Проверяемый текст
Черненко, Ольга Борисовна; Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 79]

проблем при РГУ, 1992 г.
[38].
2.
Разработка концепции поэтапного подъема экономики Ростовской области на базе направленного инвестирования.
Разработчик: РГЭА (РИНХ), 1995 г.
[51].
3.
Разработка методологии региональной инвестиционной политики на базе создания организационно-экономического механизма инвестиций фондосопряженного типа.
Разработчик: В.Н.
Самофалов, 1995 г.
[86].
В данной работе использована концепция, разработанная в Международной академии информатизации.
Проведенный с участием автора анализ выполненных исследований выявил следующие конструктивные идеи и подходы концептуального моделирования направлений экономической политики в регионе [109]: 1.
В работах предлагаются разные критерии отбора системы приоритетов регионального развития и структурной политики: повышение уровня инновационной деятельности промышленности [38]; развитие агропромышленного комплекса и технологически взаимосвязанных с ним отраслей [51]; использование принципа технологической последовательности (начиная с добычи сырья и заканчивая сбытом готовой продукции) изготовления продукта для конечного потребителя [86].
2.
В моделях использованы различные организационно-экономические механизмы инвестирования выбранных приоритетов регионального развития: дифференциация бюджетного финансирования по уровням значимости объектов [38]; использование механизмов фондового рынка [51]; лизинговые отношения [86].
3.
Используемые в моделях подходы адекватны временным этапам выполнения исследований.
Так, в разных работах отбор приоритетов регионального развития происходит от использования критериев государственной значимости объектов и региональных интересов в модели 1992г.
[38], до выявления «точек роста» и «очагов оздоровления» экономики в модели 1995г.
[51], применяемых в государственной стратегии этого 79
[стр. 143]

143 На первом этапе, который приходится на 19921995гг., эта работа носила исключительно теоретический, поисковый характер и проводилась в основном силами ученых или научных коллективов вузов.
Обзор выполненных на этом этапе исследований по данной проблеме выявил следующие конструктивные идеи и подходы к концептуальному моделированию структурно-инвестиционной политики в регионе [114, 145, 197]: Во-первых, в основу этих работ положены определенные, обоснованные в исследовании, идеи и критерии выработки системы приоритетов регионального развития и структурной политики: повышение уровня инновационной деятельности в промышленности, цели, задачи и мотивы которой дифференцируются авторами по уровням приоритетности объектов государственный, региональный, отдельного предприятия [114]; развитие агропромышленного комплекса и его технологически взаимосвязанных отраслей, рассматриваемых в данной модели в качестве базового сектора для вывода экономики области из кризиса [145]; принимаемый за основу модели принцип технологической последовательности изготовления продукта для конечного потребителя, начиная с добычи сырья и заканчивая сбытом готовой продукции [197].
Во-вторых, для обеспечения реализации выдвигаемой системы приоритетов регионального развития в моделях предлагаются разные организационно-экономические механизмы инвестирования, т.е.
различные принципы формирования структурно-инвестиционной политики: взаимосвязь схемы финансирования объектов с их дифференциацией по уровням значимости [114]; использование механизмов фондового рынка [145]; лизинговые отношения как гарантия инвесторам на целевое и эффективное использование капитала [197].
В-третьих, в моделях четко просматривается использование подходов к выбору системы приоритетов, инвестиционных возможностей и механизмов их реализации, адекватное временному периоду выполнения исследований.
При выборе системы приоритетов регионального развития наблюдается эволюция подходов: от использования критериев государственной значимости объекта и

[стр.,144]

144 региональных интересов в модели 1992г.
[114], до выявления «точек роста» и «очагов оздоровления» экономики в модели 1995г.
[145], которые применялись в государственной стратегии развития в этот период.
Изменение принципов и механизмов инвестирования приоритетных объектов на разных этапах развития и рыночного реформирования экономики находит отражение в содержании обосновываемой в моделях инвестиционной политики.
Если в первой модели нагрузка на инвестирование приоритетных объектов распределяется в зависимости от уровня значимости объекта между бюджетом (федеральным и региональным) и собственными средствами предприятий [114], то в последующих моделях механизм инвестирования приобретает частично рыночный характер: ориентируется на механизмы фондового рынка с целью направленного инвестирования выбранных приоритетов при регулирующем участии государства и региона [145] или на сугубо рыночный организационно-экономический механизм инвестиций фондосопряженного типа формирование межотраслевых холдингов и финансово-промышленных групп с инвестиционной стратегией, направленной на использование иностранного капитала в форме лизингового кредита [197].
Оценивая данные исследования с позиции комплексного подхода к структурно-инвестиционной политике, необходимо отметить, что этому принципу соответствует лишь работа «Концепция поэтапного подъема экономики Ростовской области на базе направленного инвестирования», выполненная в Ростовской государственной экономической академии [145].
В ней, с одной стороны, обосновывается выбор системы приоритетов для подъема экономики области, а с другой, предлагается система мер по организации их целевого инвестирования.
В работе ученых Ростовского государственного университета исследуется только первая часть проблемы: предлагается и обосновывается механизм формирования системы приоритетов инновационного развития промышленности [114].
Работа В.
Самофалова и А.
Тимошенко, напротив, раскрывает вторую часть проблемы рыночный механизм формирования региональной (межрегиональной) инвестиционной политики [197].

[Back]