленности определяет структурные сдвиги в отраслевой структуре промышленности, которая отличается наибольшей подвижностью и чутким реагированием на изменения различного рода в технике, экономике и обществе.
При использовании этого подхода нахождение оптимальной отраслевой структуры промышленности является задачей структурно-промышленной политики как одного из направлений промышленной политики.
В рамках второго, общепринятого на практике подхода на структуру промышленности распространяется общее определение экономической структуры национальной экономики, важнейшей и доминирующей составной частью которой она является, в части, относящейся к промышленности.
В этом случае обычно рассматриваются воспроизводственная, отраслевая, социальная, внешнеторговая и
территориальная структуры промышленности.
В теории макроэкономики используется третий, расширительный подход, при котором структура промышленности содержит не только оптимальные соотношения, принимаемые в рамках названных выше подходов, но и рассматривается в воспроизводственном аспекте (оптимальные соотношения между укрупненными группами отраслей).
В нее включаются прогрессивные структурные сдвиги по всем направлениям (видам) деятельности промышленности (научно-техническому, инновационному, производственно технологическому, внешнеэкономическому и т.п.) и применяемым методам воздействия (организационному, институциональному, правовому и т.п.).
При расширительной трактовке понятия
«структура промышленности» достижение ее оптимальности по всем направлениям деятельности и методам воздействия (достижение оптимальных соотношений и прогрессивных 38
[стр. 40]

составляющих рассматриваемую экономическую единицу; отношения, то есть такие отношения, которые устанавливаются, с одной стороны, между элементами, составляющими единицу, и с другой между этой единицей и другими экономическими единицами» [8, С.192].
Экономическую структуру комплексной экономической единицы (национальной экономики страны, региона, отрасли) можно рассматривать с различных критериев, отражающих приоритетность составляющих элементов или отношений между ними.
В экономической структуре национальной экономики, являющейся субъектом структурной политики, как правило, выделяют отраслевую, воспроизводственную, социальную, региональную и внешнеторговую структуры, хотя возможна и другая, более детализированная классификация [244].
Целостное систематизированное определение понятия «структура промышленности» и его специальное детализированное исследование в экономической литературе отсутствует.
Изучение разрозненных материалов по данной проблеме, в частности, исследований по промышленной и структурной политике, позволило вычленить несколько используемых в теории и на практике подходов к определению структуры промышленности
[125, 244, 38].
При первом, узком подходе структура промышленности будет определять структурные сдвиги в отраслевой структуре промышленности, как отличающейся наибольшей подвижностью и чутким реагированием на различного рода изменения в технике, экономике и обществе.
В рамках данного подхода нахождение оптимальной структуры промышленности является задачей структурно-промышленной политики как одного из направлений промышленной политики.
При втором, общепринятом подходе на структуру промышленности распространяется общее определение экономической структуры национальной экономики, важнейшей составной частью которого она является, в части, относящейся к промышленности.
В этом случае обычно рассматриваются воспроизводственная, отраслевая, социальная, внешнеторговая и


[стр.,41]

41 РОССИЙСКАЯ Г о с у д а р с т в е н н а я БИБЛИОТЕКА территориальная структуры промышленности.
Вместе с тем, на практике зачастую применяется третий, расширительный подход к структуре промышленности, при котором структура промышленности содержит не только оптимальные соотношения в рамках названных выше подходов.
В нее также будут входить прогрессивные структурные сдвиги по всем направлениям деятельности промышленности (научно-техническому, инновационному, производственно технологическому, внешнеэкономическому и т.п.) и применяемым методам воздействия (организационному, институциональному, правовому и т.п.).
Представляется, что структура промышленности воспроизводственного макроэкономического характера (оптимальные соотношения между укрупненными группами отраслей) является в первую очередь целью структурной политики национальной экономики в целом, а затем уже промышленной или структурно-промышленной политики.
При расширительной трактовке понятия
структуры промышленности достижение оптимальной структуры промышленности по всем направлениям ее деятельности и методам воздействия (достижение оптимальных соотношений и прогрессивных структурных сдвигов) становится основной целью как в целом промышленной или структурно-промышленной политики, так и структурной.
Таким образом, в рамках двух последних подходов понятия структурной, промышленной и структурно-промышленной политики практически совпадают.
На наш взгляд, правомерно существование всех трех обозначенных подходов к структуре промышленности.
Вопрос заключается в том, для каких целей используется определенный подход к структуре промышленности, и какова степень актуальности (приоритетности) того или иного структурного среза промышленности на данном конкретном этапе.
Общее понятие структурной политики, равнозначное обозначенному выше современному определению промышленной политики, наряду с нами разделяется многими исследователями.
Вычленяя тот или иной метод воздействия (научно-технический, инновационный, инвестиционный),

[Back]